Так гораздо лучше! Как украсить или куда спрятать батареи

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
Зимой в доме одно из самых уютных мест — у радиатора отопления. Кто-то просто не замечает их, но многие уверены: красоты интерьеру они однозначно не добавляют. А вы знаете, что ребристый источник тепла можно волшебно преобразить, спрятать частично или полностью? Для каждого способа мы собрали самые оригинальные, практичные и нетрудоемкие идеи — выбирайте!



Радиатор как источник тепла и радужного настроения
Радиатор как источник тепла и радужного настроения

Краской радиатор не испортишь

Начнем с привычного — окраски. Наверняка хотя бы раз в жизни выступать в роли маляра приходилось каждому, а если нет — освоить навыки не составит труда. Подсказка начинающим: значительно облегчит процесс специальная кисть с изогнутой рукояткой — ею удобно прокрашивать участки между секциями.

Покрасить? Легко!
Покрасить? Легко!

Хотите, чтобы прибор как можно меньше бросался в глаза — подберите колер в тон панелям. Посмотрите на фото: по-моему, принцип «хамелеона» действует отлично.

Почти незаметны
Почти незаметны

Краска — вещь универсальная. Даже минимальное количество одного цвета способно кардинально преобразить типовое изделие. Я специально собрала различные модели конвекторов, чтобы наглядно показать: при желании даже чугунную «гармошку» можно превратить в стильную деталь интерьера.

Креативный подход
Креативный подход

А вот еще интересные идеи: чтобы радиатор не смотрелся как чужеродная деталь обстановки, его мастерски включили в общий стиль оформления комнаты.

Идея с цветочным орнаментом пришлась мне по душе — очень красиво! Не обязательно в точности копировать увиденное, тем более если не уверены в своем мастерстве. Почему бы не нарисовать то, что однозначно получится: божьих коровок или стрекоз, бабочек или ромашки? Очень кстати вспомнила о точечных рисунках — сделать несложно, а смотрятся великолепно!

Любую идею можно обыграть на свой вкус
Любую идею можно обыграть на свой вкус

Изобразить на конвекторе горящий камин — по моему мнению, одно из самых удачных решений. Конечно, для его воплощения художественные навыки обязательны, а если их нет, лучше оставить эту затею — все равно ничего стоящего не получится. Впрочем, наверняка среди родственников или друзей найдется кто-то, умеющий прилично рисовать.

Настоящие поленья под топкой — замечательный штрих: с ними камин выглядит реалистичнее. А запах! Только представьте, какой упоительный аромат наполняет комнату! 

Тепло! Почти настоящие
Тепло! Почти настоящие

В принципе, неважно, какое изображение будет украшать отопительный прибор — рисунок любителя или картина мастера. Главное, чтобы вам оно нравилось.

Вам нравится? Значит, все хорошо
Вам нравится? Значит, все хорошо

Декупаж? Тоже можно!

Вот уж никогда бы не подумала, что батареи можно декорировать в этой технике: бутылки, подсвечники, цветочные горшки, даже мебель — не удивительно, но отопительные приборы! Однако различных примеров столько, что сомневаться не приходится.

Пример декупажа радиаторов
Пример декупажа радиаторов

Рисунок и степень покрытия поверхности — на ваше усмотрение.

Ads by

Декоративные экраны

Если способы декора вас не впечатлили и по-прежнему хочется скрыть батарею, предлагаю обратить внимание на экраны. Благо выбрать есть из чего: пластиковые и металлические, из дерева и соломки, глухие и ажурные — на любой вкус.



Подходящую модель экрана найти не проблема
Подходящую модель экрана найти не проблема

При выборе не ограничивайтесь исключительно внешним видом изделия, обратите внимание на способ крепления. Самый практичный — навесной: не придется ничего сверлить, привинчивать и т.д. Еще один плюс — пространство под батареей останется свободным, что существенно упростит уборку. Минус — как правило, боковые панели производителем не предусмотрены, поэтому с некоторых ракурсов часть радиатора все же будет видна.

Приставной экран надежно скроет отопительный прибор со всех сторон, некоторые модели даже оснащены неким подобием столешницы. Крепить к стене их не нужно (могут быть исключения), они и так устойчивы.

Навесной и приставной экраны
Навесной и приставной экраны

Надо отдать должное изобретательности разработчиков, они постарались учесть все: нужны забавные экраны для детской — пожалуйста, хотите изящные ажурные — сколько угодно, есть даже модели с подсветкой, чтобы в полной темноте вы ненароком не столкнулись с батареей.

Разнообразие экранов впечатляет
Разнообразие экранов впечатляет

Ну а тем, кто предпочитает простые лаконичные формы, не составит труда смастерить нечто подобное своими руками.

Ничего сложного
Ничего сложного

Экраны-мебель

Для невысоких, низко расположенных радиаторов есть отличное практическое применение — использовать их в качестве скамейки. Разумеется, предварительно оснастив приборы одной из подобных конструкций.

Тепло и удобно
Тепло и удобно

Теплая лежанка на подоконнике — моя детская мечта, которая и сейчас изредка напоминает о себе. До сезона рассады еще далеко, поэтому есть время обустроить нечто подобное и насладиться уютным отдыхом.

Теплый подоконник для отдыха
Теплый подоконник для отдыха

Думаете, это настоящие комоды? Ничего подобного! Это тоже экраны, стилизованные под мебель. Правда, верхний ряд ящиков функциональный, кое-какую мелочь разместить можно.

Красиво, правда?
Красиво, правда?

А сейчас начнется самое интересное и «вкусное». Не скажу, что я в восторге от созерцания радиаторов, но всерьез не задумывалась о том, чтобы их спрятать. Ровно до тех пор, пока не увидела экраны-столики, которые меня буквально очаровали. Стильно, аккуратно — безупречно!

От любого я бы не отказалась
От любого я бы не отказалась

Понравились и комби-системы: идея стоящая, особенно для небольших помещений. Шкафы неглубокие, много добра в них не разместишь, но самое необходимое — вполне.

Отличная идея мини-шкафа
Отличная идея мини-шкафа

Некоторые решили использовать тепло по прямому назначению и разместили над батареей обувницы. Проблема просушки сапог и ботинок решена.

Каждый согревает то, что считает нужным, например, постельное белье и полотенца. Если в доме не жарко, то тепленькие простыни и наволочки будут весьма кстати. Главное — юркнуть под одеяло как можно скорее, пока они не остыли.

Шкаф с подогревом
Шкаф с подогревом

Если над радиатором расположено окно, с мечтой о надстроенном шкафе придется простится. Но кто помешает вам соорудить несколько полочек по обеим сторонам прибора? Не то же самое, что шкаф, но все-таки…

Боковые шкафчики
Боковые шкафчики

Всего понемногу

В принципе, чтобы не замечать батарею, иногда достаточно переключить внимание на что-либо. Например, на симпатичную консоль. Есть в кладовке старый столик? Сделать из него две приставные полочки дело нехитрое, и покупать ничего не надо!

Консоль как отвлекающий элемент интерьера
Консоль как отвлекающий элемент интерьера

В ванной проблему поможет решить навесная сушилка на радиатор. Боковые стороны закрыты, а о том, чем заполнить фронтальную и верхнюю части, можно не беспокоиться, — вещей для просушки в ванной всегда в избытке.

Обустроить пушистому любимцу тепленькое место для отдыха — замечательная идея! И котейке благо, и батарея обречена на вечное отсутствие внимания: кому до нее есть дело, когда тут такой красавец на переднем плане!

Вы здесь видите радиаторы?
Вы здесь видите радиаторы?

Рукодельницы тоже не останутся без дела, если им приглянется романтичная накидка или забавный чехол. 

Как вам такие варианты?
Как вам такие варианты?

Надеюсь, вам понравилось небольшое путешествие в теплый мир радиаторных «нарядов». А если одна из идей запала в душу, и ваша батарея встретит отопительный сезон в новом облике, — замечательно!

Другие публикации нашего сайта, которые могут быть вам полезны:




Статья размещена в разделах: , поделки, своими руками, , , интерьеры
6 комментариев 14 спасибо за статью 2 в избранном 7867 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
Ursula Ursula и еще 1 человек


Комментарии (6)
Светлана, спасибо!
Много идей, чтобы спрятать батареи и радиаторы!
Максим, спасибо! Только вот беда: сейчас всем явно не до батарей, а когда время появится, наверняка уже отопительный сезон начнется Правда, если идея запала в душу, время выкроить получится в любом случае!
Сколько интересных идей!!!
Светлана, спасибо за интересную подборку! Некоторые идеи очень понравились. Но больше всего — ни за что не догадаетесь… Ну конечно же тепленькое местечко для кота! Уверена, наши бы в очередь вставали на такое местечко. Особенно кот Марсик любит на батарее полежать, погреться.
Людмила, спасибо, что нашли минутку написать — мне очень приятно Скажу по секрету: зимой и я бы не отказалась в таком тепленьком уютном местечке отдохнуть )
Да, и я тоже. Только боюсь, что для нас кошачье местечко будет маловато, придется что-то побольше соорудить…

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: