Что такое вьющаяся земляника и как ее сажать?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте, я купила рассаду вьющейся земляники и не пойму, как она растет и как ее сажать. Она растет как лиана — ее надо привязывать к опоре?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, посадка, , земляника садовая, клубника, лианы,
8 комментариев 1 спасибо за вопрос 1 в избранном 13006 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
AleksandrProdanyuk Александр Проданюк
Все ответы и комментарии (8)
К сожалению, Анна, вас обманули. Нет в природе вьющейся земляники, это все выдумки маркетологов. Так что опора вам не понадобится. Скорее всего, это ремонтантный сорт, который будет давать большое количество усов. Часто на таких детках тоже успевают образоваться цветы и плоды. А в каком магазине покупали, если не секрет?
Да почему обманули-то? Зайдите в интернет-магазин Беккер. Там она и есть клубника Вьющаяся.
Ну, я так и думала) Спрашивала, чтобы убедиться. Пресловутый Беккер, торгующий вьющимися земляниками, малиновыми деревьями, колонновидными абрикосами, синими розами, черными хостами и прочими диковинами и чудесами)))) «Исхитрись-ка мне добыть То-Чаво-Не-Может-Быть...»
В общем, Анна, у меня для вас плохая новость, вас обманули. Вьющейся земляники в природе не бывает, только в каталогах Беккер.
Тамара, вьющейся клубники вообще не существует пока на свете. Видимо, так называют ремонтантную землянику, которая обильно пускает усы. На усах в этом же году зацветают цветки и успевают созреть ягоды. Их усы могут зацвести и в висячем состоянии. Их можно подвесить на шпалеры, свесить с горшков, посадить в бочки, и. т. д. Можно выращивать так, на что хватит фантазии. Но она сама виться не будет. Сами если куда хотите подвесите, а так она, как все земляники, будет на земле.

Вот, например, я так выращивал.
Вот, например, я так выращивал.
Обычный рекламный ход, иначе слона не продашь)) Однажды видела интересный способ выращивания такой земляники: скрутили из мелкоячеистой сетки рулон диаметром 50 см, высотой около метра, внутрь закрепили пленку и засыпали землей, рулон поставили в большой напольный вазон и закрепили при помощи металлических штырей. Внутрь рулона сверху высадили кустики, в итоге получился интересный эффект. Усы земляники полностью закрыли сетку, укоренились в вазоне и стали спускаться и из вазона. Этакий фонтанчик. Ремонтантная земляника действительно образует длинные усы, на которых созревают ягоды, в связи с чем продавцы выдают ее за вьющуюся. Сама по себе она не вьется, ее усы могут лишь ниспадать, если предоставить им опору.
Ну зайдите в интернет- магазин Беккер. Там и есть этот рекламный ход клубника Вьющаяся…
Чего только в фотошопе не нарисуешь! У Беккера.
И листья, крупнее руки взрослого человека. И ягоды, которые под действием силы тяжести свисают вверх и вбок (внизу справа) И мотивы повторяющиеся.
Не, плетущаяся земляника бывает, я сегодня 2 купила. Но это именно то, что писали здесь: плети, которые тут же начинают цвести и завязывать ягоды
Такой не бывает! Это они обыграли для продажи тот факт, что если посадить в горшок, то усы будут вниз свисать, как у ампельных растений. Да, и на плетях будут ягоды. Но правильно называть это каскадной земляникой. То есть сорта с особо длинными плетями, которые будут свисать вниз, если посажены в определённую емкость.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: