Выращивание теплолюбивой глицинии

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
annaKn annaKn
Анна Санкт-Петербург
Глициния оставляет неизгладимое впечатление у тех, кто хотя бы раз видел ее цветение. Глицинию можно высадить у беседки, перед входом в дом, украсить ею голую стену. Для истинных цветоводов есть один печальный факт — она крайне теплолюбива и способна расти во всю силу только в южных краях: на Кавказе, в Крыму, в Закарпатье. Там она цветет очень продолжительно и обильно. В более северных регионах зимой нуждается в хорошем укрытии.


 
Глицинию можно высадить у беседки
Глицинию можно высадить у беседки

Это древовидное вьющееся субтропическое растение из семейства Бобовых зацветает весной и способно радовать глаз в течение всего лета. Глицинию еще называют вистерией (лат. Wisteria). Цветет светло-лиловыми или белыми кистями длиной около 30 см.
 
Ads by

Посадка глицинии

 Существует два способа посадки глицинии:

1. Черенками и отводками весной и летом

На черенки выбираем однолетние вызревшие побеги длиной 20-25 см. Укоренять их нужно в почве из дерновой земли, торфа, перегноя и песка (3:1:1:1). В конце лета укоренившиеся отводки высаживают.
 

2. Семенами 

Отметим, что этот способ значительно сложнее первого. Вы можете высадить семена в теплички в ноябре-декабре или в грунт весной.

Семена глицинии
Семена глицинии

Почва должна быть рыхлой — листовая, дерновая земля и песок (4:1:1). Посевы закрываем стеклом или полиэтиленовым пакетом для высокой влажности. И убираем в темное место – это важно. Всходы должны появиться лишь через 3-4 недели. Затем выносим сеянцы на свет, слегка их притеняя, и пикируем при появлении первых 2 листов.

Выбрать семена глицинии, сравнив предложения разных интернет-магазинов, вы можете на нашем маркете. 

Глициния макростахия Блю Мун 576 руб
Агрофирма Поиск
Глициния китайская 531 руб
Агрофирма Поиск


Выращивание глицинии

При выращивании вы должны обеспечить глицинии 7 следующих важных факторов:

1. Яркое солнце. Для обильного цветения глициния не менее чем полдня должна быть на солнце.

Глициния очень любит солнце
Глициния очень любит солнце

2. Умеренный полив с весны до конца лета – почву нужно держать слегка влажной. Избыток воды глициния переносит плохо.
 
3. Легкая питательная почва.
 
4. Подкормка жидким удобрением раз в неделю в период бутонизации.
 
5. Хорошее укрытие зимой, особенно в средней полосе России. Есть сорта, которые выдерживают -20 °С, но не более.

 6. Прочные опоры, по которым будет виться сильно разрастающаяся со временем глициния.
 
Глицинии нужны прочные опоры
Глицинии нужны прочные опоры

7. Обрезка не менее 2 раз для более обильного цветения. Первая — по окончанию цветения, при этом укорачивают все боковые побеги на две трети. Вторая — после листопада. Обрезают все боковые ветви, оставив лишь 3-5 почек. 

Если ваш климат не позволяет выращивать глицинию в открытом грунте – не отчаивайтесь. Посадите ее в вазоны в виде штамбового дерева. Осенью ее нужно будет занести в помещение с температурой около +8...+10 °С и экономно поливать. Весной молодые боковые побеги подрезают до 2-3 хороших почек — так формируют крону. Летом снова выносят на открытый воздух и часто поливают.
 

Виды глицинии

  • Китайская глициния (Wisteria sinensis) имеет эффектные светло-лиловые, реже белые цветы. Способна вырастать до 15-20 м. Листва густая, кисти соцветий имеют длину 30 см. Цветет практически все лето. Образует плоды — бобы длиной до 15 см. Широко распространена на юге России и, соответственно, очень теплолюбива. Если лиану системно обрезать, может выращиваться в древовидной штамбовой форме.



Глициния китайская (Wisteria sinensis)
Глициния китайская (Wisteria sinensis)

О глицинии китайской рассказывает статья Королева лиан — глициния.

  • Обильноцветущая, или многоцветковая глициния (Wisteria floribunda) с фиолетово-голубыми цветками. Достигает 8-10 м в высоту. Кисти этой глицинии длиннее предыдущей – 50 см. И зацветает она позднее на 2-3 недели. Она более морозоустойчива (до -23 °С ), чем глициния китайская.
 
Обильноцветущая, или многоцветковая глициния (Wisteria floribunda)
Обильноцветущая, или многоцветковая глициния (Wisteria floribunda)
 
  • Глициния прекрасная (Wisteria venusta) с махровыми белыми и фиолетовыми цветками. Способна вырасти до 10 м. Длина соцветий около 20 см. Цветение продолжается с мая по июнь. Плоды – бобы размером 20 см.
 
Глициния прекрасная (Wisteria venusta)
Глициния прекрасная (Wisteria venusta) 

  • Глициния кустарниковая (Wisteria frutescens) имеет фиолетово-голубые соцветия меньших размеров, чем у Wisteria venusta. Достигает 12 м в высоту. С давних времен растет в Крыму. Можно выращивать в контейнере.
 
Глициния кустарниковая (Wisteria frutescens)
Глициния кустарниковая (Wisteria frutescens)

Если вы решили завести в своем саду глицинию и у вас есть все условия для этого, не забудьте высадить вместе с ней, например, белые тюльпаны, темно-фиолетовые гиацинты и желтые нарциссы. Все эти цветы прекрасно сочетаются с глицинией.

Кстати, если вы хотите по-настоящему оценить красоту этого растения, обязательно побывайте в саду глициний, который находится в Японии, Асикага, остров Хонсю. Это поистине незабываемое зрелище!!!



Статья размещена в разделах: выращивание, уход, виды, , , лианы, многолетние растения, ,
52 комментария 39 спасибо за статью 36 в избранном 467456 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
strongggirl Наталья Н. и еще 35 человек




Комментарии (46)
Простите, долго не заглядывала сюда, уезжала))) Отвечаю на вопрос: «сколько я заплатила за глицинию»? Ответ: я покупала на этом сайте wistergarden.ru и с предоплатой она стоит 1150 рублей. Доставка бесплатно. Но так получилось, я вечно в разъездах и уплатить не успела. Мне позвонили и предложили другой вариант: мне доставят курьером, но я заплачу сразу, и за глицинию, и за доставку — курьеру. Я согласилась. В итоге, я заплатила 1650 рублей. Счастлива. Всем спасибо за советы, милые мои! Я поставила горшочек с торчащей веткой на окно, полила, и теперь у неё побегов много, и каждый побег по 13 сантиметров. Красотища! Советую, у меня получилось все отлично на этом этапе. Глициния привитая, прививку хорошо видно. Теперь у меня задача посадить в грунт в определенное время, когда будет уже можно. Я живу в Екатеринбурге, если это кому-то интересно))). 
ДОБРЫЙ день. Прижилась ли глициния которую вы купили ??. Мы тоже живём в Екатеринбурге и не знаем, стоит ли пытаться выращивать эту лиану в нашей рискованной зоне. Будем благодарны за любые советы. Отпишитесь пожалуйста на адрес sp-vp@mail.ru   Павел
Мне тоже интересно, прижилась или нет.
Глицинию посадила в грунт, прижилась очень хорошо, без каких-либо проблем. Единственное, она не выросла в грунте почти, просто просидела в земле. Но она успела дать хороший побег, пока была в квартире перед посадкой, с момента получения от курьера.
Интересно, а если её выращивать в горшке, а на зиму просто заносить в дом… хотя дом зимой не отапливается, получается тоже не вариант?  
 
user_4342, пожалуйста, напишите, как Вы укрываете свою глицинию у себя в Коми? У меня такой же сорт, как у Вас, и хотелось бы, чтобы она у меня росла, цвела и пахла))) И еще вопросики: Она у Вас уже цветет? Обрезаете ли Вы её и как в Вашей местности? Насколько высоко Вы её пускаете в рост (из-за зимовки в укрытии)?
Я вчера на цветочном рынке купила привезенный из Крыма саженец за 250 руб. Пока прикопала, буду высаживать в вазон и формировать деревце. Живу в Кисловодске.
Саженец глицинии
… а я купила сегодня за 182 руб. пр-во Латвия, уж не знаю, как у нас на Урале это будет расти… посадила пока в керамический горшок
Выращивать глицинию из бобов очень просто, нужно только терпение. Прорастет недели через 2-3, быстро наберет ок.10 см роста и… замрет. Главное тут не начать паниковать — рост надземной части будет ОЧЕНЬ медленным года два-три, в это время растет и крепнет корень. Можно сразу посадить в глубокий горшок и передержать в комнате это время, а весной третьего года посадить в ОГ, тогда месяца через полтора она пойдет в рост. Сначала медленно, а потом… трехлетний проросток с этом году за месяц дал прирост 2,5 м, а начинал с 15 см, из них зимой 5 обмерзло)
Потом нужно только поливать — первые годы она очень требовательна к влаге, пока основной корень не добрался до воды.
Зимой обмерзает, причем не столько мороз страшен, как обледенение. У меня растет на северной стороне дома уже более 30 лет, раз в 4-5 лет обмерзает, после ледяного дождя обмерзла сильно. Когда у нас было -28 без снега — обмерзла под корень, но ожила и пошла ещё мощнее. Но мы в Краснодаре живем))) Могу для более северных мест порекомендовать сажать с южной стороны и в защищенном от ветра месте и на зиму делать укрытие именно ствола и прикорневого круга — пускай лиана обмерзает, она очень быстро восстанавливается, будет осенью цвести.
Добрый день, у нас между дачными участками забор из сетки рабицы, хотелось бы как-то  ее облагородить и заодно укрыться от соседей))).Подскажите пожалуйста, что можно посадить, желательно чтобы это цвело. Заранее спасибо.
Инна, добрый день! Не дорого и быстро освоит ваш забор из сетки рабицы девичий виноград пятилисточковый. Если вы живете на юге, то можно для этих целей порекомендовать и девичий виноград триостренный. Если вам нравятся различные винограды, то среди них есть декоративные виды, устойчивые к болезням и вредителям: виноград лисий, виноград прибрежный. Более ажурны — различные ампелопсисы. Если хотите вечнозеленый защитный экран, но тоже на юге, тогда лучший вариант различные виды и сорта плющей. Но продолжим список многолетних лиан, которые могут использовать сетку вашего забора как опору — это различные кирказоны, луносемянник даурский, древогубец круглолистный, лимонник китайский и др. Однолетние лианы: ипомеи, квамоклиты, долихос лаблаб, кобея и др. — всем хороши, но их надо будет высевать каждый год. Практически все лианы светолюбивы, быстро растут и цветут на плодородных, рыхлых, дренированных почвах. Да, для мощной глицинии рабица слабовата, ей нужны более прочные опоры: стены, столбы. Если обеспечите хороший уход на границе между дачными участками, то можно и сортовые клематисы высадить, а, если нет, то ставку делайте на виды клематисов. 
Купил весной саженец глицинии. Посадили вроде все лето было зеленое все в норме. Беспокоит лишь один ньюанс, длинный побег тянется вверх не от основного ствола, а от бокового((( основной центральный ствол был укорочен. Ответьте мне пожалуйста чем это чревато. Вырастит ли и у меня красивая глициния или все усилия бесполезны. Заранее спасибо.
Фарид, добрый вечер! Вырастит ли у вас красивая глициния, это в большей мере зависит от вас: как вы её сформируете. На сайте смотрите материал об этом в комментариях вот здесь.
Здравствуйте! 3 года тому купила на рынке саженец глицинии. В этом году на ветках появились «котики» как у вербы. Может это мне продали не глицинию? 
Валентина, вот такие «котики»?
Глициния, будущее соцветие, фото сайта www.plantarium.ru

Это будущее соцветие.
Живу в Белгороде. Глицинии моей четыре года. Купила укорененный отводок, зацвел на третий год. Первый год наращивает корни, прирост маленький, укрыть легко. Второй год вырастает до полутора метров, тоже можно снять на зиму и укрыть. Потом растет мощно и быстро, очень большая масса листьев. Уже не укроешь, да и нет необходимости, взрослое растение зимует хорошо. С удобрениями и поливом не усердствуйте, почва самая обыкновенная. А вот посадить нужно с южной стороны, лучше у стены дома. У меня Блю Мун, купила в Воронеже, там есть садоводы по фамилии Миляевы, посмотрите в Интернете, кому интересно.
Последний раз редактировалось
Здравствуйте, может кто-то подскажет, могу ли я посадить глицинию 2 м от пенька (8лет) грецкого ореха. Пенек уже трухлявеет, но еще крепкий.

Обсуждение в нашей группе вКонтакте:

Natalia Pashkova: На Кавказе, в Крыму и везде, где тепло можно вырастить все, что угодно. А вот каких красавиц можно выращивать там, где реальное лето начинается где то с середины июня, а заканчивается в середине августа? И без укрытий и выкапываний на зиму))) Глициния очень красива, как и большинство южных растений. Но для Подмосковья это не вариант...
Татьяна Яковлева: Natalia, цветет и в нашей полосе, но цветы не очень пышные.
Natalia Pashkova: Татьяна, и не вымерзает зимой??? Цветущую лианку завела бы с удовольствием. Я девичий виноград рассадила по забору. «Бешеные огурцы» и вьюнки всякие тоже нравятся, но они медленно отрастают. Заплетают только к началу августа. Летом попробовала ежевику в качестве «вертикального озеленения». Посмотрим весной, что из этого вышло)))
Татьяна Яковлева: Natalia, конечно опасно, я думаю. Но у меня из корневых черенков 3 штуки растут по разному третий год. Слегка укрываю листьями. Пока выросли до двух метров. Долго ждать. У хозяйки, где брала, лиана толщиной с руку, пока растёт и цветет, но не так шикарно, как на фото в интернете. Клематисы для вертик. озел. Быстро разрастаются, долговечны, есть разного срока цветения. А глицинию вырастите не ранее, чем 10 лет.
Участвовать в обсуждении можно перейдя на страницу в нашей группе вКонтакте.
, чтобы прокомментировать.