Кедр ли это дерево?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
ветка кедра
Ветка кедра

Кедр ли это дерево? И что за белый налет на ветках и стволе?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , хвойные, , , определитель
6 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 1954 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (6)
Мы немного неправильно называем это растение кедром. Кедр — растение субтропических широт (Крым, Гималаи). То дерево с которого мы собираем кедровые шишки — сибирская сосна. У обычной сосны в пучке 2 иголки, у кедровой 4-5. На фото — сибирская сосна. Белый налет на дереве это мучнистый червец. Для борьбы с ним используют инсектециды: актара, фитоверм, актеллик, фосфамид, интавир, фуфан. Обработку производить несколько раз, меняя препараты. В другой раз можно просто полить растения. Удачи вам.
Спасибо большое за обстоятельный ответ. И с чего это заболели. Эти две сосны, которые я называю кедрами, растут под березами, плохо растут и вот заболели. Видимо березы их угнетают.
Светлана, доброе утро! Вам правильно ответили. Добавлю, что в мире всего лишь 4 вида кедров: к. ливанский, к. атласский, к. гималайский и к. короткохвойный. Все их можно увидеть на Южном берегу Крыма и Черноморском побережье Краснодарского края, т.к. они давно и успешно интродуцированы, т.е. введены в культуру. Это очень красивые, величественные деревья, которые очень четко отличаются друг от друга своими индивидуальными особенностями. Так, у кедра ливанского плоские верхушки и ветви параллельные земле. Кедр гималайский словно пагода, у него часто плакучая форма ветвей, хвоя самая длинная и мягкая на ощупь. Кедр атласский похож на ливанский, но у его ветвей нет таких «параллелей». Кедр короткохвойный — он редкий, в Никитском ботаническом саду растет в парке Монтедор. Видовое название говорит само за себя: у него очень короткая хвоя.
Все сосны — светолюбивые деревья, ваши страдают под березами из-за нехватки света, поэтому и болеют.
Спасибо!!! Я уже с утречка съездила в магазин и затарилась лекарством. Правда, продавец меня долго допытывала на какой предмет лечить. Я ей список предъявила и сказала — в 7 Дач подсказали. Она предположила, что это трипсы. Что это такое, я не знаю, поэтому смела что было. Спасибо за поддержку. Сегодня дождь намечается, а завтра с утреца и побрызгаю.
Моя сосна стоит особняком, на солнечном месте, правда очень сыро (грунтовые воды близко), 2 год та же беда.
Две, что рядом заболели, а третья поодаль нормально себя чувствует, мои сосны, они же кедры, растут уже 10 лет, правда, плохо растут. Их мне брат привез из Коми, где работал. Пересадить придется уже осенью, да!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: