Шиповник крупноплодный - всегда вкусно, всегда много!

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Саженец этого шиповника мне подарили друзья-студенты аграрного института. Сказали, что крупноплодный, а какой сорт — неизвестно. Живет он у меня уже лет 14. 

Урожай-2021
Урожай-2021

Куст сильнорослый, с шипами, особенно у нижней части ветвей. Цветет в июне, цветки розовые, плоды крупные, округлой формы, сладкие и ароматные. Созревают в сентябре, собираю после первых заморозков. Урожай стабильный — каждый год с одного куста минимум 3-4 кг ягод. 



В уходе, конечно, мешают шипы, поэтому использую сучкорез с длинными ручками. Весной укорачиваю двухлетние побеги, вырезаю под корень старые ветки и поросль. Новые побеги отрастают очень быстро и плодоносят в первый же год.



Весной обрабатываю противогрибными медьсодержащими препаратами (до цветения), после цветения опрыскиваю от вредителей «Актарой» или «Искрой». 



Подкармливаю обычно весной — под корень вношу перегной или компост. Куст старый, корни очень глубоко, поэтому достаточно полива один раз в месяц даже в засушливое лето. Морозы до -40°C переносит хорошо, зимует без укрытия. 

Плоды использую для приготовления чая, отвара, сиропов, а корни ненужной поросли — в косметических целях. Хоть и колючка, а красивая и очень полезная!

От партнёра конкурса
Интернет-магазин Seedspost.ru предлагает ознакомиться с каталогом посадочного материала, где вы сможете выбрать и приобрести понравившиеся вам фрукты, в том числе и саженцы плодовых кустарников.

Запись размещена в разделах: , , , урожай, уход, ,
9 комментариев 22 спасибо за запись   в избранное 2889 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (9)
Сорт, конечно, назвать трудно, а вид несомненно ш. морщинистый, Rosa rugosa. Безусловный лидер по величине и качеству плодов. Но надо отметить, что он бывает разным — первый опыт знакомства с ним был разочарующим. Плоды хотя были крупными и вкусными в свежем виде, но чай из них был просто отвратительный! Надо заметить, что этот клон был высотой около 2 метров.
Потом мы успешно выращивали какую-то невысокую форму, выраставшую едва мне по пояс. Вот из неё и чай, и джем, и вино были замечательными, единственная претензия была к большому количеству червивых плодов. Приходилось внимательно сортировать урожай.
Тот шиповник, что растет у нас сейчас, тоже неважный: скудно цветет и плохо завязывает плоды.
Спасибо! Теперь буду знать хотя бы вид. Плоды очень вкусные. У шиповника один только минус — семечки внутри
Вот где богатство А мы все по лесам, да по полям. У меня много знакомых замораживает шиповник, я периодически варю из него варенье. Но терпения не всегда хватает. Одно хорошо-на юге это шиповник лекарственный и он мееелкииий… а здесь раздолье крупный, мясистый!!! Так как я вынимаю из него все семена, вероятность червивой ягоды отпадает… Варенье получается замечательное-и с орехами и без него. Так что у Вас, ну растет, ну просто замечательная ягода!+++

Будущее варенье
Будущее варенье

Процесс пошел))))
Процесс пошел))))
Спасибо, Людмила! Обязательно попробую сварить такое варенье, хоть это и кропотливое занятие
Ой, Светлана. Просто варенье, и то мучение.. а если еще туда орехи вкладывать Но вкуууснооо
Красавец!
Спасибо, Римма!
Поздравления с шиповником. У нас разрослись кусты, начинались с принесённых вкопаных корешков несколько лет назад. И теперь уже стало похоже на большой сорняк. Думаем может совсем убрать или кардинально обрезать. Ведь и в лесу этого добра достаточно. Новость, что он оказывается бывает сортовым и крупноплодным… Наверное можно сравнить с малиной… бывает мелкая — лесная и большая садовая. Если за садовой не ухаживать… то становится лесной))
Спасибо, Александр! Я куст прореживаю, не стесняясь, а поросль вообще полностью убираю, даже выкапываю с корнем…

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: