Как убрать щели в ламинате

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samsebemaster Samsebemaster
Ламинат — недорогое и популярное напольное покрытие. При правильной укладке и эксплуатации оно будет служить долго и беспроблемно, в противном же случае возможны неприятности разного масштаба. Наш автор – Игорь Прокофьев – рассказал, каким образом ему удалось устранить щели между полотнами ламината.



От щелей в ламинате можно избавиться!
От щелей в ламинате можно избавиться!

Ламинат был закуплен заблаговременно и долгое время лежал во влажном помещении, где делался ремонт. После его окончания сразу же был уложен финишный пол, на который тут же установили мебель. Естественно, что после высыхания стяжки и выравнивания влажности в нескольких местах на полу возникли места неплотного соединения (щели). Практически все — по торцам ламинатных досок.

В моём случае претензии к строителям предъявить было сложно, так что пришлось решать проблему самому. Поскольку выносить мебель из комнат и пересобирать ламинат было лень, решил применить знания, почерпнутые извне.

Для работы приобрёл двухсторонний скотч на относительно толстой мягкой основе. Молоток и два обрезка деревянных брусков привез с дачи (фото 1). (Позже, правда, выяснилось, что можно обойтись и одним.)

Фото 1. Все, что потребуется для работы – это молоток, двухсторонний скотч и пара деревянных брусков
Фото 1. Все, что потребуется для работы – это молоток, двухсторонний скотч и пара деревянных брусков

Двухсторонний скотч двумя полосками приклеил к бруску (фото 2). После этого заготовку приклеил скотчем к ламинату и ударами молотка по её торцу сдвинул ламинатную доску так, чтобы щель исчезла (фото 3,4).

Фото 2. Приклеиваем полоски скотча на брусок
Фото 2. Приклеиваем полоски скотча на брусок

Однако в процессе отрывания бруска от ламината скотч порвался, оставшись лохмотьями и на полу, и на деревяшке. Замаячила не слишком привлекательная перспектива множественных зачисток ламината и бруска от скотча и переклеек новых полосок скотча на брусок. Ведь щелей было несколько. Фото 3. Постукиваем по приклеенному бруску молотком. Фото 4. Результат радует: щель исчезла
Фото 3. Постукиваем по приклеенному бруску молотком. Фото 4. Результат радует: щель исчезла

Поразмыслив, решил ничего этого не делать. Установил брусок скотчем на ламинат, после чего обоими ногами встал на заготовку. Тапки пришлось снять — брусок оказался маловат.

Ударами молотка передвинул себя вместе с бруском и ламинатом в нужную сторону — привет Мюнхгаузену! Очередная щель исчезла. За счёт большого веса удалось обеспечить достаточно высокое трение даже на обрывках скотча. Главное – наносить сильные и точные удары в торец бруска.

Фото 5. Остатки скотча решил не отрывать. Фото 6. Чем больше нагрузка на брусок – тем лучше!
Фото 5. Остатки скотча решил не отрывать. Фото 6. Чем больше нагрузка на брусок – тем лучше!

И ещё пара советов тем, кто решит воспользоваться моим опытом. Перед работой пропылесосьте стыки ламината, постукивая по нему молотком. И не разбирайте старинный тёщин шкаф с вещами: с помощью описанного способа ламинат можно успешно из-под него выбить.

Итого затрат: 30 см двухстороннего скотча и два часа времени.

Текст и фото: И. Проковьев




Статья размещена в разделах: , , , ,
1 комментарий 6 спасибо за статью 4 в избранном 30693 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
user_700 Галина Хазиева и еще 3 человека




Комментарии (1)
Реально работает метод, жена сама с щелью в ламинате справилась

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: