Бегония Элатиор Баладин

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Эту бегонию подарила мне подруга три года назад на 8 Марта. Но принесла она ее намного раньше праздника, в конце февраля. Видимо, не терпелось — хотелось, чтобы я застала ее цветение подольше.



Сама я никогда не покупаю комнатные цветы: больше люблю их вырастить из листочка, семечка, отростка. Бегонии вида Элатиор  капризны, они очень нежные и не терпят резких перемен в условиях выращивания, тем не менее этот цветок уже продержался у меня два сезона.


Бегония в начале цветения, но на фото уже видны боковые побеги, они тоже зацветают

Описание растения

Гибридные бегонии из группы элатиор — низкорослые, компактные, травянистые кустики с вечнозелеными листьями. Первые сорта были выведены немецким садоводом-селекционером еще в 1955 году. Для выведения первых бегоний элатиор были скрещены бегония сокотранская и тетраплоидная. В результате получились стерильные гибриды, которые размножаются только вегетативным способом. В высоту эти бегонии чаще всего  достигают 30 см, за редким исключением. Цветут очень пышно и продолжительно, за что цветоводы часто именуют их «Букетом в горшке». Стебли у растения толстые, очень сочные, покрыты пушком. Листья темно-зеленые, резные.



Ads by

Условия выращивания

Любит:
  • стабильную температуру;
  • хорошо освещенные места;
  • обрезку и формирование до цветения.

Не любит:

  • застой воды;
  • частые пересадки;
  • сквозняки;
  • прямые солнечные лучи.

Считается, что эти бегонии очень капризны и прихотливы. Я согласна, в принципе, ведь нужно обеспечить определенную освещенность, полив, обрезку. А тот факт, что большинство бегоний приобретается в магазине, подразумевает, что в грунте при покупке очень много удобрений и стимуляторов. Обычно это делается с целью обеспечить растение до продажи в идеально цветущем состоянии. И часто получается, что данные бегонии не получается сохранить, и они, порадовав один сезон пышным цветением, погибают.

Бегонии элатиор очень чувствительны к освещению и будут страдать как от его недостатка, так и от яркого солнца. Самыми оптимальными будут подоконники окон, расположенных на восточную и западную стороны, но свет обязательно должен быть рассеянным. На южном окне из-за очень яркого и прямого солнышка (без притенения) на листьях бегонии обязательно появятся ожоги.

Холодный воздух и сквозняки недопустимы для бегонии, также не любит резкие перепады температур. Идеальная температура для растения от 20 до 25 градусов.


Посадка, пересадка и размножение

Мне досталось растение в небольшом промышленном горшочке, поэтому я постаралась как можно быстрей пересадить бегонию в соответствующий ей горшок и грунт. Поставила стаканчик в воду, чтобы дать как следует намокнуть земляному кому. На дно горшка положила обязательный для бегонии керамзитовый дренаж, на него насыпала небольшим слоем грунт. Затем очень аккуратно достала земляной ком, стараясь не повредить корни растения: они очень тонкие и уязвимые. Далее присыпала земляной ком по бокам и совсем чуть сверху. Земля для бегонии должна быть питательной, рыхлой, хорошо пропускающей воду и воздух. Хорош будет такой состав: листовая земля, перегной и торф (в равных пропорциях) с добавлением перлита или вермикулита (1/2), или же взять готовый специальный грунт для бегонии из магазина. Пересаживать бегонию часто не следует, она очень чувствительна к пересадкам и может легко погибнуть.

Данный вид бегонии размножают черенками. Для этого нужно срезать верхние побеги, поставить в воду, либо во влажный мох сфагнум, либо во влажный песчаный субстрат. Можно будет накрыть тепличкой. Обязательно попробую, если получится. В позапрошлом году не получилось, к сожалению. Во-первых, очень долго бегония цвела — с марта по октябрь, просто не переставая. А во-вторых, после цветения черенки были не очень — искривленные, какими-то перевитыми, наклонившиеся и истонченные под тяжестью цветов.

Полив и подкормка

Бегония элатиор нуждается в регулярном и умеренном поливе. Застой влаги может очень негативно сказываться на растении, так как возможно загнивание корней и ствола. Но и недостаток влаги чреват: бегония недополучит ее для своего развития. Летом цветок поливают более обильно. После того как наступит осень, количество поливов необходимо сократить, у бегонии начинается период покоя. Поливаю свою бегонию отстоянной водой чуть выше комнатной температуры, то есть зимой добавляю обязательно теплую водичку. Излишки воды из поддона сливаю.

Бегонию необходимо подкармливать, но нужно знать, что она не терпит перекорма, может погибнуть от перенасыщения. Важно знать, что сразу после посадки или пересадки подкармливать бегонию категорически нельзя! Тонкие и нежные корни могут негативно отреагировать. Я подкармливаю бегонию перед цветением удобрением «Агрикола» в палочках, вдавливая их в грунт по краям горшка, подальше от корней. Удобрение при поливе постепенно растворяется.


Вот такие палочки «Агрикола» я вдавливаю по краям горшка. Количество регулируется от количества грунта и размера горшка

Особенности выращивания

Чтобы кустик бегонии был пышным и компактным, нужно до цветения попытаться его сформировать, а не дожидаться вытягивания ствола в одну палочку. Для этого верхушку бегонии прищипывают, тем самым формируется рост боковых побегов. Следует также убирать засохшие цветки и листочки, это влияет на декоративность растения, поможет образованию новых цветоносов. А еще растение будет лучше проветриваться, что поможет избежать загнивания ствола и листьев.

После цветения и перед периодом покоя я свою бегонию обрезала кардинально, оставляла небольшой пенечек, хотя и жалко было. Очень редко поливала, держала в умеренно теплом месте, чтобы корни не загнили. К весне кустик начал обрастать, я его немного формировала прищипкой.

Очень надеюсь, что бегония элатиор 'Баладин' порадует меня еще не один сезон, я буду стараться сохранить ее.


Запись размещена в разделах: , , , , уход, посадка, ,
15 комментариев 25 спасибо за запись 1 в избранном 1878 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
k56783 Татьяна Коваленко




Комментарии (15)
Какая красота! У меня давно, лет 10 назад была бегония элатиор жёлтого цвета. Света — ты молодец, всё цветы у тебя красивые и ухоженные.
Таня, раньше цветов было много очень. Теперь сократила из-за рассады: подоконники не безразмерны. А теневыносливые на цветочных этажерках стоят. Фиалок меньше стало
Такая же история. Пока не было дачи — у меня дома было разных видов штук 40. Как появилась дача и рассада, часть уехала на работу, какие-то приказали долго жить. Остались самые выносливые.
Какая красавица эта бегония😍 ни разу их не выращивала — не довелось как-то 🤷‍♀️ но вот любуюсь твоим цветком, Света, и думаю — а, может, вырастить мне бегонию из семян🤔 вдруг получится🙂 подробная инструкция по уходу уже имеется😉 спасибо, Света🙏
Таня, вот у тебя точно получится! У тебя все комнатные благоухают и пышно цветут!
Света, какая шикарная!
Я всегда заглядываюсь на цветущие бегонии, как — то давно друзья из Голландии мне подарили жёлтую красавицу ( надо признаться что, когда я её увидела, я просто выпросила её у них), но сберечь её у меня не получилось, я многого не знала об уходе за нею.
Теперь смело можно искать кустик золотой бегонии😉
Спасибо, Светочка, за подробный рассказ и, как всегда, прекрасные фотографии❗
Лови мои заветные 7 +++++++, которые посылаю тебе
с радостью ❗
Спасибо!🌷🌷🌷
Бегония просто шикарная! Какой у неё чистый и благородный красный цвет! Я очень люблю бегонии, как цветущие, так и пестролистные, но они меня не любят. Всё же, они капризны! Потому хвала тебе, Светочка, что сумела сохранить красавицу!
Рушана, согласна: капризули! Возище семян у меня почему-то не взошли: две года пробую.
Какая красивая бегония 🌷 глаз не отвести! Не знала о такой группе, слово «Элатиор», к своему стыду, слышу впервые 🙂
Светочка, а у данной бегонии есть период покоя или она весь год декоративна?
Таня, я сначала сама по наитию дала ей период покоя, когда осенью она стала цвести совсем мелкими цветочками и стала вытягиваться, потеряла декоративность. Вот тогда и обрезала. Да, период покоя есть, нужно её подрезать, сократить полив, не подкармливать.
Бегония красавица! Спасибо, что показала её нам, Светочка!
Света! Это что то невероятное! Я даже в специализированных магазинах не видела такого пышного цветения! У тебя настоящие зелёные ручки!
Мариш, спасибо!🌸

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: