Как обустроить место для костра на даче

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
MarinaGerasimenko MarinaGerasimenko РЕДАКТОР
Марина Ярославская обл.
К огню человека тянет, наверное, еще с пещерных времен. Сегодня у нас есть, вроде, все блага цивилизации, но по-прежнему многие любят посидеть у костра, посмотреть на языки пламени, приготовить что-нибудь по-походному — «с дымком»…

Посидеть у костра на даче нравится многим
Посидеть у костра на даче нравится многим



Поэтому на даче мы обустраиваем всевозможные очаги, мангалы, а кто-то и целые уличные печи возводит. Об этих постройках речь у нас заходила уже неоднократно:

Ну а если массивное сооружение в ваши планы не входит — во всяком случае, пока — можно начать с малого: организовать на участке место для костра. Именно эту затею я и предлагаю сегодня рассмотреть с разных точек зрения...

Ads by

С точки зрения пожарной безопасности

Вот нет чтобы о красоте и удобстве или романтике — а тут прямо сразу что-то скучное: про пожарную безопасность… Но я вам так скажу: если об этом хорошенько не подумать вовремя, то очень скоро нам может стать не до комфортного отдыха — с огнем шутки плохи. 

Место для костра должно быть безопасным
Место для костра должно быть безопасным

И чтобы никаких «побочных эффектов» отдых у костра не принес, давайте запомним и обязательно применим хотя бы вот эти два простых правила:
  • место для костра располагаем подальше от строений, деревьев, места стоянки автомобиля и прочих огнеопасных объектов;
  • площадку, где намерены разводить огонь, от прочей территории отделяем любым негорючим материалом: камнями, кирпичами, железом, бетоном — что есть, что больше подходит или проще использовать. 
 Каменное ограждение хорошо сохраняет тепло
Каменное ограждение хорошо сохраняет тепло

Кстати, каменное ограждение нашего очага, помимо прочего, будет накапливать жар горящего костра, а потом постепенно отдавать запасы тепла, даже когда огонь уже погаснет. 

Простое, но вполне надежное ограждение можно сделать из металлических листов и небольшого количества песчано-гравийной смеси. Единственное — в предлагаемой конструкции лично я бы не стала разводить большой огонь: все-таки деревянные постройки располагаются слишком близко. Но сама по себе идея заслуживает внимания, на мой взгляд:




С точки зрения простоты обустройства

Ну да — иной раз не хочется тратить время и силы на какие-то сложные сооружения. Возможно, мысль посидеть вечерком у костра пришла внезапно — а места подходящего нет… Будем обустраивать его при помощи подручных материалов. 


Если в сарае случайно завалялся большой металлический предмет, напоминающий по форме чашу или кольцо, нам очень сильно повезло, потому что больше практически ничего и не потребуется. Просто сделаем вот так...



Место для костра может быть совсем простым
Место для костра может быть совсем простым

… или как-то так, к примеру:

Лаконичный и мобильный вариант оборудования места для костра
Лаконичный и мобильный вариант оборудования места для костра

… и для небольшого уютного костерка безопасное место оборудовано! Ничего сложного, правда?

Нет железа, но зато имеется небольшой запас кирпичей (пусть даже старых)? Тоже прекрасно! На выбранной полянке аккуратно выкладываем кирпичную площадку (можно, конечно, и основательно подготовиться: снять дерн, замесить цемент… но мы-то сейчас речь ведем о варианте «на скорую руку», помните?)

Кирпичная площадка - отличное место для костра
Кирпичная площадка — отличное место для костра

По краям можно сделать бортики, поставив кирпичи на ребро, — чтобы угольки с нашей импровизированной костровой площадки не разлетались по траве. Согласитесь, все это тоже ни времени много не потребует, ни лишних сил не отнимет. 

Наконец, если кирпичей мало, но в дополнение к ним есть лопата и запас энергии, — копаем небольшую яму произвольной формы (хотя бы просто снимаем дерн и утрамбовываем почву под ним), обрамляем ее кирпичами, поставленными на ребро, — и разводим костер

Если кирпичей мало, но есть лопата и запас энергии...
Если кирпичей мало, но есть лопата и запас энергии...

Как обустроить место для костра на даче быстро, просто и красиво, смотрите в следующем коротком видеосюжете:




С кулинарной точки зрения

Если хочется порой вместо всяких разносолов обычной (но отчего-то невероятно вкусной) печеной картошки, зажаренных на костре сосисок и ароматного травяного чая «с дымком», значит, место для костра нужно обустраивать так, чтобы удобно было кашеварить. 


Для самых простых дачных блюд ничего особого и не потребуется: положенная на кирпичи металлическая решетка сыграет роль гриля; чтобы испечь картошку, нужны только угли, ну а для жарки сосисок даже шампуры не обязательны — тонкие веточки ничуть не хуже

Готовить на костре - увлекательное занятие
Готовить на костре — увлекательное занятие

Ну а если мы задумаем приготовить что-то посерьезнее, — уху, к примеру, или грибной супчик, или плов — тут потребуется и подходящий котелок (или казан), и возможность его надежно зафиксировать над огнем, чтобы не опрокинулся вместе с нашим дачным деликатесом). 

Котелок нужно надежно закрепить над огнем
Котелок нужно надежно закрепить над огнем

Если треноги нет, или вы планируете готовить на костре сразу обед из трех блюд на большую компанию, это можно организовать вот так, к примеру:

Если запланирован обед на большую компанию
Если запланирован обед на большую компанию

Ну а если опыта создания кулинарных шедевров в походных условиях пока маловато, посмотрите следующее видео. В прохладный осенний день на даче наверняка придется кстати рецепт приготовления плова на костре



А еще можно воспользоваться рецептами из этой подборки — точно будет вкусно:


С точки зрения удобства и эстетики

Впрочем, тем, кто все еще думает, что костер — это что-то совсем простое, «походное», стоит обратить внимание на следующую подборку фотографий. Да, место для костра можно оборудовать не просто с комфортом — некоторые из представленных вариантов выглядят роскошно (и требуют, разумеется, соответствующих вложений сил, времени и средств для обустройства)... 

Уютный уголок для двоих
Уютный уголок для двоих

Подобный уголок явно приглашает провести приятный вечер вдвоем за бокалом вина или чашечкой ароматного чая. Плавные линии, ничего лишнего… Аромат цветов и пение птиц в ветвях деревьев создадут подходящее настроение...

Ну а для большой шумной семьи или дружеских вечеринок места потребуется побольше. Что скажете о таком вот патио с небольшим круглым очагом?

Место для дружеских вечеринок
Место для дружеских вечеринок

Что касается следующей идеи, то к ней у меня лично отношение двойственное: с одной стороны, подкупает продуманный дизайн, спокойная цветовая гамма и удобное, практичное оформление места для костра. С другой — смущает чрезмерная близость огня к жилищу, к деревянным постройкам. Да и само сооружение в таком виде отчего-то ассоциируется скорее с Вечным огнем, чем с уютным местом отдыха… А вам нравится подобное решение?

Каменная кладка - сдержанно и солидно
Каменная кладка — сдержанно и солидно

Разумеется, очаг не обязательно должен быть круглым — форму можно сделать произвольную. И мебель выбрать любую: если мягкие диваны кажутся непрактичными (а в нашем климате это действительно так), — поставьте скамейки, например. Они бывают не менее эффектными.

С точки зрения романтики

А куда же без нее, если уж заговорили о кострах… Песни под гитару, звездное небо над головой… Знакомо? Если вы скучаете по турпоходам или любите отправиться на выходные за город с палаткой — к речке, на рыбалку, то вам и на даче, возможно, будет ближе именно такой — походный — вариант обустройства костра. 

Походная романтика
Походная романтика

И вообще, не зря же говорят, что «с милым рай и в шалаше», правда? Когда рядом те, с кем хорошо и уютно, вопросы оформления места отдыха порой отступают на второй план...

Ну а тем, кто часто бывает в лесу, любит рыбалку и отдых на природе, может пригодиться вот эта подборка видео  — здесь не один десяток полезных сюжетов (в общей сложности почти на 15 часов просмотра!). Как развести огонь в сыром лесу, какие бывают виды костров, как заготовить дрова без топора и пилы… Словом, кому тема интересна, тот оценит. 

А вы любите разводить костры на даче? Как у вас обустроена площадка для подобного отдыха?

Возможно, вас также заинтересуют публикации:




Статья размещена в разделах: , , идеи, , своими руками,
11 комментариев 24 спасибо за статью 14 в избранном 192103 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
Amadeus Татьяна Загудаева и еще 13 человек




Комментарии (10)
Так и потянуло дымком. Сегодня у нас праздник, и мы собираемся на дачу на шашлычки. Специально обустроенного места у нас нет, мы просто вырыли неглубокую яму 1м на 70см. В самой ямке разводим костёр, а по бокам положили по дощечке. Вот на них мы кладём  шампура, а в яме печём картошку. Но вашу подсказку, обложить яму кирпичами возьму на заметку, это действительно удобнее, а то дощечки периодически приходится менять – прогорают.
У меня на старой даче тоже место для костра было оборудовано как неглубокая круглая яма в земле. Правда, мы с сыном сразу сделали к ней бортик из кирпичей, на дно тоже положили огнеупорный кирпич и залили основание цементным раствором — главным образом, чтобы землеройки не досаждали и сорняки не беспокоили (не помогло, кстати — пробились и те, и другие)). И картошку пекли, и готовили на костре — «под настроение», когда хочется чего-то походного А для шампуров на кирпичи поперек ямы клали два металлических лома параллельно друг другу — а на них уже шампуры. Удобно, и уж точно не прогорит
{орошая идея про шампуры и лом…
Каменная кладка — действительно вещь солидная! И смотрится потрясающе. Только у нас нет так много места под такую красоту. У нас местечко метр на метр на заднем дворе. Там и костерок разбиваем. Прямо на земле. Потом угли и золу убираем полностью. А в следующий раз все повторяем. Надо будет попробовать устроить что-то вроде «романтического» варианта: тогда и приличнее и эстетически приятнее будет!
Спасибо за содержательную статью! 
романтичное первое фотоУлыбаюсь
Как красиво и роскошно — зарыться в подушки и смотреть на огонь… так и захотелось в лето, к костру…
Мариночка, спасибо! Увлекательная тема!
Навыки правильного разведения костра, как правило, появляются не сразу, а в результате регулярной практики. Признаком мастерства является способность развести огонь в дождливую (или на морозе) погоду, на ветру, с одной спички и без
использования средств для розжига. В сети есть ролики, где костер разжигают буквально магией, используя имеющиеся природные материалы.
Я себе сделал так
Я себе сделал так



У нас так)
У нас так)

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: