Посажу я авокадо! Что еще для счастья надо?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Очень я люблю авокадо!

авокадо растет
авокадо растет

Любовь моя появилась не сразу, сначала вообще не поняла вкуса. Но, как говорится, аппетит приходит во время еды!

авокадо
авокадо

Могу съесть просто присолив и сбрызнув лимонным соком, могу сделать «намазочку», предварительно размяв мякоть авокадо и добавив затем что-то еще (например творожный сыр).

"намазочка"
«намазочка» с твор.сыром

с яйцом
с яйцом

И вот всегда меня привлекала косточка, такая красивая, большая, мощная, очень жалко было выбрасывать!

косточка
косточка

Конечно, свой интерес я не оставила пылиться, а решила поэкспериментировать! Пару дней вымочила косточку в воде, периодически меняя ее (воду). Затем узкой частью вниз косточку поместила в горшочек с землей. Полила, плотно прикрыла пленкой, сделала пару дырочек для доступа воздуха, поставила в теплое место (недалеко от батареи, но не на нее!!!!!). Проверяла, отгибая пленку, чтобы не пересушить.

Прошло буквально дней 10, не больше, как проклюнулся росточек. Я осторожно разрыла землю, чтобы посмотреть.

проклюнулся
проклюнулся

А это уже через 10 дней, растет очень быстро!

через 10 дней
через 10 дней

Сначала вышло два росточка, но потом один почему-то погиб. А растеньице росло, очень быстро росло!

вытянулся
вытянулся

Быстро развивается, посудинка мала!

где
Вот в таком виде муж забрал его к себе на работу, так как я начала выращивать снова!

авокадо
авокадо

Чем бы дитя не тешилось — это про меня! Ведь пока дачный сезон не начался, очень хочется за чем-то наблюдать, выращивать — это уже привычка!

очередной росточек
очередной росточек

А это тот же росточек всего через 5 дней — 18 декабря 2017 года.

через 5 дней
через 5 дней

А весной я опять его кому-нибудь подарю, потому что начнется сезон рассады и все подоконники будут заняты. И так до следующей зимы!

Запись размещена в разделах: , ,
26 комментариев 9 спасибо за запись   в избранное 7146 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (25)
Светлана, я удивлена простотой и скоростью выращивания авокадо. У нас в супермаркете продают авокадо, но я, признаюсь, ни разу так и не купила его, всё думала — деньги на ветер выкину, если не понравится. А сейчас заинтересовалась. Если даже и не понравится, есть возможность вырастить просто растение, на которое можно любоваться — экзот ведь. Спасибо за идею.
Ирин, реально очень быстро! Сегодня вечером или завтра сфотографирую и посмотрите разницу с фотографией от 18 декабря.Правда нынче солнышка не было уже 2 месяца, все пасмурно у нас, может поэтому сильно вытянулся!
Ирина, извините, что встреваю в Вашу беседу, но хочу поделится своим опытом употребления авокадо.
Так вот. Не надо относиться в авокадо, как к вкусному, сладкому, душистому фрукту — разочаруетесь непременно. Это все равно, как ожидать от маринованных маслин вкуса спелой сливы. СВОЕГО вкуса и аромата у авокадо почти нет, и в этом, как ни странно, его достоинство: авокадо прекрасно оттеняет и усиливает (без вреда для организма, в отличие от глутамата) вкус других ингредиентов блюд приготовленных с ним. Из привычных нам продуктов сравнил бы его вкус (правда, с определенной натяжкой) со сливочным маслом пониженной жирности.
Готовить из него можно «намазочки», как писали в статье, при этом можете смело экспериментировать с наполнителями. Великолепны салаты из него с овощами, фруктами, с мясом или вареной колбасой, с морепродуктами; мне очень нравится салат с креветками — авокадо+креветки+чуть-чуть соли и всё(!!!) и проч, и проч.
А можно сделать салат с праздничной сервировкой — разрезать плод вдоль, извлечь косточку, ложкой аккуратно извлечь мякоть, перемешать ее с остальными ингредиентами и уложить все обратно в лодочки из кожицы авокадо и подать к новогоднему столу.
А мороженое из него вообще потрясает — на вкус ничуть не хуже, и даже лучше сливочного, а вместо вреда от излишних калорий и хим. добавок типа загустителей и стабилизаторов, оно очень полезно, вот ссылочка: www.povarenok.ru/recipes/show/71031/
Само собой, в него можно добавлять любые наполнители — от бананов до дачных изысков вроде земляники. У меня в холодильнике такое мороженое хранилось неделю (экспериментировал), потом не выдержали — съели.
Удачи в Новом году!
Павел, вот про мороженое вообще не слышала! В салаты, паштеты, прочее — да! Но вот с мороженым не встречалась! Уже хочу!!! Я обожаю авокадо! Спасибо!
Сейчас вот по ссылочке прошла, все невероятно просто, я подобное делаю их банана или из киви! Здорово, просто, спасибо
С авокадо гораздо вкуснее: по сути, оно заменяет в мороженом сливки или масло. По вкусу получается настоящее полноценное мороженое, а не фруктовый лед.
Здравствуйте, Павел. Ничуть нестрашно, что вошли в нашу с Светой беседу, это не личка, так что и ваше мнение мне интересно было прочитать. Супруг мой час назад позвонил и сказал, что авокадо купил, так что, это теперь для меня не праздный вопрос. Спасибо, что указали на свойства авокадо. Буду знать. салат с креветками не делаю, а вот крабовый любим. Может, добавить авокадо в этот салат?
Ириш, вкусно было с сыром, с помидорами салат, как я помню! А вот что там еще было? Я вот теперь так просто ем-разрезаю спелый на половинки, не очищая, присолю, лимоном сбрызну(соком) и прямо ложкой! А по вкусу теперь напоминает кедровые орешки чем-то.
Отличное решение!
О, давайте, любопытно будет увидеть.
Ира, вот такая палка нынче выросла! Это я просто диву даюсь, как вытягивается без солнышка. Ну листочки появились. Но 25 см в высоту — это перебор




То, что палка выросла, это понятно, солнышка нет, вот и тянется, а вот то, что за такой короткий промежуток времени, это уже диво. Всё, я заинтригована, сказала мужу, чтоб купил авокадо в супермаркете. Что-то приготовим из него, а косточку посажу. Глядишь, и у меня, криворукой вырастет.
Ира, ну вот что такое? Что за пессимизм! И никакая не криворукая! А то, что на вкус может с первого раза не понравиться — это да! Нужно, чтобы спелый был, если твердый, то лучше дождаться (буквально 2-3 дня дома) и сделается мягковатым на ощупь, тогда пора есть!
Спасибо, Свет, за поддержку. Обязательно всё получится.
Ириш, ну что там с авокадо? Получилось?
Свет, авокадо купили, попробовали, косточку посадили. Появился росток, который на третий день после всхода сожрала моя кошка. Так закончилась эпопея с авокадо, только начавшись.
Ира, значит котейке было нужней! А как самой вкус авокадо? Не понравился, да?
Если честно, то не понравился. Я его и так попробовала, и в салатик крабовый порезала — ничего не поняла.
Верю, Ирин, сама не поняла с первого раза!
Манго в квартире растет хорошо, но плодоносить не будет.Для плодоношения лучше посеять семена гуавы, маракуи, посадить ананас.Вот про них я читала, что плоды дают в квартире.У меня растет и плодоносит фейхоа на подоконнике.Ананас укореняется хорошо, но за три года у меня только рос и рос, весь стол заполнил.Избавилась.А манго тоже убрала.
А фейхоа тоже из обычных плодов посадили, да? Интересно! Я вот сейчас посмотрела на авокадо, что последним посажен, пожалуй, тоже долго не выдержу-отдам, если кому-то захочется.
Да, Светлана, из плодов.Фейхоа черенками плохо размножается, а семечек в плодах много.Прорастают хорошо, плодоносят через несколько лет.Только надо им летом на улице гулять, чтобы зацвести.
У меня авокадо уже год растёт, только болеет. Дорос до 20 см, разветвился, но всё время сбрасывает старые листочки при появлении новых. Может, потому, что косточка наполовину видна из земли, и горшок маленький. Как посадила, так и не уделяю ему внимание. Фото сделать сейчас не могу, он у меня не здесь. Но прорастить авокадо не было проблематично.
Последний раз редактировалось
Тата! Я мужу на работу отдала, они его там подстригли, слишком, видимо, тянулся. Вот, недавно фото сделал.

Правда с телефона, плохо видно, тут ещё и фиалочка у него растёт.



Заинтриговали…

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: