После зимнего дождя

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Всю зиму в этом году сыпал снег. Благо, что не крупный, но сугробы росли, росли и росли детям на радость — такие крутые горки образовались.
Кстати, в декабре на огороде муж построил горку, я полила её водой, катались. Но постепенно она почти ушла в снег.
И вот в ночь на 30 января потеплело и начался ливень, который шел всю ночь. Сугробы резко уменьшились, смогли прочистить дорожки до плитки.
И сегодня ночью лил дождь — так необычно среди зимы слушать в ночной тишине шум дождя по крышам. А утром подморозило и всё покрылось тонкой ледяной корочкой.

в ледяной рубашке
в ледяной рубашке

Пришла сегодня с работы (благо, суббота короткий день) и сразу фотоаппарат в руки и снимать. Правда, напсиховалась — я вижу красоту, а фотик в такой серый пасмурный день снимать не хочет. Но кое-что вроде бы получилось, чем можно поделиться с вами.

калинка
калинка

В первую очередь побежала к соседской калине. С ней мучилась больше всего — из 50 кадров только 2 «человеческих» ))

яркие краски среди зимы
яркие краски среди зимы

А вот в какой ужас превратилась сегодня дорога перед домом.

дорога
дорога

Но домой пробралась, не «искупавшись», и здесь в уголочке нас встретила «хрустальная» вишенка.

ветка вишни
благодаря соседскому строению удалось получить контрастную картинку

Сугробы осели почти в два раза. Горка была до верха забора, основной снег до середины завитушек. За это дождю можно сказать «спасибо» — снега уже чересчур много. А теперь даже можжевельник показался из-под снега.

заледеневшие сугробы
заледеневшие сугробы

Новый год прошел, но туечки решили принарядиться

туечка
туечка

А здесь снег блестит :)

в хрустальных сережках на алмазном ковре
в хрустальных сережках на алмазном ковре

веточки сливы
веточки сливы

А ива стоит как хрустальный колючий дикобраз. Дотрагиваешься до неё и она вся гремит.

ивушка
ивушка

ива
хрустальная ива

Розу сильно не обрезала и не укрытая веточка вся покрылась сережками. Вспышка создала эффект солнышка. А травинка на заднем фоне так неожиданно продолжила укрытие, что я сначала не поняла, что разделило фотографию )).
 
роза
роза

А вот и груша решила примерить новогодний наряд. В детстве с трепетом относилась к елочным игрушкам — сосулькам. И вот они настоящие, правда, не на ёлке.

в сережках
в сережках

А вечером пошла кормить собак, а дверь в их вольер вмерзла в лёд. Они так перепугались сначала, глаза как плошки. Но топором быстро вырубила.
А еще семечки в птичью кормушку насыпаю вечером. Сыплю и внутрь, и на крышу (она горизонтальная с ботиками). Сегодня посмотрела, а наверху семечки вмерзли в лёд.
Смотрится всё это обледенение красиво. Только очень надеюсь, что природа от этого не страдает.

Запись размещена в разделах: , , , ,
29 комментариев 22 спасибо за запись   в избранное 1477 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (29)
Какой ужас ! Нет, я не про фотографии конечно, они прекрасны, а про капризы природы. Боюсь растениям такие украшения не очень понравятся. Хорошо хоть без больших потерь обошлось. У нас отднажды шёл дождь и капли замерзали едва коснувшись деревьев или дороги. Непогода пообрывала провода, поломала деревья. Долго народ вспоминал эти несколько дней.
А за фотки спасибо огромное — очень красиво необычно. Калину так и хочется сорвать и в рот засунуть, как мороженое . Красота!
Гань, я спасибку за фоточки поставила, а от комментариев воздержалась, а ты смогла озвучить то, о чём и я думаю.
Ганечка, спасибо. Мне кажется обледенение не очень критичное — веточки не провисают, обрывов проводов вроде не было.
Ну и слава Богу!
Светочка, фотографии замечательные так и просятся в конкурс, полюбовалась, красиво очень, помню такую красоту у нас несколько лет тому назад. Обледенение было красивое, но очень жуткое, у нас шёл дождь несколько суток, ледяной дождь! На улицу невозможно было выйти, но действительно красиво, хоть красота была очень коварной


Почему-то появилась твоя фотография, я её не присваивала
А я думаю что-то знакомое )) Сайт шалит в последнии дни.
Ага)))
Светочка! Не виноватая я!
У меня от прошлого ледяного периода осталась фотография:

Акация в ледяном плену
Акация в ледяном плену
Ага, пошаливает. Неосторожное движение пальчиком и фотка из топика приклеивается к ответу. Я думала это только у меня так получается. Раньше так не было. Неужели я так быстро орукопопилась.
Ну да, ну да)))) а кто-то говорил, что всё работает на сайте в нормальном режиме)))) Не всё нам скакать при написании комментариев снизу вверх, а к кому-то ещё и фоточки «приклеиваются»)))) София, что-то глючит просто.
Но вы же верите мне, что я не приклеила эту фотографию, вот и до меня добрался НЕКТО
Когда ледяной идет без конца это уже страшно. Надеюсь минует наша чаша сия. А вообще хочется, что бы завтра вышло солнышко и очистило всё с деревьев и кустов. А теплица вообще как леденец стоит )
И мое Ледяное царство хочу вам напомнить.

Ледяная улитка, ноябрь 2016
Ледяная улитка, ноябрь 2016
Да, конечно, как природное явление ледяной дождь очень коварен. Накануне дорожки почистили от снега до асфальта, а утром они покрылись ледяной глазурью. Идти просто невозможно… С крыльца с собакой гулять съезжала на пятой точке… Собака помогла…
А собакам сейчас вообще плохо — наст, и лапы часто режут. Моим правда теперь приходится сидеть в вольере, и там утоптано. Но скользко.
У нас, давным давно, пуделек в прыжке подскользнулся на гололеде,
связку порвал… так всю жизнь и прихрамывал…
Бедный. У нас тоже бывало на скорости лапа застревала ледяном сугробе, но хромота потом проходила, хотя каждый раз казалось, что точно вывихнули.
Света, фотографии замечательные! Смотрю, у вас тоже не чищено У нас так и говорят «Чего чистить? Весна придет, само растает» Тропочки протоптаны, и ладно Коварные выкрутасы у природы! если не долго продержится, то не особо страшно, не обломает веточки… а вот подушка из снега потеряла свои «теплые» свойства, скорее всего… жаль… рановато еще…
Ириночка, спасибо. У нас дорогу точно чистить не станут — грунтовка. Но и в городе до Нового года было не пройти — месиво выше щиколотки. В январе вдруг почистили, но потом опять навалило. А сейчас смыло.
С веточек сегодня всё растаяло
А вот на грядки с клубникой с тревогой посмотрела, тоже подумала, что такой снег может не утеплять.
Света, я когда-то читала советы, что такие сугробы, с ледяной коркой сверху, надо вилами накалывать в нескольких местах. Чтобы растения под ними могли дышать.
Да, Янчик, нужно попробовать пробраться к грядкам и разрушить корку. Правда сугробы на огороде всё равно гораздо выше колен.
Хотя на улицу вышла — всё тает, всё течет, наста нет. Посмотрим, как дальше будет с погодой.
Светлана, красивые снимки, но за деревья больно! Представить сложно, как они под этим панцирем дышат!
Спасибо, Танюша. Сегодня уже всё, к счастью, растаяло
Фотографии конечно восхитительны, но сам факт такого явления ужасен
Недолго длился этот плен, исправил всё вчерашний день
Спасибо, Марина.
День добрый! Фото отличные! Чувствуется настроение… У нас в Брянске родственники, вчера говорили, они рассказали про вашу погодку. Удивляются, как мы про свои садовые работы рассказываем… Вот наш январь
Ирина, спасибо! А у вас травка такая зеленая — здорово! Хотя в прошлом январе и у нас зелень стояла, а я даже брокколи срезала на суп ))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: