В тот год... всё зеленело в январе

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Центральная Россия, г. Брянск. 18 января 2020 года, канун Крещения, когда должны стоять или хотя бы нагрянуть крещенские морозы. У Александра Сергеевича хотя бы в январе снег выпал. А у нас так, одно недоразумение, а не снег. В некоторых местах пара см смерзшегося снегольда лежит.

немного снега
Немного снега

А некоторые растения уже весну решили встречать.

Седум Видный
Седум Видный

Седум думает, что уже апрель и пора вставать.

Львиный Зев
Львиный Зев

Львиный зев вообще всю позднюю осень и зиму то подмерзнет, то опять начинает расти. В середине декабря даже бутоны были. Нарвала веточек, поставила дома в вазочку в надежде, что распустятся. Но некоторые товарищи с полосатым хвостом в первую же ночь их оприходовали.

"Да меня вообще там не было"
«Да меня вообще там не было»

Дикая земляничка возле дома выглядит вполне бодрой. Может, к 8 марта ягоды есть будем? 

Земляника
Земляника

Повернула за угол дома и обалдела. На розе одна ветка выпустила молодые зеленые листочки.

Роза
Роза

Другие молодые да ранние тоже не отстают.

Мальва
Мальва

И зачем щавель на зиму заготавливать, если он и так круглый год растет...

Щавель
Щавель

Садовые ромашки вовсю зеленеют бодрыми куртинками. А слева, стыдливо прикрывшись сухим листочком, выглядывает маргаритка.

Ромашки
Ромашки

Про фиалки и говорить нечего. Местами по городу и в декабре, и в январе цвели.

Фиалка
Фиалка

На петрушке снег с прошлых выходных задержался, видно в кудрях запутался, и она немного пожухла.

Петрушка
Петрушка

Лук фотографироваться не захотел, постеснялся наверное. Но тем не менее он есть — и репка, что осенью посадила, и многолетний.

Один Филя верит календарю и греет попу на печке.

Фил
Фил

Вот только что мы увидим весной? Страшно подумать, если морозы всё же нагрянут. А не прийти они по идее не могут, всё же Центральная Россия.

Запись размещена в разделах: , ,
71 комментарий 38 спасибо за запись 1 в избранном 2000 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
SvetlanaZenina Светлана Зенина


Комментарии (71)
Ох и ах, одни междометия, это самые приличные. Очень хочется верить, что даже если подморозит, то растюхи оклемаются, мы же их весной своей любовью отогреем. Будем оптимистами, ждем весны и надеемся на лучшее.
У нас тоже такая же картина. Декоративная капуста стала иметь неприглядный вид. Две недели назад хотела выдернуть и не смогла… земля была заморожена. А вчера так легко выдернулась и земля такая рыхленькая… прямо сажай семена А Филька какой красавец!!!!.. и смешной такой. Нашему тоже понравились сосновые веточки… погрыз и поласкался об них, но на стол за ними ни-ни(не позволительно)
Декоративная у нас в детском садике на клумбе растет. До недавнего времени красивая стояла. А сейчас упала, скукожилась (она высокая была). А на фото моя цветная в огороде стоит. Правда внутри она местами гнилая. Курам варю — перебираю листочки.
А Фил молодой еще конечно, хулиганистый. Надеюсь с возрастом поймет что можно, а что нет. Вернее понимать он и так понимает, но делает пока по своему.


Свет. так это больше краснокочанная я бы сказала
ну да ну да )) она и есть ))) цветная думаю и до зимы не дожила бы
У нас зима тоже пока мягкая, если не считать 2х дней со штормовым ветром. Обычно детки в школу не ходят из-за морозов, а тут — из-за ветра, и при этом — без снега, то есть даже не метель. А так -2. Снег лежит, где не сдуло. Но вот местами появился наст… хотя меня не выдерживает. Я не знаю, как у вас, но к нам однажды зима пришла 15-16 марта. Уже все растаяло, мы весну встречаем, а тут бац, и метр снега за 24 часа. Вы представляете, какой коллапс наступил! Муж 24 часа работал, так как пешком до дома идти часа 2, а транспорт не ходил. Школы не учились, хлеба в магазинах дня 4 не было.
Ого 15 марта Нет нет нет, не надобно нам такого.
А ветер у нас в этом году кстати не с той стороны дует. Как минимум с ноября всегда ветер северный, с редкими завихрениями какими-нибудь. А этой зимой постоянно южный, изредка восточный.
Ох, Света, зима нынче такая осенняя, не припомню такого в своей жизни! Как начались дожди летом, лили и лили, затем дождливая осень, а теперь еще и дождливая зима.И это на северо-востоке Костромской области, где у нас в январе обычно такие сугробы наметает, что только держись и морозу крещенские трещат.Сегодня так обрадовалась утром, что снежок идет, такой приличный, завалило весь гололед и грязь.Ура, думаю! А к обеду вся эта белоснежность превратилась в очередную снежно-водяную чачу.Ноги промокают сразу же! Фотографии с разницей в несколько часов(утро и обед)
утро
утро

обед
обед
Да уж. Слов нет уже, Светлан. Вообще так в январе 2018 было. А потом все ж нормальная зима пришла. Ждём
А у нас вот, во дворе грибы растут…
в городе. 18 января 2020 г
в городе . 18 января 2020 г
Да, грибы всякие тоже повсеместно встречаются… Росли бы уже так белые, что бы с пользой ))
У нас осенняя весна. Ливни с ветром каждый день, огород весь затопило. Думаю, что чеснок с тюльпанами погниют.
Растения не понимают, спать им дальше или уже просыпаться пора)))

наперстянка растет
наперстянка растет

многолетний лук скоро зазеленеет))
многолетний лук скоро зазеленеет))

лаванда
лаванда

фиалки цветут
фиалки цветут

душица свежая, можно было и не сушить
душица свежая,  можно было и не сушить

петрушка очень даже ничего
петрушка очень даже ничего

бадан
бадан




листочки на жасмине
листочки на жасмине

пион выскочил, печально.
пион выскочил, печально.

еще один
еще один

на розе почки просыпаются
на розе почки просыпаются
Ой совсем апрель месяц. А постоянные дожди конечно ужасно…
Да уж, всё серое и мокрое. Спать все время хочется. На знаю, что с пионами делать, морозов-то уже и не хочется, ну только если со снегом вместе.
Инна, присыпать немного, а если мороз вдруг, то повыше окучить.
Елена, я лапником сейчас укрыла, вот думаю, может опилками их засыпать сверху, прямо на лапник? Так то земля не мерзлая, можно и окучить, вот только всё мокрое. Пока вроде заморозки не обещали, но если, что то мне тут два шага сделать, что бы прикрыть их чем-нибудь. И главное, что старые пионы спят, а эти первогодки выпендрились, расти вздумали)))
Сейчас немного присыпать по лапнику, а основательно только перед морозом.
Спать действительно днями хочется. А ночью нет…
Прямо как в сказке, поменялись времена года, январь с апрелем, местами
У меня постоянно в голове — «Ну что же ты, апрель, делаешь?» И картина братьев месяцев вокруг костра в ночном зимнем лесу.
Ну и ну, неужели и правда глобальное потепление наступает? с каждым годом теплее и теплее зима Но мама всегда говорит, февраль свое возьмет, не бывает добрым февраль, даже в январе иногда теплее, и это правда
Бабы в этом году были настолько хороши, что получили не только бабье лето, но и бабью осень и бабью зиму
Но у нас хоть и тепло, около 0 днем и до минус 8 ночью, снег лежит, клубника и чеснок полностью под снегом, даже барбарис с жасмином, которые я не успела укрыть, все в снегу
Снег это хорошо. И мы его пока ждём.
моя крыска в обмороке…
У нас вчера в Минске была гроза!!! и снежная буря. Я такого никогда не видела! Сегодня снег хлопьями летит, но, скорее всего, всё быстро растает. А на даче (севернее Минска) 19го января было так:
Гейхера морозцем украшена
Гейхера морозцем украшена

Обриета
Обриета

Птицемлечник проснулся
Птицемлечник проснулся
Алёна, какой красивый иней! У нас в Брянске сегодня тоже снег крупными хлопьями сыпал, чередуясь с солнцем. Прогнозы показывают -3, в воздухе это ощущается, а лужи стоят не замерзшие.
Птицемлечник хулиган, куда торопиться…

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: