Как распланировать дачный участок?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Добрый день! Прошу помощи в планировке моего участка. Многое было уже построено и осталось место, где хочется разместить навес с гриль-зоной, найти место для летнего бассейна. Есть пара грядок и две теплицы, которые оставим на месте. Гараж имеется, правда, старый, что с ним делать, не знаю. Нужно место для второй машины. Еще хотелось бы поставить что-то спортивное, баскетбольную стойку и батут. Хочется все красиво и удобно распланировать. Помогите, пожалуйста!

План участка
План участка
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы,
1 комментарий   спасибо за вопрос 1 в избранном 778 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
Strashnov Виктор Григорьевич
Все ответы и комментарии (1)
Здравствуйте, Светлана! Давайте попробуем навести порядок на Вашем участке и систематизировать его план. И к тому же, сложная форма участка заставляет задуматься, как правильно и разумно расставить все новые объекты, увязав их с существующими и обеспечить гармоничную и функциональную взаимосвязь.
Первый прием, который всегда помогает решить эту проблему – прокладка пешеходных связей. И начинается парадная пешеходная дорожка от входа на участок к дому, где проектируется по прямой, затем ведут два ответвления: одно к зоне отдыха, второе к спортивной площадке и открытой зеленой поляне, где можно заниматься гимнастикой по утрам.
Спортивная зона даст возможность поставить батут, стойку для баскетбола, да и все, что интересно именно Вашей семье. Важно определить для этого место. Замечу, что отдых и спорт разнесены по разные стороны дома, что будет удобно для отдыхающих.
Большая площадь позволяет создать развитую зону для отдыха, где можно пообедать, пожарить шашлык, а также в тишине любоваться зеркалом воды, рядом с навесом. По периметру зоны посажены кусты сирени и других декоративных растений.
Дальняя часть участка отведена под хозяйствование и огород/сад. Теплицы остались на своем месте, к ним тоже ведут дорожки, и перед ними небольшая площадка для разворота, той же садовой тачки. При планировке участка не стоит забывать о таких мелочах, как площадка с твердым покрытием
в хозяйственной зоне, около рядок, возле компоста и тд. Это поможет сберечь травяное покрытие на газоне, да и просто будет смотреться аккуратно.
Что касается гаража, то думаю, что его техническое состояние надо увидеть и тогда решать подлежит он реконструкции или нет. Но замечу, что старое разрушенное строение перед домом, будет мешать обзору фасада. Поэтому, возможно, строительство легкого навеса будет более разумным решением.
Думаю, что мое эскизное предложение поможет Вам в благоустройстве территории. Удачи!

эскиз участка сложной формы
эскиз участка сложной формы

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: