Сезон-2023. Укрываем розы на зиму, или Как не перестараться

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
В этом сезоне у меня вторая попытка по укрыванию роз. В прошлом сезоне из-за ошибок и просчётов я не спасла свои розы (один куст, первая моя дачная роза, которая цвела и радовала меня все лето в сезоне 2022: Сезон-2022. Август - моя Роза-розочка! ), а весна меня огорчила — роза не перезимовала… А поняла я это не сразу, всё надеялась, что корни живы и роза проснётся… увы.

Конечно, я читала, как и что рекомендуется сделать, и мне казалось, я сделала всё правильно, но… ошибки скрывались в мелочах и недопонимании: зачем-то я утеплила картонной коробкой сверху, что дало при раннем укрытии парниковый эффект, увеличение влажности в закрытом агроспаном пространстве. Осень тогда была сырая и прохладная, а я рано закрыла саркофаг для розы, проветривания совсем не было у корней, видимо это и сгубило мою алую розочку. 

В сезоне-2023 я с новыми силами посадила уже две розы, и теперь не из горшка, а именно уличные.

Первый бутон
Первый бутон

Конечно, это совсем другая история, розы отцвели нежно-розовым цветом. Выросли большими, высотой немного больше 1,20 м.

Теперь об укрытии. Поставила я предварительно дуги, а розы выросли выше. Тогда пригнула кустики другими дугами, наклонив их и прижав параллельно поверхности земли (розы хорошо гнутся), но на землю не положила, иначе сломала бы.

Укрыла землю вокруг ствола кокосовыми кругами: две розы — два круга. Укрывала, когда случились первые заморозки и была перспектива снега.

Снег выпал, а у нас всё накрыто!
Снег выпал, а у нас всё накрыто!

Ещё вид
Ещё вид

Накрывала двумя слоями белого не нового агроспана, вокруг обложила бутылками 5 л с водой, закрыты крышками, на боку. В этом месте всегда есть снег, и каждую зиму наблюдаю хороший снежный покров, аж до 1 м. Надеюсь, перезимуют под снегом. Зимуйте, мои розочки! 
Развернуть ▼ Свернуть ▲
Предложения магазинов:


Запись размещена в разделах: , , , розы,
7 комментариев 14 спасибо за запись   в избранное 925 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (7)
А снег растаял! Пришлось раскрывать.
Сезон-2023. Розы, когда растаял снег в ноябре
Тот снег и заморозки, которые были в Подмосковье в октябре, розам вообще не страшны. Мы только в эти выходные укрытия ставили. Если Вы в укрытии не применяете пленку, а только лутрасил, спанбонд или как их там кто называет, то раскрывать розы не нужно обратно. Они дышащие. И как бы сейчас ни было не по сезону тепло, но ведь не жарко. И жарко уж точно не будет. Солнца нет совсем, да и не припечет, если даже и выглянет. Лишние телодвижения не нужны. Берегите себя! Не поняла, зачем бутылки…
Спасибо, Светлана, я начинающий розовод и после погибшего прошлой зимой кустика роз «дую на воду» — боюсь потерять два новых куста, поэтому и раскрыла. Читала, что нужно проветривать в теплую осень, пока нет морозов.

А бутылки (тоже у кого-то из 7 дачников увидела, прочитала) вокруг придавливают ткань, чтоб не сдуло.🙂
Так, про бутылки поняла — груз, вместо кирпича. Мы-то шпильками пришпиливаем. К шпилькам для надежности можно еще веревку перекинуть… от ветра.

Мы с сестрой тоже — не профи))) эту науку, мне кажется, еще постигать и постигать! Но как я поняла, что розы морозов как раз и не бояться, им страшно выпревание. Им нужно воздушно-сухое укрытие. В Московском регионе сейчас дожди, поэтому, если уж приоткрыть, то торцы, а не мыть Ваших красавиц, разукутав обратно.

Вот, оставили пока торцы открытыми, хотя есть острое желание зашпилить торцы и к розовому вопросу до весны не возвращаться. Еще других дел много)



Целые шатры! Здорово у вас все!
Светлана, укрытие такой конструкции увидела у соседки прошлй осенью, очень понравилось. Поскольку тогда мы уже укрыли, как обычно, свои розы с помощью дуг, то переделывать было лень. Но твердо решила осуществить осенью 2023 года. Дуги, какие бы крепкие ни были, гнет, а то и плющит. У нас же сугробы — многослойный пирог: снег — лёд — снег — лёд и так далее в высоту. Тяжесть большая.

Вот на прошлой неделе на строительном рынке прикупила оцинкованную сетку для осуществления задуманного.
Вот на прошлой неделе на строительном рынке прикупила оцинкованную сетку для осуществления задуманного.

Так мы и для азалий сделали, но только крышу от ледяных дождей, чтобы бутоны, с которыми в зиму уходит не уродовало.
Так мы и для азалий сделали, но только крышу от ледяных дождей, чтобы бутоны, с которыми в зиму уходит не уродовало.



Им торцы закрывать не нужно, их вообще-то не укрывают.
Им торцы закрывать не нужно, их вообще-то не укрывают
Очень интересная конструкция, сам принцип, спасибо, что поделились.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: