Наши радости и печали с аквилегией

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Аквилегия считается неприхотливым растением. Это действительно так: она растет и на тяжелой почве, размножается самосевом. А как хороши цветки самых разнообразных оттенков и оригинальных форм!

Аквилегия
Аквилегия

У меня есть несколько сортов
У меня есть несколько сортов

длдт

Но вредители и болезни любят ее не меньше, чем я. Каждый год встречаю на аквилегии гусениц совки. Заметить ее легко, но и недоглядеть тоже.

Гусеницы совки
Гусеницы совки

За несколько дней гусеница способна уничтожить растение полностью, остаются только стебельки. Она съедает все: листья, бутоны, молодые побеги.

Обгрызенные листочки
Обгрызенные листочки

Когда гусениц единицы, можно попробовать собрать их, но когда «пир» в разгаре и нет времени обследовать растение каждый день (особенно большие кусты), я использую инсектициды.

Больше всего мне нравится «Искра. Двойной эффект». Она всегда есть в продаже, что немаловажно для нашей глубинки. Препарат устойчив к смыванию, эффективен в жаркую погоду (аквилегия нуждается в частом поливе), действует быстро, длительно, имеет низкую норму расхода и плюс ко всему содержит калий для подкормки. Достаточно всего одной обработки.

Арсенал борьбы для аквилегии
Арсенал средств для борьбы с вредителями и болезнями аквилегии

Болезни досаждают аквилегии не меньше гусениц. Для профилактики использую «Фитоспорин М». Эффект отличный! Главное — применить его вовремя. В первый раз обрабатываю весной, когда растения достигают 10-15 см, а затем каждые 10-15 дней, в среднем 3 раза.

Препарат нравится тем, что он малоопасный, срок выхода для работы (прополка, рыхление) после обработки всего лишь сутки, расход экономный. Использовать его можно и под корень, и по листу. Хорошо и то, что «Фитоспорин М» подходит как для цветов, так и для овощей. Кроме профилактики грибковых и бактериальных болезней это еще и отличная подкормка, ведь в нем содержится гумат калия, азот, фосфор, калий и микроэлементы. Развожу полный опрыскиватель (9 л) и обрабатываю все подряд.

Но случилось у меня и такое...

Больной куст
Больной куст

При первой профилактической обработке на несколько кустиков раствора не хватило. Болезнь на них так разошлась, что «Фитоспорин М» не справился, пришлось применить раствор «Хома». В его эффективности не сомневаюсь, но обрабатывать придется несколько раз с 7-дневным интервалом. Препарат надежный и проверенный неоднократно. А «Фитоспорин» теперь буду иметь всегда с  запасом.

Запись размещена в разделах: , , , , , вредители, , , , , , ,
8 комментариев 23 спасибо за запись   в избранное 5283 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (8)
А у меня аквилегия почему-то любит белокрылка! Поэтому у меня таких цветов немного. А так у неё и кустики без цветов очень изящные!
Таня, моя белокрылка в первую очередь появляется именно на аквилегиях((
эта мерзавка просто обожает водосбор((

но если у тебя нет аквилегии белокрылка всё равно прилетит(( она и мокрицу любит((
даже если выполоть всю мокрицу, выкорчевать аквилегии — гарантии на прилёт белокрылки нет,
у нас вот эта дрянь появилась только вчера, вроде бы и поздновато для неё, тем не менее прилетела((
а аквилегия служит как раз тестом своего рода — кустик пошевила, ага — вот она, мерзавка, пора обрабатывать.
У меня тоже иногда она появляется, в этом году на пастернак напала…
У меня напала на аквилегию и укроп((
всё срезала сегодня, цветы уже отцвели, а укроп верхушки на сушку,
остальные цветы уже опрыскала «танрек»,
теперь нужно на двери/форточки теплиц укрывной №17 прикрепить, ну и ловушки развесить,
маленькая дрянь, но вреда от неё много.
По идее, укроп и пастернак должны сами отпугивать, они же пряно-ароматические. Как она их ест....
Светлана, у меня в прошлом сезоне белокрылка сожрала почти весь тестируемы укроп((
она даже на базилик покушается((
так что пряно-ароматические травки ей без разницы,
я нынче опять вырастила агератум, после заморозков выжило пять растений, говорят он привлекает белокрылку, но после посещения этого цветка белокрылка становится бесплодной,
вот и посмотрю — будет туча этих мерзавок, или всё таки численность снизится.
У меня тоже от аквилежек одни былочки остались, от тех, что в полутени, искала вредителей — не нашла, так и не решилась ничем обработать… Те, которые на солнышке — живы, здоровы.
Спасибо большое- предостерегли. Завтра с утра опрыскаю Фитоспорином-М на всякий случай… И к совкам буду присматриваться…

Два года забот и ожиданий и кустик уже выбросил цветонос- пока неизвестно какой будет цветок. Жду раскрытия бутончика...
Два года  забот и ожиданий  и кустик уже  выбросил цветонос- пока неизвестно какой  будет цветок.  Жду раскрытия бутончика...

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: