"Самурай" и "Малиновый нектар" - замечательная парочка дайконов для осенних салатов

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
После уборки любимого лука 'Эксибишен' на освободившуюся грядку решила посадить зеленушку: пару видов салатиков и дайкон. 



22.07.21 грядку перекопала и посеяла два вида дайкона: 'Малиновый нектар' (уже выращивала такой — очень понравился) и 'Самурай' (подарочный пакетик в одной из закупок). Сеять семена постаралась пореже. Поставила дуги и накрыла спанбондом. На этом мои трудозатраты на этой грядке практически закончились.



31.07.21 проверила, как взошли семена. Все отлично! Всхожесть 100%. Немного прополола, а 'Самурая' проредила (семян в пачке было много, посеяла погуще) и снова укрыла грядку спанбондом. 



Грядку не навещала месяц. Просто иногда поливала в очень жаркие дни с помощью разбрызгивателя перцы и морковь, а заодно и дайкону водичка доставалась. В первых числах сентября заглянула под спанбонд — дайкон прекрасно растет и зеленеет. Настоящие дайконовые джунгли. Грядку немного прополола и больше не стала укрывать, пусть растет под небом голубым.



Вот и наступил день первого урожая. Пошла перцы собирать и обратила внимание, что несколько 'Самураев' очень сильно приподнялись над землей. Решила одного достать на свет божий. Не малыш оказался: рост 30 см, вес 400 г. 



Снова захотелось салатика, решила приготовить его из парочки сортов. Вес второго дайкона 'Самурай' оказался 230 г, а парочка 'Малинового нектара' весила 280 г. Не тяжеловесы, конечно же, но вполне удобны на одно приготовление. Наверное, можно вырастить корнеплоды и покрупнее, если делать подкормки удобрениями. Но к концу сезона хватает забот с переработкой урожая, поэтому я ленюсь, и дайкон растет сам по себе.



На вкус оба сорта замечательные. Сочные, без малейшей остринки. Ну, а дайкон 'Малиновый нектар' украсит своей расцветкой любой салат.


Малиновое настроение

Любимый рецепт салата из дайкона:
  • нашинковать дайкон и яблоко;
  • добавить лук (у меня — 'Эксибишен');
  • посолить и заправить сметаной.


Очень вкусно! 

Наступил октябрь. Погода стоит хорошая. Убирать дайкон с грядки пока не планирую. Пусть растет. А когда снова захочется салатика — до грядки дойти недалеко. Ведь так приятно приготовить вкусняшку из свежего, сочного, вкусного урожая.

Сейчас подружка в гости заехала, решила ее угостить и вытащила из грядки самый крупный дайкон урожая-2021. Сфоткала и его на память, все же 50 см и 470 г вкуснятины выросло.

Гостинчик для подружки
Гостинчик для подружки

Самурайчик-удавчик :-)
Самурайчик-удавчик :-)

Вот такой осенний урожай подрастает. Едим его с удовольствием. Ещё надолго хватит.

В прошлом сезоне 'Малиновый нектар' после уборки хранился в холодильнике до конца декабря, был таким же сочным, как только собранный с грядки. А вот на пачке 'Самурая' указано, что он предназначен для свежего употребления и недолгого хранения. Буду проверять.

А на сайте спонсора нашего конкурса Seedspost.ru можно выбрать себе понравившиеся семена из каталога дайкон, кстати, там есть в наличии и 'Самурай', и 'Малиновый нектар'.

Отличных вам урожаев, дорогие семидачники!

От партнёра конкурса
Интернет-магазин Seedspost.ru предлагает ознакомиться с каталогом семян, где вы сможете выбрать и приобрести понравившиеся вам семена овощей, в том числе и семена дайкона «Самурай» и «Малиновый нектар».

Запись размещена в разделах: , , , , выращивание, урожай, , ,
7 комментариев 20 спасибо за запись 1 в избранном 2963 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
Nutella Наталья Воронова




Комментарии (7)
Светлана, не поверишь, первый раз дайкон попробовала два года назад. Понравился. Теперь сажаю. Но всегда белый. А вот малиновый не видела, не попадался. Очень интересный вид, и так понимаю сочный и вкусный. Спасибо за рассказ ++++ (ну и за рецептик)
Людмилочка, спасибо! Люблю дайкон за вкус, сочность и беспроблемное (в моем случае) выращивание.
Согласна. Поэтому и взяла на заметку
Малиновый нектар какой интересный и шибко красивый такой и есть жалко))
Смотрю, селекционеры не стоят на месте, столько новинок появляется. Когда «баловалась» выращиванием дайкона, в продаже были только белоплодные сорта и размером с «дубинушку» что мне абсолютно не нравилось. А теперь — на любой вкус, размер и цвет
Спасибо, Светик, за наводку! Малиновый нектар бы с удовольствием повторила /облизываюсь/
Танечка! «Малиновый нектар» и в правду шибко красивый , ну и вкусный конечно же. Хотя «Самурай» даже немного сочнее. Получилась замечательная парочка и по размеру и по вкусу. Мне на ближайшие дни окрошка заказана, так что попробуем дайкончики в новом блюде.
Спасибо — возьму на вооружение! Особенно. Малиновый нектар заинтересовал
Римма! Спасибо! Очень приятно выращивать вкусный и красивый урожай. А мои дайкончики «разбредаются» по друзьям и знакомым, всем нравятся осенние сочные подарочки

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: