Дровяник-кладовка в реальности

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Доброго утра всем семидачникам и читателям сайта. Задавал я тут на сайте вопрос: Из чего можно построить самый бюджетный сарай-дровяник? 

Общий вид как то так

А именно — как и из чего построить дровяник-сарай бюджетно. Вариантов было немного, но главное — не было вторсырья, которое можно было бы использовать, снизив затраты на ресурсы.

Это было предисловие, теперь вступление. Так сложилось, что в родительской семье строительством дровяников занимался (без лишней скромности) я. Строить начал, только когда вошёл в силу, это класс 10-11. Первый дровяник нам (мне и приятелю) пришлось ставить в 2003 году, простоял он до 2016 или 2017, потом начал валиться — отгнили столбы у земли. То есть простоял лет 13. Не знаю как кому, для меня это мало. С учётом площади огорода в деревне около 30 соток, разные постройки, в том числе и забор, поочерёдно приходят в негодность. «Каждый год мы с друзьями...» пилим на дрова то сарай, то забор, который, естественно, приходится восстанавливать. Подобная работа из года в год начинает угнетать. Словно ты откапываешь с утра тропинку от снега в метель, а её тут же задувает.

Что из этого всего следует. Самое главное — учесть опыт предыдущих ошибок строительства:
1. Осина — это не то дерево, из которого следует строить.
2. Просто вкопать столбы в землю в нашей местности — это 7-10 лет, пока они не отгниют, а если столбы из осины, то срок службы сокращается вдвое.

Простые истины, — скажете Вы, но других доступных материалов тогда не было, а осинник за огородом в шаговой доступности. Но времена поменялись, сейчас за сваленное дерево рядом с домом (подчеркну, неблагородное даже) выпишут штраф в лучшем случае. То есть данный материал в любом случае отпадает. Если идти легальным путём: выписать билет, поехать на деляну, то затраты превысят такой способ добычи — рядом с домом пилить разрешение не дадут. То есть покупать пиломатериал, и только так. Тут новый парадокс: живя в бывшем леспромхозе, «простые» люди никогда доступ к лесу легальный не имели. Раньше выписать доски можно было по блату, сейчас воруй лес работали в основном на город, а с нынешними проверками и совсем прикрылись. 

Подведу итог покупки материалов. Чтобы купить «лес в лесу», необходимо с нашей деревни выехать в районный центр за 50 км. Ладно, опустим все заморочки, перейдём к тому, что лес мы купили низшего сорта — 5200 за куб. В районном центре элитный уже продан и стоит почти в два раза дороже. Доставка до дому 2000 р. Крышу решено было сделать из проф-листа, который приобрели в ближайшем городе Ачинске, а привезли своими силами с зятем на автоприцепе.

пиломатериал на строительство дневника
Пиломатериал на строительство дровяника

Что у нас было из остатков былой роскоши, точнее — что мы не покупали из материальных ресурсов. Это китайская б/у дверь от квартиры и 6 шпал. С учётом малой жизни столбов в земле были разные мысли, как продлить жизнь новых несущих столбов. Зять предлагал вкопать столбы и не мучиться. Но ваш покорный слуга не ищет лёгких путей и… Как ни странно, идею подсказал старый гараж подлежащий демонтажу. Муж моей сестры (зять) помог с покупкой и доставкой материалов до места, и они с сестрой уехали по срочным делам. Моя задача была до их возвращения демонтировать старый гараж, освободив место для будущего строительства.

Примерный план расположения объектов
Примерный план расположения объектов

Старый гараж тоже пришёл в негодность, его строил предыдущий хозяин. Мы лишь трижды ремонтировали на нём крышу при помощи тоже малоприятного недолговечного строительного материала — рубероида. Свою значимость он тоже утратил. Постоянно мы, дети живём в городах, пол гаража прогнил, и заезжать туда на авто опасно. В гараже однако стоял бензин для пилы и триммера и разная мелочёвка. К сожалению, сам гараж не сфотографировал. Времени было крайне мало. Вспомнил о фотосъёмке — лишь когда остался один каркас.

демонтируемый гараж
Демонтируемый гараж

В старом гараже мне понравилось решение с полочкой.

Полка с ограждением
Полка с ограждением

Видимо, чтобы с полки не падали предметы. Взял себе на заметку. 
И главное — опоры гаража не были вкопаны! Гараж был собран на санях! Эврика! Почему и нам не сделать так же :). На сани, конечно, у нас нет шпал, но положить их под опоры можем.

Вытаскивая старые канистры из гаража, нашёл много отработки. Она тоже пошла в дела для обработки синей древесины. Все стойки пропитали старым маслом. Приехал зять, работа закипела.

Возведение нового дровяника
Возведение нового дровяника

Столбы закрепили с помощью укосин и временных обвязок.


крепление опорных столбов
Крепление опорных столбов

На фото выше ребёнок смотрит раритет — аудиокассету.
На установку шпал по контуру, поднятию бруса и закрепления, сбора обрешетки, укладки профлиста — ушло три дня. Вымотались хорошо. Этот год был урожайным на шишку и черёмуху. Вечером за огород сбегали за кедровыми шишками. Вместо перекуров у нас был перещёлк. 

Но пришло время, и бригада наша разъехалась. Самое тяжёлое — крыша и стойки — было сделано, осталась обшивка. Заборная доска для обшивки была через одну синюшной. Выбирать не из чего, сперва мазал обработкой, потом известью, потом отбеливателем. Не в три слоя, по окончании средств. 

Цветная стенка из обработанных досок
Цветная стенка из обработанных досок

другой ракурс следующий день
Другой ракурс, следующий день

Вот такая кладовочка вышла
Вот такая кладовочка вышла

Как видите, идея с полкой внедрена вверху.

тример нашёл место тут
Триммер нашёл место тут

Общий вид как то так
Общий вид, как-то так

Конечно, осталось множество недоделок ещё. Так, например, нет задней двери. Но отпуск закончился, надеюсь, заскоком на свободные выходные довершу. Спасибо за внимание.

Запись размещена в разделах: , , своими руками,
7 комментариев 11 спасибо за запись   в избранное 3324 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (7)
Поздравляю, вашу дачу с обновкой!
Это не на даче, а у мамы в деревне
Ну тогда, думаю, что и у мамы радость. Поздравляю!
Спасибо
Здравствуйте!
А «на санях», это вроде как на шпале вместо фундамента?)
Да эт вроде фундамента деревянного. Старый фундамент я представляю на рисунке ниже.
На таких же санях раньше тракторами вывозили сено, тогда спереди ещё трос крепили, а на перекладины добавляли жерди, что бы сено не просыпалось.
Сани фундамент
Сани фундамент
Вот так это был примерно у старого гаража. У нового дровяника цельные сани было делать не из чего. То есть на одной шпале стоит по две опоры, и на земле они не связаны к сожаленью. Обвязкой выступают только стены самого здания.
Вот так примерно это было, столбы стойки только тоньше в реальности.
Вот так примерно это было, столбы стойки только тоньше в реальности.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: