Нужно ли замачивать семена огурцов перед посевом в открытый грунт?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Подскажите, пожалуйста, нужно ли замачивать семена огурцов, чтобы проклюнулись? Я их сразу в открытый грунт буду сеять, погода у нас сейчас холодная, а по срокам пора уже.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, огурцы, ,
12 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 2027 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (12)
Карина, не надо замачивать. Положите семя между двумя влажными ватными дисками, положите на пластиковую поверхность, поместите в целофан и в теплое место. Много лет мы не проращивали, а в этом пришлось Из 10-ти огурцов сухим методом, взошло два. из 10-ти пророщенных взошло 10-ть!
У меня тоже не всходят сухими семенами в этом году ((((( сейчас если так и не взошли, то буду проращивать
Спасибо
Я в принципе так и делала практически со всеми семенами, на ватные диски и увлажняла, я просто подумала что проращиваю в тепле а тут в холод из сразу ведь процесс уже пойдёт и тут сразу в холод, спасибо вам за совет по перцу я попрыскала их чистой водичкой увлажнила теперь буду наблюдать дай бог чтоб отошли очень много в теплицу высадили а эти у мен я ждут тепла на грядку если что без перца не останусь )))
А посейте семена в стаканчик 0,5 литра, а через две недели тепло обещают, как раз и пересадите! Или попозже посадите.
Если их проклевывать, а потом сажать, то надо будет постоянно поливать. Это не всегда удобно.
Карина, я не замачиваю. Только вот если у вас еще холодно, то лучше не спешите с посадкой, ни сухими, ни замоченными. Огурцы же очень не любят холод, вдруг они там в холодной земле погниют. А когда станет тепло, и земелька прогреется, то огурцы очень быстро взойдут и начнут расти.
Я пока еще тоже не сажала огурцы. Вернее, посадила 3 штуки в поликарбонатную теплицу на пробу. Они взошли, но очень медленно растут. Жалко их… Вот собиралась в прошедшие выходные посадить, а прогноз на неделю — жуткий холод. Решила подождать до Николы (22 мая), а все-равно еще холодно будет. Так что наверное придется ждать Пахома — 28 мая. А пословицу знаете деревенскую? Сади огурцы на Пахом, так будешь их «гресть» «мехОм»
Спасибочки
Я прислушаюсь к вашему совету Татьян подожду теплышка )
Вместе будем ждать)))
Если семена огурцов цветные, то есть обработаны тиамом, замачивать не нужно,
я вообще всегда сею сухими, проливаю лунки «нв » укладываю семена, сверху обязательно тёплой земли и через мелкую лейку проливаю опять с «нв».
В ату или марлю заверните и намочите её, 1-2 дня и высаживайте в хорошо разрыхлённый грунт.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: