Подскажите, пожалуйста, что это за растение?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Подскажите, пожалуйста, что это за растение? 

У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , комнатные растения, определитель
3 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 932 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (3)
Цикламен
Это Цикламен. Только по фото не понятно Персидский или Европейский.
В комнатной культуре распространены два вида: цикламен персидский (С. persicum Mill.) и цикламен европейский (C. europaeum L.) с прелестными оригинальными цветками. Причем цикламен персидский цветет зимой, когда немногие растения радуют ярким цветением, а цикламен европейский обычно цветет более мелкими, но душистыми цветками с весны до осени.
Покупать это растение лучше всего в октябре-ноябре, когда оно собирается зацвести. Обратите внимание на свежесть листьев цикламена, на клубень (он не должен быть сморщенный) и на количество бутонов — чем их больше, тем лучше.
Горшок по объёму не должен быть слишком большим, наиболее подходящий диаметр – 12-14 см. При пересадке клубень цикламена персидского засыпают землей наполовину, европейского.Если же заглубить клубень персидского цикламена (именно это растение чаще всего продают в наших цветочных магазинах), он погибнет.
Выбираем окно с хорошим и ярким освещением, желательно не ставить растение на сам подоконник, так как теплый поток воздуха от батареи губителен для цветка;
Лучше всего, если температура в помещении будет в пределах 15°во время цветения, при более высоких цветение сокращается либо не начинается вовсе.
Поливать его нужно только в поддон, ни в коем случае не с верху, сгниет клубень. Он любит опрыскивания из пульвелизатора, и немного солнца 2-3 часа, желательно в утренние часы.
Обязательно его нужно переводить в режим покоя, поставить в более прохладное место и постепенно сокращать полив, а в середине мая обрезаем все листья, вынимаем клубень из горшка, подрезе коротко корни, не поранив клубень и оставляем в прохладном месте на 5-8 дней. Затем сажаем в новый грунт чуть влажный, так чтобы верх клубня был чуть над грунтом, дней через 10 можно начинать слегка его опрыскивать водой, когда начнет прорастать первый росток в поддон можно начинать понемногу поливать, если в поддоне через 2-3 минуты останется вода, её слить, он очень боится перелива воды, ближе к осени он начнёт бурно цвести. Если ему не дать период покоя, то к осени будут распускаться по 2-3 цветка, а потом практически перестанет цвести. Любые цветы чтобы они лучше цвели, по окончании цветения (когда начинает вянуть цветок), его необходимо срезать, а после усыхания ножки её удалить, это стимулирует образование новых бутонов. Цветёт цикламен довольно долго. В зависимости от сорта и комнатных условий цветение может начаться со второй половины октября и длиться до конца марта.
Во время цветения — с октября по март — цикламены надо удобрять. Делают это раз в две недели, используя любое комплексное минеральное удобрение или удобрение для цветущих растений. В период покоя, то есть летом, цикламены не удобряют.
Маги говорят, что на хозяев цикламена не действуют ни порча, ни проклятье. Кроме того, этот добрый цветок помогает тому, кто ухаживает за ним, обрести уверенность в себе, преодолеть стеснительность, замкнутость.
А людям с неустойчивым характером, склонным к перепадам настроения, он помогает смотреть на мир более оптимистично и спасает от депрессии.
В доме, где есть цикламен, всегда хорошая атмосфера.
Спасибо большое)))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: