Сезон-2023. Петуния: первые петельки, первые листики

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Для меня, дачника со стажем, удивительно, что я испытываю неописуемый восторг и умиление при виде первых крохотулечек петунии, которая у меня начинает свой первый отважный путь.

Подросшие малипусечки петунии
Подросшие малипусечки петунии, 14 марта

Ради нее я приобрела рассадные кассеты (64х64), таблетки торфяные Jiffy, почвобрикет и любимую землю Terra Vita (живая земля универсальный), перлит, вермикулит. Соорудила стеллаж, создала подсветку, обклеила полки отражающим свет изолоном, купила новый распылитель. Сезон-2023. Про стеллажи для рассады: "за" и "против", "плюсы" и "минусы"

Лампа светодиодная, внутри 2 ленты, общая мощность 45 ватт, стоимость лампы в 2023 году 230 р. в Светофоре. Плюс провод с выключателем на яндекс Маркете ухватила за 80 р. Еще 2 клеммы «стыковочные», и можно досвечивать. Таймер есть, я его получила с призами за победу в конкурсе про выращивание арбузов! Писала здесь: Предпосевная подготовка: скучно не будет!

Самое главное — попробовала посеять давнишние семена петунии без оболочки, поняла, что попасть даже с зубочистки в посадочную лунку очень непросто! Задумывалась вырастить раннюю петунию для черенкования, но мои условия были недостаточными, да и опыта вообще не было.

Заморочилась с досветкой, купила подставки для ламп, которые не закрепляла и в итоге не использовала. Махнула рукой на все и через недели 2 получила тоненькие ниточки вдруг появившейся ниоткуда поросли… поверила, что теперь я точно смогу вырастить петунию и буду делать все по правилам.

По совету 7-дачников нашла рекомендованный сайт и заказала семена петунии в оболочке, успешно получила семена вовремя и положила в холодильник. За компанию посеяла гвоздику!

Такая компания
Такая компания

Когда пришло время, а для меня это было 26 февраля 2023 г., посеяла в новые рассадные кассеты в три вида почвы семена. Придумала свой метод посева: Сезон-2023. Посевы в феврале: перец, баклажан, петунии, маргаритки Соорудила подсветку, круглосуточную, следила за влажностью и температурным режимом: то проветриваю, то опрыскиваю, то одной стороной поверну, то другой. То закрою, то открою. И мне все это очень даже нравится.))

Досветка
Досветка, накрываем для эффекта парничка, вблизи гвоздика, она шустрее оказалась, 3 марта

Какие же крохотные первые петунии:

кассета 64
Кассета 64, малюсенькие петунии, увидели? 3 марта

В торфяной таблетке
В торфяной таблетке — есть контакт! 7 марта

Мои петунии сидят в разных почвогрунтах: часть в торфяных таблетках (J), часть в почвобрикете (БМ) из размоченного брикета, часть в земле терравита (TV). Подписала пронумерованные сорта. Подростки, уже их хорошо видно невооруженным глазом!

растюшки
Растюшки, петунии, 14 марта

Изучила и по сей день с интересом читаю и смотрю все связанное с выращиванием петунии. Полезная информация, например, здесь:

Сезон-2023. Зачем сеять в январе, или О черенковании петунии
7dach.ru/SvetlanaTO/sezon-2023-pravila-poseva-petunii-ili-pamyatka-dlya-novichkov-298246.html#comment1605707
Полезно: видео.

Теперь про гвоздики, посев 26-27 февраля 2023 г.

гвоздики
Гвоздики на 3 марта

Проросли быстро:

еще
Еще подросли, 7 марта

Сезон-2023. Правила посева петунии, или Памятка для новичков

Запись размещена в разделах: , , рассада,
  комментарии 4 спасибо за запись   в избранное 607 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: