Посмотрим, что это за хваленый 'Кyраж' - уже растем!

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Сорт огурца 'Кураж' сажаю впервые.
Про него пишут, что это раннеспелый гибрид, имеет массу достоинств и совершенно точно заслуживает внимания каждого огородника. 

Селекционеры агрофирмы «Гавриш» в 2002 году вывели сорт, отличающийся букетным типом размещения завязей, устойчивым ко многим заболеваниям, не требующий опыления насекомыми — партенокарпический. Сорт обещает высокую урожайность. Проверим!!!

Семена были покрыты специальным составом, замачивание не требовалось. Посеяла семена на рассаду 5 мая. Взошли очень быстро — через три дня. Кассеты находились в теплице.

Рассада огурцов "кураж"

Провожу свой эксперимент — одну часть рассады посажу в контейнер компостной ямы.

Первая партия огурцов будет расти в контейнере

В этом году сажаю рассаду в лунку с пером из старой подушки, конским навозом и золой.
Надеюсь на ранний урожай, т.к. земля в контейнере с перегноем очень теплая. 
Посадила три сорта — все очень хорошие по характеристикам. Но хочется сравнения!

Огурцы посажены

Вторая часть — 11 кустов огурцов посажены в теплице. Понаблюдаю, где больше огурцам понравится — на теплой грядке в открытом грунте или в поликарбонатной теплице?

В теплице

Ну давайте, мои дорогие огурчики — вперед к рекордам!!!

Рассада огурца в теплице

Надеюсь, соседство с помидорами и перцем вам не помешает!

В теплице

Здоровья вам — мои крохотулички!!! Тьфу — тьфу!!!

Запись размещена в разделах: , огурцы, рассада,
45 комментариев 14 спасибо за запись   в избранное 3007 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (44)
Что ж… пусть получатся рекорды!
Спасибо Яна!
Особых чудес не ждите. Поработать придется. Но гибрид хороший. Удачи.
Хочется посмотреть на букетный тип размещение завязей!
Надежда обязательно увидите, Кураж очень хороший, но только чуть поработать с ним надо. Интересно, а вы нитки(шпалеры) потом подвязываете или в растил выращиваете в теплице?
Сначала стебель завязываю между двумя палками, потом на нитевые подвязки с крючками в землю.
Понятно, Надежда.
Надюша, а вот для вашего Куража и место — конкурс!
7dach.ru/blog/kuraj/
Согласна на 100%
Огурцам больше всего нравится на тёплой грядке и в поликарбонатной теплице. Сеяла 3 апреля в теплице.
Настоящий полковник
Настоящий полковник

Кураж. Букетных завязей не наблюдается, наверно, что-то ему не хватает.
Кураж. Букетных завязей не наблюдается, наверно, что-то ему не хватает.
Да, у Вас — уже покушать можно! У меня так (наверное) будет через месяц!
Да, не утерпела, не дала вырасти побольше, сорвала и съели. В данной теплице разница в 6 утра в 10-12 градусов. Первый раз так рано посеяла (в литровые ёмкости с южной стороны теплицы, потом, в фазе двух-трёх настоящих листьев, на северную сторону вкопала), на пробу, а они взяли и взошли, сначала под плёнкой по дугам были и даже минус 9 за бортом пережили.



Всходили с пятого по девятое апреля
Всходили с пятого по девятое апреля

Сзади огурцов, и так видно, что самодельная ёмкость с водой — это аккумулятор тепла. Всё это и ещё между растениями бутылки с водой и плёнка защитили и защищают от минусовых температур без применения электричества.
Сзади огурцов, и так видно, что самодельная ёмкость с водой - это аккумулятор тепла. Всё это и ещё между растениями бутылки с водой и плёнка защитили и защищают от минусовых температур без применения электричества.
Последний раз редактировалось
Танюша, загляните сюда!
7dach.ru/blog/kuraj/
Вы «Кураж» просто не сформировали, нужно было убрать(ослепить) пасынки и завязи в первых 3-4 узлах, а у Вас пасынки со второго узла, как видно. Фото моё, мы выращиваем его лет 10 уже. Просто без формирования он не покажет себя во всей красе.


Наташа, вот я себе устроила забаву! Всегда у меня росли огурцы, у которых не было пасынков! Пасынковала только помидоры!
Не знаю как буду с ними справляться? Теперь боюсь — смогу ли вырастить правильно?
Всё получится, Надежда, не всё так страшно.
Всё и вся пообщипала, так как Щедрик тоже должен быть с букетными завязями
Всё и вся пообщипала, так как Щедрик тоже должен быть с букетными завязями
Наташа, вам точно сюда!
7dach.ru/blog/kuraj/
Таня, спасибо большое, но у меня проблема — говорить я могу, некоторые заслушиваются, но вот с изложением мыслей в тексте… Надо идти на курсы...
Наташа, я на данный момент — тоже бы не отказалась от курса по правильному выращиванию этого уникального огурца!
Надежда, у меня с выращиванием «Куража» проблем нет. За многолетнюю дружбу с ним перепробовала кучу вариантов. Сначала формирую его, чтобы нарастил массу, а потом дважды за лето (середина июля и августа) удаляю старую листву почти полностью. Такие экзекуции сначала приводили семью в шок, но когда видели результат усиленное плодоношение, то перестали говорить о загубленном урожае. Плодоносят они (в теплице конечно) до середины октября, но я живу в Сибири и у меня дача, а не дом на земле. В общем в тот день, когда закрываем дачный сезон тогда и удаляем Кураж из теплицы. Для меня он ещё очень интересен, как возможность сбора позднего урожая огурцов. С другими сортами не получалось так, либо начинали «страшно» болеть или просто умирали. Татьяна писала о конкурсе про «Кураж», там нужно красиво рассказывать, а у меня плохо получается писать тексты.
Наташа, Вам обязательно надо участвовать в конкурсе. У Вас большой опыт — мы будем учится!
Что касается текста — но мы ведь здесь не писатели! Очень даже нормально познакомить и поделиться своими знаниями простым языком дачника. Удачи!
Наташа, ты замечательно пишешь, так что подумай про конкурс.
Наташааааааааааа, так вы ж пишите! Мы ж то рядом))
Татьяна, тогда не знаю, почему у Вас не букетное заложение завязей на Кураже. А семена от Гавриш? Просто у меня был случай — купили другой фирмы фасовку, но это совсем был не он.

первая половина июня 2018 г
первая половина июня 2018 г
Семена от Гавриш. И Щедрик от Гавриш. И Углич, кстати, тоже неплохо себя показал, но вот в разных магазинах пакеты с Угличем одинаковые, партия одна и та же, но дата реализации, партия, количество семян напечатано разным шрифтом и цветом. И на вашей и моей фотографиях они немного отличаются, мои менее пупырчатые.
Я Щедрик тоже сажала года 4 назад, хороший, но Кураж всё равно лучше, не знаю вообще это Гавриш (собственный) гибрид, они должны за качеством семян следить. Посмотрим, что у меня вырастет в этом году… Посмотрела на пачки, у меня все одним шрифтом вроде (мама говорит).
Ладно, «создадим» комнату испытателей «Куража 2019»
Ладно, «создадим» комнату испытателей «Куража 2019»… в разных климатических зонах...
Надя, все обязательно будет и рекорды в том числе!!! Желаю удачи!!!
Спасибо, Марина! Рекордов хочется, но все зависит от небес! Стараться, конечно, буду!!!
Надежда, за тему — огромное спасибо!!! Теперь я знаю, что мы не зря сделали конкурс!!!
Татьяна, ну энтузиазм уже есть! Теперь нужна хорошая погода, подкорма (бражка) уже стоит, опрыскиватель в рабочем состоянии.
Буду Куражу петь весёлые песни, ласково разговаривать и пускать воздушные поцелуи — надеюсь поможет увеличить урожай!
Надежда, этот сорт мне посоветовали несколько лет назад. Хороший сорт и на засолку идет.
Альмира, огурчики на фото очень красивые — ровные, одного размера. Люблю пупырчатые!
А у тебя получился букетное заложение завязей? Я почитала про пасынки — уже пообрывала в горячке не знаю что?
Думаю, в самом низу — там вообще не надо ничего лишнего. А там повыше — надо конечно уже пасынковать по правилам!
Девочки, не надо ждать ничего сверхъестественного от Куража, в-третьих, это уже довольно старый гибрид, во-вторых, у того же Гавриша уже много новых гибридов с «пучками», и они опережают Кураж по всем статьям, а во-первых: основное при выращивании «пучков» — это правильное формирование плети: только в один стебель, только на шпалере (в подвязке), обязательное удаление из первых четырех узлов всего (кроме основного листа) и в дальнейшем удаление оставляете только завязи, а боковушки удаляете. И ещё расстояние между растениями — 50 см. В прошлом году у меня в теплице на тестируемых от Аэлиты Веселых гномиках в одном пучке было 12 завязей, но при строгом соблюдении всех правил. Да, и желательно выращивать в теплице, в открытом грунте урожай будет хуже.

Спасибо Алла, отличное фото! Ну надо же как интересно растут огурцы! Уже хочется такого интересного урожая!
Наташ, а когда надо начинать выщипывать пасынки? У меня на Кураже пока по 4 настоящих листа, а сегодня увидела, что из первых узлов уже начинают пасынки вылезать. Пора или рано еще?
Таня, удалять надо сразу, как только можно будет их прищипнуть, совсем в зачаточном состоянии не получиться их «прихватить», ну, 1 см или около, а после 4-го листа завязи оставляем, а боковые плети прищипываем.
Алла, спасибо! Буду учиться, я раньше никогда огурцы не формировала)) Значит, до 4 листа выщипываем все?))
Основной листик — оставляем, а крошечную завязь и зачатки боковушки выщипываем. Таня, я на выходных попробую сфотографировать и прислать, у меня как раз должно всё появиться, но это будет в понедельник.
Хорошо, Алл) У меня Куражики еще небольшие, мы можем подождать) А сделать хочется все правильно, так что я поучусь на твоих фото.
А мне «щипать» огурчики всегда жалко… Удалять завязи, усы, побеги… Вот пасынки с помидор-легко.Значит не выйдет у меня ПРАВИЛЬНЫЙ «Кураж»…
Юля, сделай половину правильных и неправильных, чтобы почувствовать разницу!
Хорошая мысль! Правда их у меня всего ДВА))) Сажала пять, но без потерь до теплички только два добрались. Мне тут ещё учиться и учиться. Советов хороших много на сайте. Ещё бы времени побольше, а лучше переехать жить на дачу насовсем. Но проза жизни диктует свои правила… Попробуем из того что есть извлечь максимум по возможности… Всем удачных экспериментов и вкусных огурчиков!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: