Белый налёт на корнях туи. Опасно ли это? Как бороться?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Serna Serna
Галина Сокотун Севастополь
Добрый день! На нашей глинистой почве в засушливом климате, но при умеренном поливе весной засох розмарин. Выкопали, на корнях был белый налёт. А теперь я обнаружила на корешках 5-летней туи, рядом с которой рос розмарин, тот же белый налёт, похожий на порошок или плесень. Туя пока в порядке. С перепугу пролила под корень туи 3 ведра фитоспорина. Подскажите, пожалуйста, кто-то с таким встречался? Что это, опасно ли и как бороться? Остальные розмарины на участке в полном порядке.

налёт на корнях туи Брабант
Налёт на корнях туи Брабант

Белый налёт на корешках туи Брабант
Белый налёт на корешках туи Брабант
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , болезни растений, , , ,
5 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 4196 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (5)
Это корневые гнили (вертицилез, фузариоз, фитофтора и др.). Сосудистое поражение и отмирание корней, которое влечет побурение листьев, увядание и гибель растений. Меры борьбы: уничтожение больных растений, дезинфекция почвы байлетоном, или триходермой (триходермином).
В вашем случае (жалко, что вы не показали в каком состоянии ваша туя), возможно, будет достаточно применить только триходермин (по инструкции), без уничтожения растения.
Добрый день, Людмила! Очень благодарна Вам за ответ. Я сфотографировала тую. Таких коричневых вкраплений, как на 2-ом фото, достаточно много. Они появились в мае, и мы обработали деревце кажется «Топазом» 2 раза. Распространение этих пятен прекратилось. Пишут, что это ожоги. Но ожоги не могут быть на нижних внутренних веточках.
Очень буду Вам благодарна. если подскажете, через сколько времени после пролива грунта фитоспорином, можно обработать триходермином?





Последний раз редактировалось
Галина, добрый день! У вас в Краснодаре, как и у нас на Южном берегу Крыма, сухо и жарко, поэтому, я думаю, что между проливом почвы фитоспорином и последующим применением триходермина должен быть минимум месяц. А еще вот здесь есть полезная информация о совместимости препаратов, посмотрите ее: procvetok.com/ru/articles/chto-mozhno-i-nelzya-smeshivat-pri-obrabotke-rastenij/
Последний раз редактировалось
Спасибо огромное! Только я в Севастополе, почти Ваша землячка.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: