Жидкие обои: что это такое и как наносить

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Serggio Serggio АВТОР 7 ДАЧ
Сергей Васильев Москва
Обои, которые наносят на стены, как обычную штукатурку, приобретают все большую популярность. У тех, кто привык к традиционным рулонным покрытиям, жидкие составы часто вызывают некоторые опасения — и совершенно напрасно: плюсы подобной отделки сложно переоценить.



111
Жидкая отделка из шелковых волокон — самая качественная и долговечная

Что такое жидкие обои и какими они бывают

Материал представляет собой сухой порошок, упакованный в полиэтиленовые мешки. Одна упаковка рассчитана не более чем на 5 м² и весит 1-2 кг. При этом составы могут быть разными по содержанию. Какие-то из них уже готовы к применению, а какие-то расфасованы по разным мешкам, и, чтобы получить необходимый раствор, их нужно смешать друг с другом. Опять же, от содержания зависит и то, как покрытие будет выглядеть на стене уже после окончания работ.

Ads by

Шелковые

Эту модификацию покрытия строители нередко называют жидким шелком. Неудивительно, что многие путают этот состав с декоративной «шелковой» штукатуркой. Однако, в отличие от последней он не включает в себя песок и цемент, хотя по внешнему виду покрытия действительно могут быть похожими.

Кроме красителей, клея и перламутра, такие обои содержат натуральные (иногда — искусственные) шелковые волокна, благодаря чему обладают блестящей и гладкой (хотя и рельефной) фактурой. В зависимости от оттенка могут быть использованы как в жилых, так и в нежилых помещениях. Не выгорают на солнце, характеризуются слабой гигроскопичностью и долго сохраняют свой изначальный вид. Понятно, что и стоимость их немаленькая.

Целлюлозные

Как видно из названия, этот порошок включает в себя целлюлозу, которая является продуктом переработки древесной щепы и химических веществ. По своему составу она очень близка к бумаге, но бумажными обои из целлюлозы назвать все же нельзя.

Их эстетические и эксплуатационные свойства обуславливаются также содержанием слюды, гипса и хлопка. По этой причине покрытие мягкое на ощупь и хорошо держит тепло. Недаром его часто используют в детских комнатах. Зато наносить целлюлозу на стены в ванной или на кухне не рекомендуется: как и бумага, она быстро впитывает влагу.

111
Целлюлозные жидкие обои нередко используют в детских комнатах. Фото с сайта schoolremont.ru

Целлюлозно-шелковые

Свойства отделки почти такие же, как у предыдущей. Ведь основа у них одинаковая, разница лишь в добавках из шелковых нитей. Последние придают составу блеск и гладкость текстуры. Основной плюс — в цене. Если не хватает денег на покрытие из настоящего шелка, почему бы не приобрести промежуточный вариант, внешняя привлекательность которого почти не хуже? Проблема лишь в износостойкости: обои смешанного типа не так долговечны. Они поглощают влагу, легко пачкаются и быстро собирают пыль. Но при этом покрытие какое-то время будет радовать глаз — за относительно небольшие деньги.


Преимущества и недостатки жидких обоев

Несмотря на отдельные минусы, жидкие обои можно назвать достойным соперником рулонной отделки из винила или флизелина. Посудите сами. Во-первых, больше не нужно беспокоиться, ровно ли вы поклеили очередную полоску бумаги. Во-вторых, об утомительном совмещении рисунка тоже можно забыть — так же, как и о борьбе с извечными пузырями. Наконец, в-третьих, не придется звать на помощь родственников или соседей: справиться с нанесением жидкого состава можно и в одиночку. Главное — развести порошок в нужной пропорции.



Для нового дома (даже многоквартирного) это и вовсе идеальный вариант: неминуемая усадка, хоть и минимальная, рулонную отделку точно не пощадит — а с жидкими обоями ничего не случится.

Конечно, имеются и некоторые недостатки, хотя погоды они не делают. Это те минусы, о которых уже говорилось, но характерны они, в основном, для бюджетных составов: гигроскопичность, плохая износостойкость, небольшой срок эксплуатации.

Отдельно стоит сказать о ценах. Нельзя утверждать, что отделка из порошка однозначно дороже или дешевле вариантов в рулонах. И в том, и в другом случае все зависит от конкретного производителя. Но если сравнивать самые дешевые жидкие и рулонные обои отечественного производства, то первые, безусловно, потребуют более серьезных затрат.


Как приготовить раствор

При подготовке материала к нанесению необходимо соблюдать определенный порядок действий. Прежде всего, подберите удобную пластиковую емкость — миску или ведро. Заполните ее порошком из одной или нескольких упаковок, а затем налейте теплую воду — ее температура не должна превышать +45°С. Добавлять кипяток не рекомендуется. Количество воды, которое нужно для приготовления раствора, указано на упаковке.

111
Размешивать жидкие обои необходимо вручную. Фото с сайта remont-book.com

Теперь состав надо как следует перемешать. Пользоваться строительным миксером нельзя, поэтому наденьте перчатки и сделайте все вручную. Получив густую однородную массу, накройте емкость с раствором крышкой и дайте ему отстояться не менее восьми часов. Готовую смесь можно хранить и дольше — но не более пяти дней, иначе она потеряет клеящие свойства и будет отставать от стены. Перед нанесением обои придется еще раз перемешать, но уже не так тщательно.

Как наносить жидкие обои на стену

Считается, что перед отделкой жидкими обоями выравнивать стены необязательно, особенно если глубина неровностей и дефектов составляет меньше 2 мм. И все-таки проблемные места желательно замазать шпаклевкой — а затем всю поверхность покрыть грунтовкой.

Для работы заранее подготовьте широкий шпатель или пластиковую терку. Захватите инструментом порцию смеси и нанесите ее на стену. Аккуратно распределите состав по поверхности, размазывая его по прямой линии в любую сторону. Основная задача — получить ровный слой покрытия одинаковой толщины. Не делайте при этом круговых движений, в противном случае вы рискуете испортить фактуру отделки.

111
Наносить жидкие обои удобно с помощью пластиковой терки. Фото с сайта sdelaipotolok.com

Рекомендуемая толщина сырых обоев — те же 2 мм. Если слой будет тоньше, есть риск, что некоторые места окажутся не прокрашенными, а если толще — возникнут трудности при выравнивании. Толстый слой целесообразно делать лишь на слишком неровной, неподготовленной стене или при формировании рисунка. Также имейте в виду, что после высыхания толщина обоев уменьшится.

Желательно, чтобы на одну обрабатываемую поверхность уходила одна порция размешанных обоев. Благодаря этому простому правилу удастся сохранить одинаковую текстуру и оттенок покрытия. Но бывает и так, что процесс отделки приходится прекращать в тот момент, когда до конца еще далеко. В этом случае, приступая к следующему этапу, смочите то место, на котором вы остановились, водой. Нанесение начинайте отсюда же, смешивая уже подсохшие обои с сырым составом.

Чаще всего жидкое покрытие наносят в один слой. Однако при желании добиться необычного визуального эффекта одним слоем можно не ограничиваться, используя при этом различные декоративные добавки.

В помещении, которое хорошо проветривается, нанесенные обои обычно сохнут не более трех дней. Постоянная циркуляция воздуха способствует их быстрому отвердеванию.

После того как отделка полностью высохнет, имеет смысл покрыть ее защитным бесцветным лаком.

Что делать, если обои повредились

Пятна, царапины и другие дефекты жидких обоев, в отличие от рулонных покрытий, удаляются очень легко. Для этого достаточно размочить проблемное место водой и аккуратно вырезать его острым ножом. Затем нужно подготовить небольшое количество исходного раствора и нанести его ровным слоем туда, где было пятно. После того как он высохнет, обои вновь будут как новые.

Текст: С. Васильев

Другие материалы о разных видах обоев:




Статья размещена в разделах: , , , , ,
9 комментариев 2 спасибо за статью 2 в избранном 169397 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
meteorolog0269 meteorolog0269 и еще 1 человек




Комментарии (7)
Спасибо за статью! Именно жидкие обои выручили меня при отделке мансарды на даче. Дом, который зимой не обогревается, кривые стены неправильной формы, а результат радует! Уже 6 зим, и никаких проблем. Всем рекомендую!
Сергей, подскажите пожалуйста. У меня остались жидкие обои турецкой фирмы, но клей высох. Чем его можно заменить или какой клей подходит?
Обычно клей уже входит в состав обоев. Если в вашем случае он был расфасован отдельно, а потом, как вы говорите, высох — попробуйте КМЦ.
Интересно все это.А скажите, Можно ли наносить жидкие на виниловые обои, не сдирая их.?
Если штукатурка на стенах плохая сыплется, прогрунтованная, но отпадает вместе с бумажными обоями, жидкие обои также отпадут вместе с такой штукатуркой?
Я ещё запомнила где-то мельком, что снимать жидкие обои тяжело вроде! Если возможно
Какие жидкие обои лучше покупать для фасадных робот?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: