Ах, какая лилия! Какая лилия! А зовут ее - 'Lavon'

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Три года назад совершенно случайно в строительном гипермаркете мне захотелось купить пару-тройку лилий. Среди покупок оказалась и лилия 'Lavon' (Голландия).



Лилиия 'Lavon' относится к ОТ гибриду, которые получены в результате скрещивания восточных (Oriental) и трубчатых (Trumpet) лилий.  Каждый цветонос несёт на себе огромное количество красивейших и очень ароматных цветов.



В первый год я посадила свои лилии в дальнем конце сада, а когда на невысоком (в 30 см) цветоносе появился цветок величиной в 25 см, я поняла, что эти лилии достойны партера. И по осени я их пересадила в парадную зону цветника.

Эти прекрасные цветы не требуют много ухода. Весной и в начале лета я их подкармливаю комплексным удобрением для роз (они растут между розами, вот и делят с ними вкусную подкормку). Иногда вместе с розами поливаю их травяной бражкой. После цветения удаляю пестики и оставляю дожидаться осени. Поздней осенью срезаю цветоносы под корень (кстати, на 3-й год толщина ствола более 2,5 см), немного присыпаю землёй и оставляю зимовать. По поводу зимовки пока проблем не было, а вот в эту зиму с морозами до -22°С, правда под сугробом… Весна покажет, надеюсь на лучшее.



Как же хороши эти лилии, обладающие кремовыми лепестками с отогнутыми кончиками и золотисто-розовым горлышком. Лилия 'Lavon' в период цветения напоминает сказочный канделябр из 20-ти и более цветов. Любоваться можно бесконечно!





Достоинства лилии 'Lavon':
  • Великолепное долгое цветение до 1,5 месяцев
  • Очень-очень ароматные (для тех, кто не боится запаха лилий, срезанные в букете простоят около 2-х недель)
  • Имеют крепкие цветоносы
  • Высокие. Мои пока около 1,5-1,6 м (производитель обещал 0,8-1,8 м) 
  • В болезнях не замечены
  • Наращивают много деток (так что с увеличением этой красоты на участке проблем не будет). У меня на третий год уже разросся букет из 5-6 штук (эти уже цветут), а рядом маленькие росточки из очередных деток. Наверное этой весной надо будет проредить их немного.

Вот и все пока, что я хотела рассказать о красавице лилии 'Lavon'. Буду рада, если вам понравился мой рассказ, а главное — понравилась эта замечательная лилия. Очень хочется, чтобы и в ваших садах, дорогие семидачники, росли, благоухали и радовали красотой лилии 'Lavon'.

От партнёра конкурса
Интернет-магазин Seedspost.ru предлагает ознакомиться с каталогом саженцев и луковичных, где вы сможете выбрать и приобрести понравившийся вам посадочный материал, в том числе и лилии.

Запись размещена в разделах: , , , лилии, , , выращивание, уход, цветение, ,
23 комментария 36 спасибо за запись   в избранное 6280 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (23)
Очень красивая лилия!
Полиночка! Я очень люблю лилии. А вот самые-самые — это гиганты. Я от них просто балдею
Шикарная, величественная лилия! Света, она тебя переросла!
Светик! В прошлом сезоне она меня догнала по росту (мой 1,60 см). Если перезимует без проблем, то наверное и перегонит
Ну просто глаз не отвести!!!
Наташенька! Спасибо! Лилии — великолепные цветы
Лилия "Lavon" с подружкой лилией "Satisfaction"
Лилия "Lavon" с подружкой лилией "Satisfaction"
Света, я тоже их просто ОБОЖАЮ!!!
Светааа! Грандиознейшая лилия!!! А у меня вымерзнет? (морозы бывают 30 и выше)
Рушаночка! По поводу зимовки этой лилии мне трудно что-то сказать. Две последние зимы были мягкими и лилия их и не заметила. А вот в эту морозило и до -22°С. Весна покажет насколько лилии ОТ-гибридов морозоустойчивы.
Спасибо, Света! Летом шепнешь?
Непременно
Да уж! Как говориться — «размер имеет значение»!
Впечатляют!
Яночка! Это спасибо надо сказать селекционерам за то, что скучать нам не дают: выводят новые сорта и гибриды, ну а мы это все стараемся вырастить и украсить окружающий мир Одно переживательно — места маловато на все хотелки.
Светлана, какие красоты показала!!! Само совершенство и такие фото шикарные, ну прям как я люблю! Всю окраску, все тычиночки показала!!! Браво!!!
Танечка! Спасибо за восторженный отзыв. Мне тааакккк приятно
Ах, какая Лилия! Какая Лилия! Мне б такую!
Я тоже люблю лилии, особенно белоснежные, но и твоя хороша!
Лови, Светочка, мои 7 +++++++ с удовольствием

А такой как у тебя нету, надо посмотреть, очень понравилась!
А такой как у тебя нету, надо посмотреть, очень понравилась!
Да, Софийка! Такой белоснежной у меня нет. Но есть множество других





Какие же они огромные! Я у нас таких крупных лилий никогда не встречала. Интересно, может это благоприятный калининградский климат так влияет?
Очень красивая, просто впечатляющая лилия!
Светланочка и девочки-семидачницы! Поздравляю вас с праздником весны, красоты, мечтаний! Пусть ваши сады будут похожи на рай!


Спасибо, Светочка! С праздником!
Невероятная красота и волшебная окраска у этой лилии, забираю сорт в свои хотелки Розы на заднем фоне у Вас тоже очень красивые
Спасибо!
Это не Лавон!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: