Помогите спасти прострел

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте, уважаемые семидачники!!! Я купила в магазине корешки прострела, три разных цвета, и что-то у меня не заладилось с ними. Я так поняла, сильно заглубила корешок, и листочки у основания начали подгнивать. Пока они у меня в горшочках, потому что земля ещё в саду холодная. Как им помочь? Что они любят? На солнечном подоконнике стали подсыхать кончики листиков, хотя земля влажная. Сегодня перенесла на другой подоконник. Может им жарко? Может им на балконе будет комфортнее? Помогите, пожалуйста! Очень не хочется их терять.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , , , , ,
8 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 6366 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (8)
Светлана, здравствуйте! Проблема не в том, как вы посадили прострелы. Прострел, как и другие ранневесенние цветы, абсолютно не выносит передержку в квартире. Его нужно сажать сразу в грунт при первой же возможности. Сейчас можно поставить в пакет, а предварительно — опрыскать стимулятором, каждый день проветривать.
Здравствуйте, Светлана! Спасибо за ответ и за совет. Я понимаю, что март, это рано для посадочного материала, но в мае корешков в продаже и вовсе нет((( Так хочется всего и сразу. Я их посадила в середине марта, и они прекрасно развивались: выкинули пушистые листики и даже показали почки цветов. Стояли на солнечном окне, было все хорошо. Так получилось, что я их полила, и наступила неделя пасмурная, без солнышка, без тепла, и им стало плохо. Поливаю по чуть-чуть, ковшиками не лью, но получается — перелила. Сейчас пробрызгала сначала Рибав Экстра и дня через 2 Эпином. Один пришлось достать, помыть, снять гниль, почистить корешок. Осталась крепкая часть корешка и несколько листиков, — отрастет ли? Это фиолетовый так развлекается… Очень хочется, чтобы выжил. Светлана, а зачем в пакет? Парник?
Светлана, да, они действительно неплохо развиваются первые недели, но за счет прошлогодних соков в основном. У меня так и с морозником было, пришлось срочно везти на дачу, и там он сразу воспрял. Да, пакет — это даже не столько тепличка получается, сколько повышенная влажность, которая помогает растениям прийти в себя, и плюс, да — свой микроклимат образуется. Еще стараюсь не держать на солнце, ставлю либо в холодильник, либо на пол балкона.
Спасибо, Светлана. Выставила на балкон, там прохладнее. Два дали новые стрелки листиков, вроде оклемаются, а вот возле третьего придется шаманские песни с бубном петь. Ну, вот объясните мне пожалуйста, цветок любит солнце, но на солнечной стороне чахнет, весенний цветок по идее не должен бояться влажности, но во влажной почве сгнил. Почему? Ничегошеньки я ещё в этом не понимаю.
Светлана, возможно потому что — прострел — это все же садовое растение, и солнце он любит именно в саду, а условия квартирной передержки с ее теплом и сухим воздухом — ему совсем не по нраву) Будем надеяться, что ваш прострел все же дотянет до высадки в сад)
Спасибо, Светлана, сегодня поедут растишки в сад, на пмж.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: