Комментарии к записи (стр. 2)

Шелковица, или тутовое дерево, была известна еще при царе Иване IV. Тогда впервые в России царская мануфактура стала производить прекрасный природный шелк для царского двора. Листья тутовника служили кормом для тутового шелкопряда, из коконов...
Подскажите у плакучей тютины на стволе росточки удаляют? спасибо
Прекрасная статья, спасибо. могу добавить только одно. У меня за забором через дорогу растет старый тутовник. Так вот корни шелковиц  «пасутся» в моем саду. Причем обнаруживаются метрах в 15 от собственно роста шелковицы. Мощные такие, желтые в руку толщиной. Иногда, копая яму под посадку, обнаруживаю их. удаляю, конечно, но в тот же момент представляю как сеть таких желтых рук распласталась под моими яблоньками-черешнеками и создает им очень приличную конкуренцию в питании и питье. 
Моя соседка решилась на кардинальный шаг — уничтожила шелковицы напротив своего участка и высадила там другие деревья. Знаете что получилось? Через год она не могла нарадоваться на деревья в своем саду. Их словно подменили — пошли мощные приросты, возросло плодоношение.
Вот такая это коварная красотка. 
Спасибо за статью. Правда, ШелЛИ вовсе не относится к сортам Чёрной
, она самая настоящая Белая…
Добрый день. Подскажите пожалуйста, есть ли сорта шелковицы, способные расти и плодоносить в подмосковье? Привозила маленькие деревца из Украины — летом деревце росло хорошо, но зиму не переживало.
Вера, здравствуйте! А Вы черенками для прививки шелковицы не поделитесь? 
Живу в Нижнем Новгороде посадила шелковицу черную..Посмотрим как приживется. Кустик тонкий,  нежные зеленые листочки, начинается какая то болезнь сохнут листочки.подскажите как с этим бороться.может у кого есть опыт — поделитесь.спасибо
 
Вера, прекрасная статья. У меня есть 4 деревца шелковицы чуть больше метра, если кому-то интересно могу предложить, пишите.
Viktor-t, я бы с удовольствием приобрела бы шелковицу.  Очень прошу мне ответить. 
Larsen_str Пожалуйста, осенью будут саженцы нескольких сортов и форм: Харьковской селекции (плоды у них мельче, но они более морозостойкие), Шелли, Чёрный принц, Митридат Евпатор, Снежное облачко, Шах-тут, Плакучая форма, Шаровидная форма, Тартуоза (с извилистыми побегами). Все привиты на сеянцах Ш.белой.
Геннадий Корнилович, а по весне у вас нет случайно саженцев? Если есть как можно с вами связаться? 

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий