Надо ли поливать помидоры, когда плоды уже сформировались, висят на стеблях и ждут созревания?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Добрый день. Вопрос: надо ли поливать помидоры, когда плоды уже сформировались, висят на стеблях и ждут созревания? Все листья с кустов я обрезал.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , , томаты
26 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 46134 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (26)
Здравствуйте. Пока висят плоды — они растут и сахар, и витамины растение производит, и в плоды транспортирует. Поэтому поливать нужно. Но умеренно.
Василий, можно вопрос не по этой теме? На каком расстоянии друг от друга надо сажать помидоры в открытом грунте? 30см, 40см или 50см друг от друга? И такое расстояние между рядами? Благодарю.
Томаты сажают так, что бы плотность посадки была 3 — 4- 5 растения на одном квадратном метре, в зависимости от сорта. Супердетерминатные по — чаще по 5 растений, а высокорослые, индетерминатные по реже, до 2,8 растений на квадратном метре.

А все остальное организовывайте сами, какое Вам нужно междурядье. По уже, по шире что бы пройти, или 45 сантиметров, что бы трактор мог окучить. Например на одной сотке 10* 10 метров нужно посадить 100 кв. м * 3 растения/кв.м. = 300 штук растений. Ряды через (например) 25 сантиметров. Итого 10: 0, 25 = 40 рядов. В одном ряду 300:40 = 7, 5 растений. Между растениями 10: 7,5 = 1, 3 метра.

Это пример. Так как сажают детерминатные сорта, то берут плотность 4 — 5 растения на одном квадратном метре. Надеюсь принцип расчета Вы поняли. Удачи.
Огромное спасибо! Мне соседка всё время твердит, что помидоры надо сажать близко друг от друга, потому что они потом будут друг за дружку цеплятся и не падать. Вот, я распечатаю ваш ответ и покажу ей!
Товарищ эксперт, а УМЕРЕННО это сколько лить под куст и как часто?
У нас в Сибири нынче лето очень жаркое, временами доходит до 40 град., я поливаю через день по четверти ведра под куст.
Этого достаточно?
Здравствуй Василий! Нет не стоит поливать помидоры когда завязались плоды. Потому что плоды будут водянистыми и не вкусными.

Вот мои помидоры.
Вот мои помидоры.







поливаю помидоры по бороздкам, а не лейкой.
поливаю помидоры по бороздкам,а не лейкой.




Вот так поливаю.
Вот так поливаю.


А листья-то зачем все обрезали? Кто посоветовал, чем мотивировал?
Никто не советовал, сначала оставил листья выше плодов, а потом и вовсе все обрезал, сам решил, что будет больше идти питательных веществ к плодам.

Алексей, я читала, что листья нужны для фотосинтеза.
Я не ботаник, но понимаю это так: листья сигнализируют корням о том, что происходит наверху, каких веществ навсасывать побольше, а каких уже достаточно, в зависимости от окружающей среды. Кроме того, сахара (да и не только они) в плоды поступают/оттягиваются из листьев.
Если я не права, то пусть меня поправят или дополнят эксперты.
Лично я опасаюсь лишний раз листочек обрезать, удаляю только отслужившие, поражённые, загущающие.
Алексей, напишите потом, как повели себя томаты без листьев, как они были на вкус.
Елена, Вы правы.

Лена, помидорки уже сейчас краснеют и идут в пищу, вкус отменный, а листья только отбирают влагу и плодам ничего не достаётся.
Алексей, в корне Вы не правы. Во-первых, листья нужны для фотосинтеза. Во-вторых, литья не отбирают влагу. И в-третьих, когда завязались плоды, надо прекратить полив вообще, чтобы плоды не были водянистыми и не трескались.

Вот обрезаю нижние листья, для проветривания.
Вот обрезаю нижние листья,для проветривание.



Эм, а как растения функционировать-то должны совсем без листьев, вы подумали? В листе протекает фотосинтез, в результате которого образуются органические вещества. С помощью листьев растение регулирует испарение воды. Посредством листьев осуществляется газообмен между растением и воздухом, то есть растения через листья дышат и выделяют углекислый газ, образующийся в процессе дыхания. Это биология, школьный курс. Очень жаль, что вы так мучите свои помидорки (Листья обрезают только нижние, ну и те, которые сильно мешают, загущают и не дают проникать воздуху и свету. А поливать естественно надо, особенно если нет дождей.
Помидоры поливаю через день, они уже помаленьку спеют, вкус отменный и идут в пищу, меня это устраивает. А листья только забирают лишнюю влагу, а так они полностью предоставлены солнцу.
Помидоры любят редкий полив, потому и рекомендуют лить обильно, но редко. Но тут надо смотреть по погоде. Конечно, ваши помидорки доспеют) Зеленые и дома дозревают прекрасно. И я рада, что их вкус вас не разочаровал) Однако, новых завязей уже не будет, раз вы обрезали листья и верхушки. Но судя по всему такой расклад вас устраивает) У меня вот помидоры до сих пор цветут и завязывают новые плоды, а почти поспевшие я снимаю на дозревание дома.
Помидоры при поливе через день плохо развивают корневую, чаще раза в два болеют и не накапливают сахар. Это не огурцы
Здравствуйте! А я вот тоже пришла к тому, что у меня помидоры стоят без листьев в теплице. Почему? Для лучшей циркуляции воздуха и для своего удобства. У нас сейчас затянулась сырая погода, так вот у соседей (у которых помидоры росли как обычно) пошла фитофтора и они были вынуждены обстричь листья. Мои помидоры фитофтора обошла.
Уважаемые огородники, помидоры такой овощ который, как Вы думаете, надо поливать, но не любит влагу. При посадке рассады надо поливать до цветения. И при начале завязи прекратить полив вообще. Это из многолетнего опыта по выращиванию помидоров. Если вы наблюдали, в засушливые года помидоры меньше болеют и плоды вкусные. А в дождливый год помидоры больше болеют и невкусные. Мой совет, если хотите, придерживайтесь — это дело каждого. Я вообще не даю никакие подкормки, только при посадке рассады в лунку кладу кусочек рыбешки, щепотку золы и горсть перегноя и никаких забот больше.







А эти помидоры выращены в луке, после уборки лука помидоры окучивал и не поливаю.
А эти помидоры выращены в луке,после уборки лука помидоры окучивал и не поливаю.

Эти помидоры до цветения поливал.
Эти помидоры до цветения поливал.
Правда это фото прошлого года
Правда это фото прошлого года

И урожай прошлого года. В этом году как начнут краснеть помидоры, сфотографирую и выставлю.
И урожай прошлого года.В этом году как начнут краснеть помидоры сфотографирую и выставлю.
В который раз смотрю фото Вашего участка и поражаюсь — какой же у Вас порядок! Ни одного сорнячка…
Все это, конечно, отлично, если погода адекватная) А как быть, если за все лето не было ни одного нормального дождя? У нас вот вообще с весны не было дождя, чтобы земля промокла как следует. Была пара дождливых дней, но это несерьезно. А сейчас которую неделю стоит жара больше 30 градусов в тени. Все высушивается моментально. Бедные помидоры, если их не поливать дважды в неделю, сворачивают листья и выглядят до жути плачевно. А вы говорите не поливать. Во всем надо знать меру и смотреть по обстоятельствам, а еще учитывать регион и погоду. Вот в прошлом году не поливали во второй половине лета, дождя было хоть отбавляй)
Ryzhij_Coyote, Это Ваше право, как выращивать помидоры.Я высказал своё мнение и опыт, а пользоваться им или нет Ваше право.С уважением Халил.



Аналогично, я тоже высказала свое мнение и опыт. Перспектива не поливать крайне заманчивая. Однако, чтобы быть с урожаем, приходится учитывать капризы погоды. Кстати, тут на сайте уже кто-то описывал опыт, подобный вашему. И пришел к выводу, что в некоторых обстоятельствах отсутствие полива уменьшает урожай. Так что каждый решает сам, как ему лучше поступить.
Вы правы.

Мария, вы, случайно, не из Ростова-на-Дону. У нас такая же погода: весь июнь и июль жара за 33 градуса и отсутствие дождей, поэтому я вас поддерживаю, надо поливать по погодной ситуации. Помидоры в междурядье я закрываю пленкой и так влаги хватает на 3 дня. Поливаю под плёнку. Плёнка- это разрезанные кульки от молока и склеенные между собой, внизу чёрный цвет, сверху белый цвет.


Алексей, Вы решили, что без листьев больше питания пойдет в плоды. Вы подумайте, ведь корни из земли берут воду и минеральные соли. А СО2 поглощаются листьями и в листьях с участием солнечного света из углекислого газа образуются органические вещества: аминокислоты, сахара, жиры и прочее. А как же образуются орг. вещества без листьев? Плодам остается только краснеть.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: