31 марта, или Весенний привет из Брянска

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
весенний привет из Брянска
весенний привет из Брянска

Эти выходные подарили нам чудесную тёплую погоду. В тени +16, а на солнце больше +20. Даже ночь была по-июньски тёплая в +10 градусов. Даже не поверишь, что всю неделю шел снег и ночами стояли морозы до -8.

Что интересно, такой температуры в прогнозах даже близко не было. Я даже в субботу, находясь на работе, не знала, что на улице почти лето. Прогноз показывал +8. 

Приехала домой, а там под вишней встречают меня бутончики крокусов. Их у меня пока всего несколько штучек. Когда-то они уже разрастутся. И всё равно так радостно на них смотреть — свои, самолично купленные и посаженные.

31 марта расцвели крокусы
31 марта расцвели крокусы

А вот они всей «толпой» ))

на тоненьких ножках )
на тоненьких ножках )

А послезавтра опять обещают до -6. Выживут ли малыши или быстро завянут?

Во вторую неделю марта тоже было несколько очень теплых для этого месяца дней. И сразу же из земли показали свои красные носики пионов. И прямо посреди кустика пиона лезут тюльпаны. Они вообще есть везде — в пионах, розах, рододендронах и прочих цветах.

пиончики проснулись
пиончики проснулись

Лилейники тоже поспешили выскочить еще в середине марта. И вроде прошедшие морозы им были нипочем.

тянется к солнышку лилиейник
тянется к солнышку лилиейник

На солнечной стороне тюльпаны уже почти 15 см ростом. Они вообще, мне кажется, всходили еще под снегом. Во всяком случае когда утром уходила на работу, на клумбе лежал снег, а вечером уже показывались клювики тюльпанов.

спешат
спешат

На северной стороне ребята поскромнее. И только сегодня обратила внимание, что листья имеют разный цвет — одни темные, другие светлые. На этой клумбочке посажены луковицы, которые я заказывала в совместной покупке разных сортов.

разноцветные всходы тюльпанов
разноцветные всходы тюльпанов

Нарциссы не только взошли, но и набрали бутоны. 

сияет на солнышке юный нарцисс
сияет на солнышке юный нарцисс

Даже ирисы поспешили выбраться из земли.

ирис
ирис

Насекомые не отстают от цветов. Жаль, не смогла сфотографировать ни одной бабочки, такие они шустрые. Зато божья коровка и пчела заглянули на огонёк.

полезная хищница
полезная хищница

Хотела сложить агроволокно, снятое с помидоров. Беру, а там какая-то  явно молодежь полосатая бегает.

полосатик
полосатик

Проснулась и аквилегия, неизвестно откуда выросшая в прошлом году посреди клумбы. Нивянник и котовник не отстают от водосбора. А еще щавель и крапива радуют свой вкусной зеленью и так и просятся в зеленые щи.

аквилежечка
аквилежечка

А это неизвестный зимний лук, подаренный соседкой. Уже настоящий богатырь.

витамины
витамины

На нашей любимой яблоне, растущей почти возле дома, еще в первую нашу весну муж разместил скворечник. И вот уже тритий год самец зазывает самочек своим ярким пением, а те почему-то отвергают предложенные апартаменты. А жаль. Хотелось бы, чтобы птицы гнездились прямо в нашем саду.

зовет подругу
зовет подругу

Вот такой замечательной, очень теплой погодой порадовал нас конец марта. Рассаду опять не распикировала, потому что в руки сами собой прыгнули грабли и стали наводить порядок после снежной зимы.

Запись размещена в разделах: , , , ,
62 комментария 24 спасибо за запись   в избранное 3094 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (62)
Света, спасибо за весну! Как будто по своему огороду прошлась, только пионы ещё только едут ко мне — 4 апреля придёт посылочка и начну бегать с вопросами, куда посадить, как посадить, когда посадить? У нас вроде не весна, а осень пришла, то снежок, то дождик, то морозец, то тепло. Обещают +, но дожди. Крокусы замечательные, тюльпанчики такими стройными рядами повылазили — как на парад!
Ириш, спасибо, что заглянула. У нас такая же погода стояла. В субботу еще во всём зимнем на работу ходила.
Тюльпанчики которые стройными рядами сортовые (правда пришло в основном не то, что заказывала)) и я их летом выкапываю.
А нас 31 марта «порадовало» снежным штормом!
Сумашедший ветер, снег крупными хлопьями… Замело всё… Три часа добирались с участка до города, куча аварий на трассе…

Из окна авто

Из окна авто

Возле дома

Возле дома

Сегодня утром… С первым апреля!

Сегодня утром... С первым апреля!
Не знаю, что и написать по такому поводу — кошмар, как так можно.., у-ж-а-с-ы вашего города… жуткая первоапрельская шутка
Береги себя, Яночка
Зато как красиво, София
Мы всю зиму снега ждали… А тут за последнюю неделю марта ТРИ снегопада! да каких хороших!
Вчерашний вообще, с огромными крупными, пушистыми хлопьями… За всю зиму столько снега не выпало, как за один снегопад в марте

Новогодняя сказка 31 марта
Новогодняя сказка 31 марта :)
У нас на прошлой неделе буквально за пол часа насыпало 7 см снега. И тоже такими огромными хлопьями сыпал.
Правда тут же его дождем смыло.
Красиво, красиво, плакать хочется от такой красоты… Фоточки припрячь до Нового года
Обалдеть! Яна, и до тебя снег долетел. Всю зиму земля голая была, — и вот те на.
Ага И в понедельник, первого апреля после обеда снег шёл до вечера Но уже без штормового ветра и то хорошо
Сегодня тает активно, хоть и прохладно на улице
Зима вспомнила о том, что она должна была не только морозить, но и снегом укрывать землю.
Что то поздно она вспомнила второй месяц весны начался по календарю
Зима-шатун)))
Ничего себе. Главное, что добрались нормально.
А вообще в прошлом году в это время у нас вообще сугробы лежали.
В прошлом году последний снежный шторм у нас был 3 мая!
Люблю я шторм в начале мая...
Не плачь! Вот тебе другое белоснежье!
Не плачь! Вот тебе другое белоснежье!
Света как же здорово, тепло, солнышко, красота! У нас погода стоит такая же, как у Ирины в Орске. Несколько дней солнышка нет совсем. А растюшкам чуть пригрело они и рады носики показать. У меня сейчас большой вопрос, что делать с рассадой, места как-то в этот год не хватило на окнах, хотелось бы уже в теплицу переехать, а вот погода подводит.
Сегодня уже кажется, что это был мираж ) Холодно, ветер морозный пронизывающий.
Я сейчас кое что вынесла на неотапливаемую веранду. Думала буду пикировать и туда выносить. Так собака загуляла и пришлось её туда же поместить. Теперь опасно растюшки рядом с ней размещать.
У нас вчера такой день был, тоскливый. Зато сегодня прямо с самого утра небо такое нежно голубое, солнце заливает нас прямо, но холодно и ветер, температура градусов 5 наверно, но на солнце конечно же к обеду будет очень тепло. Очень красивое утро . Лишь бы к вечеру не надуло тучи.
Я вчера по огороду прошла. Где снег лежит ходить можно. Новую теплицу затопило, воды по щиколотку, не смогла зайти. В старой нормально и как ни странно тепло было, когда я зашла туда. Думаю если времени хватит, то на этой неделе прямо туда в кассеты посажу капусту и кое какие цветочки. Зелень наверно можно уже прямо на высокие грядки попробовать посеять. Снег с них сошёл. Только вот не знаю надо ли укрывной делать или так сойдёт. Я обычно в теплицу сажала, а сейчас хочу в ОГ попробовать.
У нас сегодня с утра опять лёд на лужах. Зато солнце на несколько дней. Красота!
В теплице еще при сугробах днем, особенно на солнце жарко было. Но в пасмурную погоду и ночами холодно. Хотя фацелия хорошо пошла. Я вот тоже задумываюсь на счет капусты в теплицу, но побаиваюсь ночных морозов — не замерзнет?
У соседки чеснок под укрывным см на 7 уже вырос. А мой был в этом году под соломой и не вылез. В Воскресенье солому убрала и начал показываться чеснок и лук.
И я вот тоже думаю укроп из плошки, что дома сидит может перевалить в теплицу… не знаю ))
Света у нас в тени лёд до сих пор не растаял на лужах, хотя и солнце светит.
Я в теплицу ходила может неделю-полторы назад за кальциевой селитрой, так там совсем не тепло было. Смотрела около +2 на градуснике. Вчера уже около 10 где-то, днём на солнце наверно и больше 20 набегает.
Сама не пробовала, но говорят капуста не боится ночных заморозков, хотя наверно смотря какие заморозки. Но я вижу многие пишут, что уже в нашей полосе начали сеять капусту и редис в теплицы.
У меня грядка с озимым чесноком оттаяла, но всходов я вчера не заметила. Видимо земля не прогрелась, там у меня место совсем не солнечное.
Светик, спасибо за весну! Вчера прогулялись в сад, с северной стороны участка еще сугробы, от орехов одни вешки торчат, сами еще под снегом совсем… Зеленые только бадан да чистотел ну, и грязюка непролазная, никуда без нее
у нас весна все же пришла)), уже заждались!
у нас весна все же пришла)), уже заждались!
Светочка моя Ланочка, спасибо!
У Проньки первая в его жизни весна. И на нашу голову он обнаружил пчел. А пчелы обнаружили пролески. Теперь кота не вытолкать из тех мест в цветниках, где они растут))). Я с ужасом жду, что он обнаружит пчел и в крокусах. Ловит, поросенок мохнопопый((.

Даже мне передаётся его радость — повезло парнишке!
Пронька красавчик!
Любим его всей семьей))
красавчик! Свет, ты береги его от пчел, а то не дай Бог, что обжалят больно же! Помню, Мурзя один раз пчелу на балконе словил, а она его цапнула, дурочка так он потом полдня жаловался и прятался под диваном
Конечно, больно!( Полдня его вчера гоняла. Но это бессмысленно. Я же весь день на работе. Так что, придется положиться на случай.
они, конечно, осторожные… но, всякое случается и ведь взаперти не удержишь…
Света, какая красота!
не могу не согласиться)))))
Ох какие яркие! Супер!
О! моя крыска в обмороке! очень красиво, Светик! Спасибо!
Снег у нас еще тоже обещают. Но надеюсь не сугробами
не нада нам сугробов! до следующей зимы — не нада!
Света, твой пост для меня как учебное пособие! Спасибо, спасибо, я еще много раз пересмотрю все фотографии. Причем, прими от меня комплимент, фотографии отличные! Как так можно снять росточки, которые от горшка два вершка, наверно только лежа на земле! Зато я знаю теперь, как выглядят первые всходы аквилегии и лилейника, у меня их никогда не было. Света, а лилейник такой большой куртиной всходит, это почему? Он разросся или так одно растение всегда всходит? Я то думала, один лилейник — это один всход-фонтанчик. Скворец настоящий символ весны! И вообще, от всего пахнет весной, радостью, счастьем! У тебя очень хорошо!
А у меня тоже тюльпаны всходят!
Ирина, это уже большой куст, лет 5-6 наверное. Лилейник так разрастается. Бывает и 2 метра диаметром!
Лена, спасибо, буду знать! То есть, если я в этом году впервые посажу корешок, у меня один росточек будет?
Ирина, смотря как будет в заказе. Если сразу 2-3 почки, то и кусков будет 2-3, но близко-близко друг к другу.
Лена, теперь поняла! Это ж прямо как картошка! Вчера сидела до часу ночи, выбирала лилейники и пионы для палисадника! Как же это трудно, боже мой! Похлеще, чем в конкурсах! Выбирала по цвету и размеру, накидала в корзину около десятка тех и других, а надо было оставить три пиона и три лилейника. И методом исключения, убирая по одному, а нравятся все, но место строго ограничено. Лена, ведь пока выбрала, устала, словно смену отработала!
Ирина, как знакомо! Я вообще всё хочу и сразу. Заказов в ИМ наделала за зиму, а сейчас во всех магазинах саженцы продают, вот как мимо пройти? Полный холодильник цветов, не считая того, что в подвале .
Ирочка, спасибо! Засмущала Что здесь учебного
А лилейник уже взрослый, больше 4 лет точно. А вот как свежепосаженный будет выглядеть надеюсь в этом году узнать, когда посажу
Света, и я надеюсь на своём опыте узнать как растут лилейники! В палисадник подбираю три лилейника, так что, будем вместе наблюдать! А аквилегия у меня еще в рассаде, совсем маленькая. Наверное, придется организовать грядку-детский сад, и там малышей подращивать.
Светочка, как хорошо, что ты поделилась весенним настроением, скворец такой уже жених!
А у нас Весна неспешно, но уверенно ходит по городу:
На реке Березина утки уже парами,
На реке Березина утки уже парами,

В парке солнышко горит,
В парке солнышко горит,

Кормушки уже без надобности
Кормушки уже без надобности

Кот Степан, которого кормят отдыхающие в нашем санатории, принимает солнечные ванны
Кот Степан, которого кормят отдыхающие в нашем санатории, принимает солнечные ванны

Бабочка присела на ладошку отдохнуть — Весна!
Бабочка присела на ладошку отдохнуть - Весна!
Софиюшка, смотришь на такие кадры и сердце радуется Кормушки шикарные. Мои птички уже тоже не съедают за один день все семечки. Бабочек вчера видела, но они такие реактивные были
Светик, твой скворушка словно с обложки глянцевого журнала)))
Танюш, спасибки! Мне на фотографиях он кажется не настоящим )) Вообще снимала из дома через стекло.
Если через стекло, то это вообще высший пилотаж. У меня через стекло вообще не получаются снимки, а на твоих фото даже лишайник чётко виден.
Это через длинный объектив на большом увеличении и уже на ручном режиме. А то я раньше всё на автоматическом снимала и понять не могла, почему у меня красиво не получается ))) Вот с осени кажется начинаю осваивать потихоньку. Плюс солнышко хорошее с нужного ракурса ооочень помогает.
Молодец! Уже отлично получается, а с опытом будет ещё лучше.
Светулькин, спасибо тебе за такую весеннюю радость! Очень красивые фотографии!
Светочка, спасибочки, что заглянула!
Представляешь, Свет, у нас всю зиму не было снегирей, только вчера к кормушке прилетели! Весна!!!
Представляю У нас в этом году я их увидела во второй половине марта уже. Всю зиму у мужа спрашивала прилетают или нет. Говорил нет. В прошлом году кстати так же. Но в прошлом году самая зима в марте была ))) А в этом снег в начале месяца дождями смыло.
Скворец очарователен, как впрочем и цветочки!
С удовольствием посмотрела на настоящую весну! Уже представляю, что за красота скоро будет! У нас еще снег не весь сошел, но уже нарциссы, крокусы и тюльпаны показали клювики. Белоцветники прямо из сугроба лезут! Первого апреля погода, вероятно, хотела всем угодить, то солнышко, то снег. Днем тепло на солнышке, а днем мороз до 6 градусов.

Вот так нелегко пришлось птичкам в их день! Впрочем, «поляна» для них была накрыта!
Вот так нелегко пришлось птичкам в их день!  Впрочем, "поляна" для них была накрыта!
Валентина, спасибо! Скоро и к вам тепло нагрянет
А чечетки хороши! У меня на кормушке ни разу их не видела, только по снегу иногда бегает. А зеленушки любят семечками полакомиться
Прошлый год ко мне еще и щеглы с черным дроздом прилетали. А нынче снегири, зеленушки, чечетки, поползень, синички, большие и лазоревки, ну, и воробьи! да, еще и голуби повадились! Все семечки любят! А зеленушки главные скандалистки!

Я первая! _Нет, я!
Я первая! _Нет, я!
это просто корзиночка маленькая ))) А у меня в прошлом году снегири всех строили )) при чем вроде бы самки — серые. Сядет какая-нибудь в кормушку и никого не пускает )))
Они и в большой корзинке турниры устраивают! А снегарки, да… любят главенствовать! И над кавалерами своими!
Ой, кая скучаю по твоим, Валечка, фотографиям, красота у вас со Светочкой!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: