Когда начинать подкармливать рассаду баклажанов и томатов?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
В подсказке по агротехнике указано, что подкормки начинаем через 7-10 дней после пикировки. А если семена сразу высевались в индивидуальные стаканчики, то через какое время после всходов их можно подкармливать? Можно ли для рассады баклажанов применять «ВитАмин»?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , баклажаны, томаты, рассада, ,
5 комментариев 3 спасибо за вопрос   в избранное 925 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (5)
Мы практически не подкармливаем. Но у нас не торф из магазина, а навозно-опилочный перегной, с достаточным запасом питательных веществ. Оставшимся даже после сезона выращивания на субстрате тыквенных.
Света, надо смотреть состав грунта, в который сеяли. Если он с добавками, то рассаду подкармливать не надо. А начинать только через 7-10 дней после высадки в грунт.
А если грунт без всяких добавок, то тут я не буду советовать. Хотелось бы услышать ответ от специалиста из «Ваше хозяйство». Задайте вопрос Гуляевой Елене здесь: Как вырастить баклажаны. Инструкция от компании "Ваше хозяйство"
Если вы используете магазинный грунт, то подкармливать рассаду не надо. Более того, это может быть опасно для растений. В любом грунте из магазина уже есть минеральное удобрение, обычно это что-то вроде азофоски + микроэлементы.
Сейчас продаются грунты, заправленные удобрениями. Их обычно хватает, что бы вырастить генеративную рассаду. Но если она жирует, поливайте не водой, а раствором комплексных удобрений в концентрации 1 грамм на литр. Как то так. Удачи.
Света, реально питательный состав магазинного грунта я оценила только в грунте «Агрикола». Во всех остальных — примерно-верно совсем простой состав NPK (без комплекса микроэлементов или совсем скромным), которого на первое время — до момента выхода корней к краям рассадного стакана, возможно, и хватит. Дальше — считаю, что лучше подкармливать, небольшими дозами, вместе с поливом. По-хорошему, как только корень оплетает земляной ком, рассаду необходимо высаживать на грядку. У нас же, зачастую, еще месяц (у кого-то и больше) она пребывает в состоянии ожидания.
Более того, если добавляешь всевозможные разрыхлители типа перлита, кокосового субстрата, вермикулита, то количество самого торфяного субстрата пропорционально сокращается. Я добавляю много таких элементов, поэтому и подкармливаю. И потом, упитанная «веселая» рассада всегда лучше стартует при высадке в грунт, легче переносит акклиматизацию, т.к. она изначально крепче.
Если же используешь живой грунт с огорода, то кормить можно и пореже. Все зависит от его состава.
Даже если сомневаешься, то внешний вид рассады лучшим образом расскажет о ее состоянии и потребностях.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: