Надо ли семена земляники держать в холодильнике перед посевом?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Надо ли семена земляники держать в холодильнике перед посевом?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, земляника, ,
14 комментариев   спасибо за вопрос 1 в избранном 1268 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
SvetlanaTO Светлана ТО
Все ответы и комментарии (14)
Мнения по этому вопросу расходятся. Проведите свой опыт. Может, зависит от сорта. У меня была мелкоплодная ремонтантная земляника «Альпийская сказка». Поделила семена пополам. Половину отправила в холодильник. Вторую половину посеяла и оставила в комнате, они взошли через 7 дней. Тогда я достала те из х-ка и тоже посеяла, и они взошли через 7 дней. Причем, результат был абсолютно одинаков — 70%! Вывод для моих семян: не надо было их стратифицировать. Это только увеличило время ожидания всходов.
У меня так же было с желтоплодной.
А есть ещё и желтоплодная! Отлично, может и мне захочется позже такую.
Спасибо, Татьяна! Если семена хорошие, то и результаты схожие. 😁
Я может не достаточно вникла в вопрос. Света, Вы про пакетик с семенами спрашивали или про стратификацию? И про то, и про другое у меня свое мнение — держать в холодильнике не надо.
При стратификации семена должны быть влажными. Не обязательно посеянными. У меня, например, лежат во влажном мху или влажной тряпочке (не земляника).
Спросила про пакетики с семенами. Про петунии не знала, теперь знаю. Решила, может и с земляникой есть особенности хранения.
вопросы/земляника
Взяла в избранное, буду ещё изучать, спасибо!
Хранение СУХИХ семян земляники в холодильнике вообще никак на них не влияет. Если мы хотим провести стратификацию, то семена нужно посеять, т.е. создать совокупность условий: холод + влага. Сухое семя «спит» и на охлаждение не реагирует.

Что же касается стратификации семян земляники, то мой опыт говорит о том, что мелкоплодной она не нужна. Свежие семена мелкоплодной земляники великолепно всходят при обычном посеве, в комнатных условиях. Если семена «тормозят», но в целом жизнеспособны, помогает «температурная раскачка»: я попеременно выставляла плошку с посевами то в холод (на открытую форточку), то в тепло (поближе к батарее).

Возможно, есть сорта мелкоплодной земляники, которые действительно нуждаются в стратификации (охлаждении ПОСЛЕ посева), но мне такие не попадались.
полностью согласна!
Спасибо, Марина, теперь ясно стало, что семена земляники в пакетиках могут спокойно лежать где и все, в обычных условиях.
Аналогично. Скольпо ни сеяли, без стратификации нормально всходят.
Земляника — удивительное и пластичное растение, растущее во многих климатических зонах.
Мои друзья покупают семена земляники в магазине и ничего не зная о стратификации их сеят. И ничего, семена всходят. Как то так. Удачи.
Сеяла без стратификации на рассаду, всходили норм

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: