Как отличить амариллис от гиппеаструма?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Уважаемые садоводы!
Скажите, пожалуйста, как отличить амариллис от гиппеаструма? В интернете много противоречивой информации на эту тему.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , ,
6 комментариев 2 спасибо за вопрос   в избранное 948 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (6)
Амариллисы очень редко встречаются в домашнем цветоводстве. На экскурсии в нашем Ботаническом саду сказали, что 1% амариллисов против 99% гиппеаструмов.
У А. сначала растут листья, потом они отмирают и появляется стрелка, она цельная. У Г. Цветонос может расти вместе с листьями, и он полый внутри.
Еще пишут, что А дает много деток, а Г нет. Не соглашусь с этим. У меня Г регулярно дает много деток. Зацветает обычно на 23 февраля. Но вообще может в любое время. Цветки не пахнут. Больше 4-х граммофончиков на одной стрелке ни разу не было. Про А пишут, что есть запах и граммафончиков может быть больше, т.к. цветонос более прочный.
И никто не назвал ещё одно отличие: у амариллиса из одной луковицы может выходить одновременно — 2 стрелки. Первый раз прочитала об амариллисах в книге 60 лет назад и очень захотела его приобрести, но тогда он был редкостью, родом он из Африки, а гиппеаструм из Южной Америки. Но сейчас в продаже появилось много гибридов (амариллис + гиппеаструм) искусственно выведенных, отсюда и разночтения и в магазине и в инете. Ссылка
А ещё пишут, что цветы гиппеаструма не пахнут, а у цветков амариллиса есть аромат.
Ещё у амариллиса листья узкие, а у гиппеаструма — широкие, ремневидные.
При внешнем амариллиса и гиппеаструма, тем не менее, есть четко отличительные признаки, о которых говорится в уже данной для вас ссылке: Как отличить амариллис от гиппеаструма? плюс еще «свежие» комментарии.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: