Комментарии к записи (стр. 1)

Шелковица, или тутовое дерево, была известна еще при царе Иване IV. Тогда впервые в России царская мануфактура стала производить прекрасный природный шелк для царского двора. Листья тутовника служили кормом для тутового шелкопряда, из коконов...
Спасибо, Вера, за содержательную статью о шелковице, после прочтения всерьез задумалась о ее посадке! Очень люблю шелковицу — ням, ням ))
))Очень приятно, а я что то расстроилась, недовольна собой в этой статье. Но я рада, что понравилась!
Я тоже очень шелковицу люблю, но черную. 
Ну, Вера! В очередной раз удивила! Никогда не видела шелковицу с такими огромными листьями! Супер! У нас шелковиица растет повсеместно, даже в лесопосадках встречается. Жители ее не очень жалуют из-за осыпающихся ягод — упала, разбилась, вымыть невозможно, только выбросить. В день их нападает несколько десятков или сотен, все растопчутся, мухи, пчелы, осы налетят — ужас! А вот давненько у нас в станице было поветрие — выращивать шелкопрядов, так на окраине станицы для их прокорма были высажены две огромные рощи именно белой шелковицы. У нас шелкопрядов не было, но мы брали покрывало старое и ездили туда. Найдем сорт повкуснее, расстелим покрывало под деревом, натрясем, ссыпем в ведро и и домой — варенье варить) А еще считается что шелковица в любом виде (сырая, в компоте, варениках или варенье), снижает давление. Правда, я слышала такое только про черную, точно не знаю. + за хорошую статью)))
Она и белая способствует нормализации давления. Я тоже хочу покрывало, детей кучу и под шелковицу!!!
Думаю, твое желание нетрудно исполнить)))
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста а на что можно привить шелковицу?
 
Здравствуйте, подскажите  пожалуйста как часто нужно поливать шелковицу? 
Добрый день. 
Возникла проблема.
3 года назад посадила дерево шелковицы, прекрасно росло (стало примерно 2,5 метра). В этом году (по весне), почки были живые, потом стали сохнуть и так и не распустились. Подскажите пожалуйста, что могло произойти. Хочу снова посадить, но боюсь, что опять пропадет.
Заранее благодарна за Ваш ответ. 
Очень интересная статья! Спасибо! Я тоже очень люблю шелковицу) Она у нас повсюду)
Вспомнила один интересный моментик про шелковицу — о том, как шелковицу стали использовать для изготовления шёлка, существует красивая легенда.
Принцесса Си Лин Ши отдыхала под огромным деревом шелковицы. Вдруг с ветки в чашку чая упал кокон. Принцесса увидела, как в горячей воде кокон распускается блестящими, переливающимися нитями. Так Поднебесная Империя получила один из главных своих секретов: что невзрачный червячок-шелкопряд, живущий на тутовом дереве — источник материала, из которого можно делать драгоценный шёлк. Смеюсь
Исправьте, пожалуйста, опечатку в начале статьи –  надо «при царе Иване IV», а не «Иване VI» Подмигиваю
Ага, спасибо!)
Вообще, спасибо за статью и особенно – за фото! Очень информативные и качественные, не знала о некоторых сортах, например: «Шелковица белая «Черная баронесса» … хоть она и белая, но все же черная».
Шелковица у нас растет повсеместно, но такого разнообразия я не встречала! Какие шикарные фотографии! Вкуснотища! Когда в школе учились, у нас были экскурсии на «шелковый комбинат»: там нам показывали весь процесс переработки коконов тутового шелкопряда в прекрасные нити для производства тканей. Познавательно и интересно.
Здравствуйте, Вера. Подскажите пожалуйста, где территориально выведены сорта о которых Вы пишите. Я живу в Смоленской области. очень хочется обзавестись такими сортами, но не знаю выживут ли и как наш климат скажется на урожайности? И может бытть Вы подскажете, где данные сорта можно приобрести?
Мне тоже интересно о сортах больше узнать)))У меня какая то шелковица растёт, но очень медленно. Не знаю чем подкормить её, чтоб помочь ей.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий