Самшит приобрел бледный вид, на листьях белый налет. Чем помочь?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Solan Solan
Светлана Ростов-на-Дону
белый налет

Добрый вечер! Уважаемые семидачники, сегодня и мне потребовалась ваша помощь. У меня один из самшитов выглядит немного вялым. Вернее, он приобрел немного бледный вид. Хотя внутри он темно-зеленый, как обычно. На листиках встречается белый налет. Видите в центре на фото? Он какой-то крупчатый. Напоминает крахмал что ли… Я поначиталась всяких страстей. У меня два варианта: мучнистый червец и что-то грибковое. Лечение совершенно разное. Кто пишет обработать Актарой и все. Кто-то обрезать все пораженные ветви. Да как обрезать? Налет стирается пальцами. Помогите мне, пожалуйста! Посмотрите, пожалуйста, вот еще фото.

налет

общий вид
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , , , болезни растений, , ,
16 комментариев 3 спасибо за вопрос   в избранное 25395 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (16)
Ой-ей-ей… Постою в стороне, но может быть сумею привлечь внимание…
)))) Спасибо, поддержка — тоже помощь, еще какая!
Вообще ВСЁ ЭТО еще и похоже на «плевки» цикадок..., точнее, сначала в них плевки, а после того как выведутся — вот такой налёт…
Бич южных регионов… Но я, Свет… Так… На вид…
Сейчас почитаю, я о таком даже не слышала. А чем они вредны?
Ой, Свет), на свой страх и риск предположила про цикадку… Сейчас меня тапками закидают…
Вот…
Кто вредит дерену и как с этим бороться?
Но все-таки скорее мучнистый червец....
Вот то, что у меня на первом фото — очень похоже(((. Все-таки, куплю утром Актару. Спасибо!
Света, к сожалению, ничем не могу помочь, поискала в интернете информацию о болезнях и вредителях самшита, но ничего похожего не нашла… Подождем наших уважаемых экспертов!
Людмила, все знать невозможно)). Спасибо, что попытались!)))
Я бы и актарой, и от грибка обработала… Как садовый чайник для перестраховки…
Екатерина, была такая мысль))). Я тоже чайник со свистком)).
Свет, у меня с самшитами был горький опыт. Холила, зимой укрыла, весной приехала, открыла, все 3 штуки стоят зеленые и красивые. Через две недели они уже были все коричневые и сухие. Виновато было весенние солнце Я такого больше не переживу, поэтому больше самшит не сажаю.
Понимаю тебя((. По моей вине так за день, пока я была на работе, сгорели две крохотные туи Тедди. Самшиты укрывала в первый год после посадки. Эту зиму они уже перезимовали, как есть. Конечно, подщипала немного верхние листочки кое-где, не без этого. Но, в принципе — нормально. Вчера всю свою братву обработала Актарой, посмотрим. Самшиты люблю))). Пока возможно — буду их сохранять.
Самшитовая огневка. Я в Горячем ключе 300 км от вас и от Сочи 240 км. У нас в городке весь погиб. В общем, в новостях Кубань 24 не так давно об этом писали. Цикадка жрет все, деньги летят, а толку нет. Это вредители из-за границы привезены, так что… В поиске в Гугле пишите — Сочи гибель самшита!
Ужас какой… Посмотрела в интернете — у меня по-другому все выглядит. Не хотелось бы потерять растения. Весной посмотрю, что будет. Спасибо за отклик!
Света, прошло уже много времени после вашего вопроса, мне интересно, как поживает ваш самшит? Я в этом году впервые посадила самшит, саженцы мне прислала наша семидачница. Я два кустика высадила в грунт, а один-в горшок, хочу дома чтоб рос.
Тьфу-тьфу-тьфу, чтобы не сглазить)). Стоят толстые, бодрые, зелёные))))). Регулярно стригу. С глазомером у меня в отношении стрижки- очень «не очень», но я стараюсь! Мои шары чаще похожи на заваливающееся яйцо, но я делаю вид, что этого не замечаю. Я не знаю, что за гадость на них тогда была, но обработка инсектицидом помогла. Надеюсь, они будут украшать наш сад ещё долго. Я потом ещё два посадила). Не знаю, растут ли самшиты в горшках дома, равно как и не знаю, зимуют ли они в Туле… Хотя, морозы зимой и у нас хоть несколько недель, да бывают. От души желаю, чтобы Ваши пацаны прижились и радовали Вас долгие годы).

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: