Альпийская земляника: тонкости посева и выращивания в контейнерах

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
flowers_at_home flowers_at_home
Журнал «Цветы в доме»
Обожаю выращивать растения из семян. Это же диво дивное: из миниатюрного семечка вырастает порой великан! В своей жизни я выращивала разные культуры, среди которых и альпийская земляника. Это декоративное и целебное растение славилось во все времена. 



Альпийская земляника в контейнере
Альпийская земляника в контейнере

Посев семян и уход за сеянцами альпийской земляники

Семена я высевала в первых числах марта, когда дни становились длиннее. Грунт брала универсальный, предварительно продезинфицировав его раствором марганцовки.

Важный момент: семена альпийской земляники мелкие, поэтому я перемешивала их с промытым, прокаленным в духовке песком и равномерно рассыпала по поверхности земли.

Плошку накрыла пленкой и поставила на нижнюю полку холодильника на три дня. После охлаждения перенесла плошку в теплое место — под кухонную батарею. Утром и вечером проверяла посевы, иногда смачивала грунт из пульверизатора. Недели через полторы появились одиночные всходы, и я начала время от времени приоткрывать посевы. Пленку не снимала. Это тоже очень важный момент: ростки нужно адаптировать к свету и окружающей среде. Поскольку посев семян поверхностный, то корешкам земляники нужно немало времени для прорастания и надежного укоренения.

Как только начиналось массовое прорастание, я ставила плошку с сеянцами на подоконник окончательно, при этом увеличивала частоту и продолжительность «прогулок».

Нежные сеянцы земляники необходимо постепенно приучать даже к комнатному воздуху
Нежные сеянцы земляники необходимо постепенно приучать даже к комнатному воздуху

Частая ошибка садоводов, которые накрывают посевы земляники и других растений пленкой, в том, что они сразу открывают появившиеся всходы — этого делать нельзя. Нежным росткам земляники, как и, например, петунии, надо дать возможность постепенно привыкнуть к комнатному воздуху.

Чтобы ваши земляничные сеянцы были крепче и лучше развивались, выбирайте сорта от проверенных производителей. Найти в продаже качественные семена можно с помощью маркета, где представлены товары из разных интернет-магазинов. Сравнить цены и выбрать семена альпийской земляники.  

Земляника Желтое чудо, 0,05 г 39 руб
seedspost.ru
Земляника ремонтантная Барон Солемахер, 0,04 г (Аэ) 32 руб
seedspost.ru
Земляника Лесная, 0,1 г 158 руб
seedspost.ru
Земляника Руяна, 0,03 г 32 руб
seedspost.ru


Пересадка в уличные контейнеры

Подросшие кустики земляники с 4-5 настоящими листочками я пересадила в контейнеры, хотя они в этот момент выглядели настоящими крошками. Растеньица не пикировала, подрастила их еще немножко в комнатных условиях, а затем перевезла в сад. Но при этом обязательно защищала высаженные кустики от солнца и ветра, а поначалу ставила их в полутень на некоторое время, чтобы приучить их к более суровым условиям улицы.

Почему я выращиваю эту землянику именно в контейнерах? Все просто: потому что она очень выносливая, а сам контейнер можно поставить в любое место, хоть на обеденный стол. Зацветает альпийская земляника в первый же год и радует нас ягодами до заморозков.

Альпийская земляника, выращенная из семян, радует цветением и ягодами в первый же год
Альпийская земляника, выращенная из семян, радует цветением и ягодами в первый же год

Поздней осенью один из контейнеров я перевожу в квартиру, создаю условия (подсветка, подкормка, содержание на обогреваемой лоджии), и самые сильные кустики продолжают цвести и давать плоды.



Раиса Фадеева, г. Благовещенск

Мечтаете создать на своем участке земляничную полянку, но не знаете, какие сорта для этого подойдут? Надеемся, что опыт наших коллег-дачников поможет вам определиться:




Статья размещена в разделах: , земляника, , , ,
  комментарии 2 спасибо за статью   в избранное 3529 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: