Лунный посевной календарь на 20 ноября 2018 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
14 лунный день, растущая Луна в Овне.

Знак Овна

Продолжайте выгонку и доращивание овощей, постоянно проращивайте семена на еду. Следите за тем, чтобы растения (зелень, овощи, земляника) в домашнем огороде получали достаточно света.

Проверяйте готовность сада к зиме: укрывайте теплолюбивые растения и садовые сооружения, обвязывайте штамбы молодых деревьев (особенно яблонь) для защиты от грызунов. Если уже выпал снег, счищайте его с дорожек, подбрасывая на газон, клумбы с многолетниками, посадки луковичных. Ставьте щиты для снегозадержания на склонах и на продуваемых ветром местах.



С наступлением холодов вспоминайте, как избежать переохлаждения и обморожения, доставайте теплые вещички и лучшую зимнюю обувь — валенки. Если налицо симптомы простуды, баня поможет избавиться от хвори, но только при соблюдении определенных условий.

Если проводите зиму в отдаленной от цивилизации деревни, будьте готовы к испытаниям непогодой, весь отопительный период помните об угрозе отравления угарным газом (береженого, как говорится…). Как водится, проблемы всегда приключаются в самый неподходящий момент, поэтому разумно заранее узнать, с чем могут столкнуться владельцы отопительных систем на природном газе.

Следите за соблюдением температурного режима в хранилищах. Если в  воздух слишком сухой — поставьте ведро с водой, если слишком сыро, есть надежные способы избавиться от плесени и сырости.

Не сейте и не сажайте растения на семена и для получения урожая длительного хранения. Откажитесь от пересадки и пикирования. Нежелательны обрезки, поливы и подкормки.


Читайте также:




Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, лунный календарь, ноябрь,
  комментарии 2 спасибо за статью   в избранное 1787 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: