Сезонные работы в саду и огороде: третья неделя марта

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
MarinaGerasimenko MarinaGerasimenko РЕДАКТОР
Марина Ярославская обл.
Вторая половина марта, весна все громче заявляет о себе — птичьими трелями, журчанием ручьев, мяуканьем котов :) Солнце по утрам встает все раньше, а снега в саду остается все меньше. Там, где потеплее, уже и подснежники распустились, и крокусы, и морозники.



В садах уже появляются первоцветы
В садах уже появляются первоцветы

Кстати, об этих и других первоцветах вы можете почитать в публикациях:

А пока давайте вспомним о самых важных задачах текущей недели.

Ads by

Огородные заботы

Пожалуй, главная забота огородника во второй половине марта — хорошая рассада овощей. Чтобы правильно рассчитать сроки посева, воспользуйтесь универсальным алгоритмом, описанным в статье Когда сеять овощи на рассаду. Например, как раз сейчас — самое время сеять раннюю капусту. О том, как вырастить ее здоровой и крепкой, читайте в статье 12 секретов выращивания рассады капусты. А сориентироваться в сортах поможет публикация Как выбрать сорта капусты белокочанной.

У каждой рассады — свои требования, свои нюансы агротехники, но есть и немало общих правил ее выращивания. Которые мы, увы, порой нарушаем, за что и расплачиваемся напрасно потерянным временем, силами и деньгами. Чтобы подобного не случилось, читайте статью 15 самых серьезных ошибок при выращивании рассады и постарайтесь избежать досадных оплошностей. 7 вопросов и ответов о здоровой рассаде помогут новичкам сориентироваться, а опытным огородникам — освежить подзабытые за долгую зиму знания.

Хорошая рассада овощей - главная забота огородника в марте
Хорошая рассада овощей – главная забота огородника в марте

Если вы пропустили ранее и недавно опубликованные статьи о рассаде самых популярных овощных культур, а также посвященные этой теме уроки Академии огородника, возможно, сейчас они будут для вас очень своевременными — ведь в них описан весь процесс выращивания рассады баклажанов, перца и томатов, от посева до тонкостей ухода:

Тем, у кого весна ожидается ранняя, и тем, кто хочет получить урожай молодой картошки уже в начале лета, пора извлекать из хранилища семенной картофель и закладывать его на проращивание. Подробнее об этом вы можете почитать в статьях Выращиваем картофель и Пора готовить картофель к посадке.



Сравнить цены интернет-магазинов и выбрать семенной картофель разных сортов вы всегда можете с помощью нашего маркета. 

Картофель Семенной Удача 366 руб
vsesorta.ru
Картофель Семенной Синеглазка 366 руб
vsesorta.ru
Картофель Семенной Метеор 366 руб
vsesorta.ru
Картофель Семенной Мираж 366 руб
vsesorta.ru


А если вы еще не все семена к новому сезону приобрели, не стоит дальше откладывать поход в магазин. Но перед тем, как туда отправиться, хорошо бы вспомнить 10 правил покупки семян и освежить в памяти список 10 самых популярных производителей семян (в этой статье, кстати, вы найдете и ссылки на интернет-магазины тех производителей, у кого они имеются, чтобы сделать покупки, что называется, «из первых рук»). 


Садовые хлопоты

В саду продолжаем заниматься обрезкой плодовых и декоративных деревьев и кустарников, побелкой (если по каким-то причинам не сделали этого осенью), уборкой оставшихся на ветвях мумифицированных плодов и гнезд вредителей. Вновь напомню тем, кто, возможно, еще не видел: вот здесь вы найдете отличную подборку видео про весеннюю обрезку разных деревьев и кустарников. А правила обрезки малины пригодятся тем, кто не успел выполнить эту работу осенью. Между прочим, не за горами и время посадки малины; тем, у кого она в планах, могут оказаться полезными вот эти рекомендации.

В марте в садовых центрах и крупных гипермаркетах появляется в продаже различный посадочный материал. Да и интернет-магазины уже начинают рассылку заказанных саженцев. И нередко у садоводов возникают вопросы, связанные с выбором и хранением приобретенных растений. Ответить на них помогут материалы наших публикаций и обсуждений:

Если у вас уже был успешный (или не очень) опыт покупки посадочного материала разных производителей, вы можете оставить отзывы о них вот в этом посте.

У кого-то весна в этом году ранняя, и в саду снега уже не осталось. Но для многих по-прежнему актуальны работы по снегозадержанию. Если же снег у вас в саду уже растаял, важно позаботиться о том, чтобы вода не застаивалась у корней деревьев и кустарников, на газоне и в цветниках.

Пора сооружать и развешивать скворечники
Пора сооружать и развешивать скворечники

И не забудьте сделать и развесить скворечники; в публикации Скворечник от Данилки вы найдете подробное описание того, как своими руками соорудить красивое и удобное жилище для пернатых. А если вы хотите, чтобы скворечник стал украшением участка, загляните в подборку идей необычных домиков для птиц — возможно, какие-то из них вам понравятся и вдохновят на творчество. 

Между прочим, нашими помощниками в борьбе за урожай могут быть не только пернатые — среди насекомых немало тех, кого стоит привлекать в сад. Статья Как построить домик для букашек познакомит вас с некоторыми из этих полезных гостей и подскажет, как своими руками сделать для них уютное жилище. 

Оригинальный домик для насекомых
Оригинальный домик для насекомых

В борьбе с вредителями помогают и лягушки, и ежи — и они тоже охотно поселятся там, где о них готовы позаботиться. Публикация Зачем лягушке домик и как его построить подскажет, как привлечь полезных животных на свой участок и соорудить для них уютные жилища, которые украсят сад.

В зависимости от погодных условий вашего региона проветриваем укрытые на зиму теплолюбивые растения или уже понемногу снимаем укрытия — ведь избыток тепла нашим питомцам вреден не меньше, чем морозы. Но укрывной материал нам пригодится и летом, так что, если вы еще не приобрели все необходимое, обратите внимание на статью Как выбрать укрывной материал для растений, которая поможет сориентироваться и сделать удачную, действительно полезную покупку.


Задачи цветовода

Любители цветов тоже занимаются рассадой. Рекомендую почитать статью 15 цветочных культур, которые нужно посеять на рассаду в марте — возможно, какие-то из перечисленных растений еще не поселились в вашем саду, и нынешней весной вам захочется это исправить.

Заслуженной любовью цветоводов пользуется красавица-петуния, и многие выращивают ее рассаду самостоятельно. О секретах выращивания петунии читайте в статье 4 шага к хорошей рассаде петуний (там же вы найдете и видеосюжет о посеве и пикировке рассады).

Не забудьте проверить, как хранятся клубни георгин
Не забудьте проверить, как хранятся клубни георгин

Кроме того, не забудьте проверить, как хранятся клубни многолетних георгин; обнаружив загнившие, незамедлительно удалите их, чтобы избежать заражения остальных. Во второй половине марта (в зависимости от климатических особенностей региона) клубни можно высаживать на подращивание.

Если же вы сделали еще не все покупки к новому сезону, с помощью маркета вы в любое время можете сравнить предложения разных интернет-магазинов и выбрать многолетние растения для дачи

Роза плетистая Оранжевая 890 руб
Удачный сезон
Гортензия черешковая Миранда 837 руб
Агрофирма Поиск
Барбарис Тунберга Харлеквин 468 руб
Агрофирма Поиск
Пузыреплодник калинолистный Диаболо 432 руб
Агрофирма Поиск


Уход за газоном и водоемом

Газону, освободившемуся от снежного покрова, необходимы подкормки. Используйте специальные составы для газонных трав, учитывая их возраст и состояние. А подробнее об уходе за газоном читайте вот в этой статье.

Чтобы газон был красивым, его нужно подкормить
Чтобы газон был красивым, его нужно подкормить

В водоеме, освободившемся ото льда, важно позаботиться о чистоте воды, ведь вместе с тающим льдом и снегом в ваш пруд мог попасть разнообразный мусор. Очищаем и емкости, из которых вы на зиму спускали воду. Ну а тем, у кого создание дачного водоема запланировано на новый сезон, могут оказаться полезными статьи: 

А для вас какие дачные заботы сейчас актуальнее всего?



Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, март, , ,
7 комментариев 14 спасибо за статью 4 в избранном 35538 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
ladynelly Наталия и еще 3 человека




Комментарии (5)
Марина, спасибо за напоминание! Я иногда даже ссылку не открываю, помню содержание основных интересных статей сайта! На работе 4 сорта ранних «зависли», если хватит места, то они будут в земельке! Завтра осматриваем посевы, уже волнуюсь.
Елена, рада, что информация кстати пришлась)) У меня что-то в этом году капуста плохо наклевывается — тепла семенам, видно, не хватает. Вот и жду, пока толком проклюнутся, чтобы не сажать по семечку, но попутно все голову ломаю: куда же расставлять непрерывно размножающуюся рассаду
О котах, — истинная правда, как только потеплело, стали они под нашими окнами хороводы водить. А моя кошка сидит на подоконнике и наблюдает. Подснежники в этом году уже отошли, зато уже показались стрелки нарциссов. Я в понедельник посеяла семена томатов на рассаду в одноразовые стаканчики. Надеюсь, что взойдут все. Мне Ирина из Нерехты прислала семена розовых помидоров от НПО «сады России», так я рассадила их, буквально по семечку отдельно. Теперь буду ждать, как взойдут, как будут крепнуть. Малину осенью мы не обрезали, так что, ваше напоминание, как раз вовремя. Нашла несколько пакетиков петуний. Вот, как раз и почитаю, как правильно её посадить. Сделаю 4 шага. Обязательно почитаю, как делать весеннюю обрезку садовых деревьев. Осенью не обрезали колоновидную яблоню, совсем не знаю, как это делать. Оставили до весны. А сейчас надо взяться за неё конкретно. Марина, спасибо за ваши напоминания.
Цветут крокусы
белый
белый

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: