Комментарии к записи (стр. 2)

Малина известна нам с давних времен. Каждый из нас хотя бы раз в жизни пробовал с чаем ароматное малиновое варенье. И наверняка все наслышаны о чудесных лечебных свойствах малины. Поговорим о том, как завести у себя на участке эту культуру,...
подскажите пожалуйста, можно-ли сажать вместе (рядом) малину разных сортов?
Хороший вопрос, мне это тоже интересно!
К экзотическим сортам малины эта статья применима?
долго искала норвежскую малину, а теперь думаю, как за ней получше ухаживать!
 
прекрасная познавательная статья.Верочка, вы большая молодец.Так просто и доходчиво все изложено, спасибо вам за это.Хотелось бы и в дальнейшем знакомиться с вашими советами.Доброго вам здоровья.Людмила Юрьевна.Сингаева 
Поздравляем статье! Я из Румынии, и я ценю исследований в стране. У вас есть много сортов, которые и я хотел бы, чтобы меня, но я не знаю, как решить транспортную проблему!? Хорошее здоровье. Извините за помощью "Google Переводчик", но я понимаю почти все! Zaman Ioan, Targu-Mures, Romania.
У меня три ряда малины. Заметил, что на всех рядах малина не растет по одной линии — поперек рядов. Вспомнил, что в земле проходил водопровод. Сейчас он бездействует. Глубина его расположения где-то на уровне 2 метров от поверхности. Прошел с рамкой — прогалы точно по линии прохождения трубы. За малиной посажена невежинская рябина — тоже мучатся. Вопрос — можно ли как-то нейтрализовать воздействие трубы?
Странно, у малины корни не уходят далеко в землюВ нерешительности У нас в Байкальске мы вкапываем шифер, чтоб соседская малина не лезла в огород. И это иногда не спасает. Мы вообще с ней боремся как с сорнякомУлыбаюсь . И на зиму мы ее не пригибаем. Жаль, что не могу выложить фотоКраснею
У меня малина тоже как сорняк, не успеваю вырезать и выкапывать. Муж шифер вкапывал, корни всё равно пробивают со временем его. Желтую вообще вывела всю, не пришлась по вкусу.
Спасибо. Нашла то, что не могла найти в других статьях: расстояние между растениями в ряду и расстояние между рядами. Этот момент всегда упускают. А я хоть и со стажем садовод не всегда знаю как делать правильно. Я завожу ремонтантнуя малину  Утренняя роса ( жёлтая). Посадила осенью 2014 года два саженца. На зиму срезала под корень. В этом году оба саженца дали побеги — на одном три, на втором два и сейчас уже есть ягоды. В августе у одного куста появились ещё три молодых побега. Можно ли их отсадить этой осенью для размножения? Или не стоит этого делать? Я в этом году не собиралась делить куст на размножение. Правильно ли это? Ещё раз спасибо.
Я тоже несколько лет тому назад посадила два куста ремонтантной малины, правда красной. До сих пор сидят двумя кустами. Ухаживаю за ними. Плодоносят шикарно, и места мало занимают, всего два куста, а малины вдоволь. Так что если места мало, то это самый оптимальный вариант.
Вера! Спасибо Вам за ценные советы и очень хороший материал для нас!
Подскажите пожалуйста, у нас сорт малины Белостволка, что с ней рекомендуется делать осенью? Обрезать или не надо, ну может еще что то
Спасибо, для себя получил очень полезную информацию!
Последний раз редактировалось
Нужно ли обрезать ремонтантную малину осенью на уровне почвы?
Надя, вдруг увидела сейчас этот пост и решила вам ответить, хотя ваш вопрос от 19 января. Надя, малина ремонтантная может выращиваться по 2-м вариантам.
1. Малина ремонтантная может давать урожай два раза в сезон, если вы ее не обрезаете осенью — «на уровне почвы». В этом случае — да, 2 урожая не очень крупных ягод и не очень много, вернее — просто меньше, чем при полной осенней обрезке. При этом вы получаете букет проблем, которые присущи малине обыкновенной — болезни и вредители. Преимущество выращивания малины ремонтантной именно в том, что при обрезке под зиму мы лишаем всех этих вредителей и болезни той среды, в которой они сохраняются зимой.
2. Обрезаем осенью. Весной появляется масса новых побегов — их количество зависит от сорта, у нас «Нижегородец» позволил нам за 2 сезона из 2-х кустиков заложить плантацию в 30 кустов и обеспечить всех друзей посадочным материалом. Оставив 3-4 побега в одной розетке, остальные желательно отсадить, формируя малинник, или раздать желающим.
К августу куст достигнет высоты от 80см до 1,5 м (у нас) и к концу августа появятся первые ягоды.
Мы по незнанию после второй зимовки не отсадили появляющиеся побеги и получили загущенный «лесок» размером 2х2,5 метра. С начала сентября каждый выходной собирали примерно по 1 кг малины. Я ее в основном морозила, эта малина замечательно держит форму. Или развозила внучкам — малина осенью это достаточно неожиданно и поэтому еще вкуснее. Хотя она не такая сладкая, как летняя.
Еще один плюс этого способа — не надо думать об укрытии или подвязке на зиму, обрезал — и никаких проблем.

Сентябрьская малинка.
Сентябрьская малинка.
Добрый день, Нина. Статья полезная, но можно с переспрошу? Так все-таки обрезать осенью под ноль? У меня ремонтантная «оранжевое чудо», купила и посадила прошлой осенью. Спасибо.
Лена, мы однозначно решили для себя — обрезать. Специалисты тоже склоняются к данному варианту, хотя и пишут, что можно попробовать и сравнить самим — часть обрезать, часть оставить и выбрать для себя подходящий вариант. Но я думаю, что оставляя малину в зиму, мы сами лишаем себя основных преимуществ ремонтантных сортов. Мой совет — срезать.
Если автор поста не будет на меня в обиде, покажу свою короткую историю, если возразит — попрошу модераторов удалить:
1. Два кустика «Нижегородца» посадили осенью 2014 года.
2. По весне 2015 на месте начисто срезанных кустиков была голая земля. Решив, что малина благополучно вымерзла, посадила на расстоянии 0,8 м георгины. Чуть позднее стали вылезать малиновые отпрыски, 3-4 от каждого посаженного осенью. К концу августа кусты малины, задавленные георгинами, начали плодоносить. (На фото обведено красным). После заморозков в ноябре срезали и их под корень.
3. Весной 2016 дружно взошла молодая поросль. (Тогда я еще не знала, что лучше в это время и формировать кусты, оставляя 3-4 растения, создавая из излишков малинник. Специалисты утверждают, что чем раньше пересаживаешь кустик, тем лучше он приживается. Сама пока не пробовала. ) Поэтому к середине лета у нас образовалась маленькая «малиновая роща». именно с этого клочка мы собрали в течение осени около 10 кг малины.
4. В октябре решили сформировать малинник, потеряв при этом остатки урожая. Замульчировали опилками.
5. Через некоторое время срезали малину в зиму. В ноябре малинник выглядел так.

1. Осень 2014.
1. Осень 2014.

2. Лето-осень 2015.
2. Лето-осень 2015.

3. Весна 2016.
3. Весна 2016.

3. Лето 2016.
3. Лето 2016.

4. Октябрь 2016.
4. Октябрь 2016.

5. Ноябрь 2016. Кусты малины срезаны.
5. Ноябрь 2016. Кусты малины срезаны.
Забыла: главное — не сажать рядом ремонтантную и обыкновенную малину. Иначе со временем поросль перепутается и будет невозможно определить, что обрезать, а что нет.
Спасибо, у меня один кустик ремонтантной, здорово она разростается, не знала и посадила недалеко от сирени (тоже молодые деревца), ну если что — пересажу
А я выложу потом фото, посмотрим, как малинник перенесет зиму.
Будем ждать
Ниночка, спасибо за наглядное пособие

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий