Комментарии к записи (стр. 1)

Правильно подобранные растения для детской создают в комнате особенный микроклимат, успокаивают ребенка, собирают лишнюю пыль и наполняют воздух нежными ароматами и кислородом.  Растения для детской комнаты К этим цветам предъявляются...
Люблю спатифиллумы (хотя на фото антуриум). Эти красивоцветущие элегантные растения подходят не только для детских, но и «взрослых» комнат, гостиных, офисов, теплых зимних садов, где они достаточно скромны, но заметить их нельзя. Можно использовать их как солитеры и в самых разнообразных композициях. В период цветения внесут свою лепту в создание праздничного, изысканного интерьера. Сами растения часто бывают новогодними и рождественскими подарками. Вместе с заженной красной свечей они создадут праздничную атмосферу. Растениям с с такими роскошными белыми покрывалами лучше подобрать белые кашпо. Особенно ценны продолжительным цветением, неприхотливостью в культуре. Чрезвычайно теневыносливы и красотой своих белоснежных покрывал могут осветлить угол комнаты. Изыскано будут смотреться на фоне не только однотонных, но и пестрых обоев. Это прекрасные срезочные растения. В срезе долго сохраняются свежими. Нейтрализуют вредные вещества, хорошо устраняют алкоголь, ацетон, формальдегид.
Считают, что спатифиллумы подходят любому месту в квартире, доме и любому человеку.
в составе спатифиллума ядовитый сок
Очень полезный и познавательный пост! У моих в комнате стоит хорошенький хлорофитум, причем, дети с ним обращаются аккуратно, ни одного листка не оборвали и не сломали. А вот кошка — постоянно на него покушается, то с листьями играть примется, то жевать их пробует… Думала, может не хватает животинке чего-нибудь в питании, вырастила ей зелень овса. Правда, она овсяную зелень проигнорировала начисто, а на хлорофитум продолжает покушаться. Вера, нет ли чего полезного для котов в его листьях, не знаешь?
Ой, ну неужели!!! Мы уже постарели пока вы отсутствовали!!! Котам полезно что в рот полезло!))))))шучу!) привет!!!
ПРИВЕТ!!!))))))))))) Что, неужто уже не ждали?!))) Нетушки!!! Я от вас так просто не отстану))) Будете меня еще невесть сколько времени терпеть) Поговорку (или пословицу) про кошачий рот не слышала никогда, читала ночью, все спят, от сдерживаемого хохота чуть не удушилась…
Хлорофитум хохлатый (Chlorophytum comosum, syn. C.capense of gardens) — одно из старинных, широко распространенных комнатных растений, выращиваемых во многих странах мира. Это быстрорастущее многолетнее травянистое растение, образующее красивую широкую розетку листьев с отрастающими дочерними листовыми розетками на длинных отцветших цветоносах или усах.
Его используют в ампельной комнатной культуре, теплых и умеренно теплых теплицах, зимних садах как неприхотливое декоративнолистное растение. Возможно применять его как в одиночных посадках (одно растение в один горшок), так и в различных цветочных комнатных композициях. Особенно ценно это растение способностью нейтрализовать в помещении любые ядовитые вещества, поэтому его можно разводить в новых, только что построенных домах или квартирах после ремонта.
Считают, что хлорофитум способствует хорошему настроению, он придает новые силы и энергию в любой, даже кажущейся безвыходной ситуации или во время напряженной работы. Его действие усилится, если поставить рядом не одно растение.
Глубокоуважаемая Вера! На Вашем фото не спатифиллум, а сорт антуриума ‘WhiteLady‘. Это сравнительно молодой сорт, 1987 года. Получился он от скрещивания таких видов антуриума (Anthurium): [‘Uniwai‘ xA.lindenianum] xA.amnicola и A.andreanumxA. antioquiense. Только в 1990 он пошел в размножение, а с 2000 в производство. В срезе цветок этого сорта живет 25 дней. Я с ним в производстве не знакома, но в теплицах уже видела.
Ой, спасибо! Изменила!))) я хулиганю))))
Под названием фиалка представлена всем знакомая сенполия, или узамбарская фиалка (Saintpaulia)
В комнатной культуре она как красиво и долгоцветущее (до 10 месяцев!) растение, особенно любима женщинами старшего поколения – нашими бабушками. Это растение с богатыми традициями в истории комнатного цветоводства. Разнообразная окраска цветков побуждает и сегодня истинных почитателей сенполий составлять целые коллекции из разных форм и сортов, размещая их на пластиковых подставках и гармонично вписывая в современный интерьер. Настоящий неоренессанс переживают, в первую очередь, ампельные формы с махровыми цветками, окутанные неким романтическим флером. Обязанные своим появлением скорее капризу природы, они еще в XIX в. прочно завоевали сердца любителей этой культуры.
Считают, что сенполии оказывают благоприятное воздействие на людей, которые любят эту культуру. Они способствуют приведению человека в гармоничное состояние, улучшают его настроение, активизируют к деятельности.
Лимон — самое неприхотливое цитрусовое растение для комнатной культуры: офисов, рабочих кабинетов, идеален для умеренно-теплых и холодных зимних садов. Настоящим рождественским подарком будет деревце лимона с бутонами, цветками, зелеными и желтыми плодами. Используется в бонсай.
Считают, что лимон освежает, тонизирует, бодрит, стимулирует умственную деятельность, повышает работоспособность, снимает усталость, противодействует умственному и физическому переутомлению, именно поэтому его хорошо выращивать на подоконниках офисов и вблизи рабочего места. Это деревце, с золотыми плодами, кому-то поможет расширить свой кругозор, а кому-то отказаться от своих консервативных взглядов на некоторые вещи. Утверждают, что лимон помогает в поисках работы, поддерживает в стремлении к уюту, комфорту, не переходя грани, за которой начинается сребролюбие. Лимоны пробуждают эротичность и чувственность, поэтому их можно разместить и спальной, но не ближе чем на 1 м от кровати. Это растение людей, рожденных под знаком Стрельца (23 ноября – 21 декабря).
Как-то у меня моя знакомая спросила: «Можно ли в детской размещать лианы?». Только сейчас поняла, почему это её тогда, накануне рождения малыша, беспокоило, ведь именно  об этой группе комнатных растений «ходило и ходит» много всяких предрассудков. Сегодня, игнорируя приметы, поговорим о нюансах использования лиан в оформлении детской.
В детстве каждый прожитый день служит шагом к познанию окружающего мира. Растения, окружающие ребенка с первых дней его жизни, создают благоприятные условия для формирования у него внимательного и доброго отношения ко всему живому. Поэтому при очень жестком отборе растений и предъявляемых требований к их размещению в детской все-таки не стоит отказываться от возможности её озеленения. Оформление современного интерьера детской комнаты имеет свои особенности. Поскольку главное требование к этому помещению – безопасность, то сразу же исключают лианы, вызывающие самые разнообразные аллергические реакции. Это прежде всего вьющиеся красавицы из кутровых (мандевиллы, трахелоспермумы, алламанды), а также кирказоны, ампельные фикусы, ароидные лианы (филодендроны, монстеры, эпипремнумы), экзотические паслены, глориозу прекрасную. Среди них уже попали те, которые имеют сильный аромат цветков, но это еще и стефанотис обильноцветущий, тунбергия душистая. Не стоит размещать здесь и суккулентные виды с колючками (перскию, апорокактусы, гилоцереусы и др.) и даже красивоплодные, у которых плоды – предмет особого соблазна для малышей (биллардиеры, пассифлоры).
Я последнее время думаю о фикусе, ребенок подрос и уже растения вызывают у него не такой ажиотаж, хотя может стоит и повременить. С другой стороны, я поклонник замиакулькаса, а он, вроде как, немного ядовит))) но растет в каждой комнате)
Спасибо Вере, автору статьи, за такую интересную подборку материалов! Для меня тема не слишком актуальна, в моём доме уже не бывает маленьких детей, но может пригодиться… А вот комментарии люблю читать! Особенно большое спасибо Людмиле (Улейской), где бы я ваш комментарий ни прочитала, всюду просто энциклопедические сведения! Вы, наверное, по работе с цветами связаны, а если просто по увлечению или самообразованию, то поразительно, какой глубокий кругозор! Спасибо вам всем!
Да, Валентина Васильевна, вся моя сознательная жизнь связана с растениями. Любовь к ним переросла из простого детского увлечения в профессию. Я биолог, а точнее ботаник и более узко — дендролог. Цветы не только люблю, выращиваю, изучаю, но и пишу о них.

И в продолжение темы о подборе растений для детской:
Особенно следует позаботиться о предельной устойчивости горшков и кашпо в зоне досягаемости ребенка, надежно закрепив их на месте. Чтобы избежать неприятностей, попытайтесь скрыть горшок за мебелью или соорудить вокруг него декоративную ограду.

Определенную опасность представляют торчащие в разные стороны побеги лианы, если она располагаются на уровне роста малыша, поэтому следует их своевременно обрезать. Лучше не использовать свободные подвесные корзинки с ампельными растениями. Не стоит применять и дополнительное освещение, поэтому лучше разместить растения вблизи окна.

Перегружать детскую растениями не следует. Идеальный вариант – большая крупная лиана в углу и маленькая настольная композиция либо растения на подоконнике. Возле компьютера уместна композиция из кактусов, поглощающих вредное излучение.

Хорошо выбрать растения и кашпо, подходящие по цвету, форме и размерам к обстановке комнаты. Отдав предпочтение веселому рисунку на обоях, портьерах, горшках, следует подобрать к ним и забавные растения. Например, очиток Моргана с его как бусинки листьями, фиттония Вершаффельта с листьями-сеточками, платицериум двухвильчатый с “оленьими” листьями, цианотисы с листьями, похожими на мышиные ушки.

Для современного интерьера детской подойдут пестролистные формы традесканций, пеперомий, камнеломка плетеносная со своеобразными рисунками на листьях. Сюда можно поместить и папоротники, фатсхедеру.

Отдав предпочтение декоративнолиственным растениям, однако не лишайте вашего ребенка увидеть “чудо цветения” фуксий, колокольчика равнолистного, ампельных каланхоэ, колумнеи.
Людмила, спасибо за ваш ответ. Не совсем по теме текущего разговора (но вы немного затронули этот вопрос), хочу спросить, какие предрассудки связаны с сансевьерией, да и с лианой тоже. Хотела сама начать отдельное обсуждение, но вижу, что с вами, да и с другими завсегдатаями сайта «Семь дач» по знаниям не сравнюсь, а искать материалы в книгах и интернете не могу по причине недавней потери большой части зрения. Поэтому предлагаю вам начать обсуждение по теме «Приметы, суеверия и предрассудки, связанные с (комнатными) цветами». Там бы я и спросила всё, что меня давно беспокоит. Спасибо!
С лианами в доме вообще связано много предрассудков, их обвиняют: в распаде семей, появлении «разлучниц» в жизни, болезнях. Откуда же это всё берётся? Оказывается, лиановидная форма растений ассоциировалась часто со змеями, червями, при виде которых у большинства людей до сих пор проявляется страх. Так, читаем мы описание лиан в одной из ботанических книг: «Подобно змеям и червям в животном царстве, видим мы в растительном — особенную, до известной степени аналогичную с названными животными, так сказать, замкнутую в себе самой, группу вьющихся или цепких растений.
Кроме того, слово «лиана» произошло от французского глагола lier и его старой латинской формы ligare — связывать. В Германии повсеместно Лиана — имя девушки, которое означает «объятие», «обнимающая», а вот во французском и немецком языках, корень слова лиана встречается в понятиях «любовная связь», «интрига», «преднамеренно связываться или соединяться».
Особенно часто «достается» плющу. Сколько раз слышала: «Нельзя заводить в доме это растение!». А ведь плющ – специалист по уничтожению формальдегида, он нейтрализует остальные ядовитые вещества, остающиеся после ремонта. Считают, что плющ обладает живительным действием, хороший стимулятор, его энергия всегда направлена вперед, он настраивает позитивно к достижению цели, будит любопытство. Способствует воплощению новых идей, помогает людям обрести равновесие и найти выход из самой сложной ситуации.
Кроме того, плющ еще в Древней Греции использовали при заболеваниях печени, ревматизме, для лечения гнойных ран, вызванных ожогами, при головной боли и кашле. И до сих пор он находит применение в народной медицине многих стран, а также в современной фармакопеи при изготовлении лекарственных препаратов.
Плющ содержит органические компоненты, действие которых помогает коже впитывать биоминералы. Поэтому он используется в косметике, т.к. его компоненты занимают ведущее место среди других активных веществ.
А вот сансевьере «досталось» за её длинные листья, которые ассоциируют с длинным «тещиным языком».  Считают, что сансевьера, благодаря своему исключительно вертикальному росту и жизнеспособности, помогает нам последовательно ставить перед собой цели и достигать их. Это растение – «борец» среди комнатных растений; оно вызывает как положительные, так и отрицательные эмоции.
Вера, посмотрела на Ваш пост, и хочу предложить для детской мой любимый кипарисовик туевидный «Топ пойнт» (Chamaecyparis thyoides 'Top Point'). Его продают в супермаркетах, он может пойти в качестве елочки для детей. Я свой после праздников отдала для высадки в саду родственникам. Он перезимовал, но после зимовки его не видела.
Chamaecyparis thyoides "Top point"
www.helmers.de/pflanzen/nadelgehoelze/chamaecyparis_thyoides_top_point.JPG
 
И вот такую композицию можно из нескольких кипарисовиков сделать.
Композиция
Композиция
www.floraxchange.nl/Content/Images/Artikelen/110394_v_t1.jpg
Елена! Мы с вами точно родственные души, обожаю эти милые " елочки" берем в детскую без разговоров!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий