Какая температура и влажность нужна для рассады баклажанов, перцев, томатов?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Скажите, пожалуйста, какая температура и влажность необходима рассаде на стадии прорастания семян и во время роста листочков?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, рассада, баклажаны, перцы, томаты, ,
27 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 1462 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (27)
Вот, по-моему, очень информативная таблица. Я с ней полностью согласна.


Татьяна, спасибо за таблицу. Купила на валберисе классные часы-термометр-измеритель влажности. Тестирую по всему дому. Хочется учесть и этот момент. Я кстати, по вашему совету купила торфяные таблетки и горшочки с выдвижным дном. Планирую первые посадки на следующей неделе сделать баклажаны и перцы.
Катя, приборы, конечно, здорово, но в квартире очень трудно достичь условий как в таблице.

Я вот 3 дня назад посеяла Эсперадо (спец. подвой для баклов). Гранулированные семена. Через день они взошли. Ну, думаю, томаты, чего с ними возиться, поставила под лампу на столе вдали от окна. А надо было на подоконник, где похолоднее. За 1 день они вытянулись где-то на 3-4 см и очень тонкие. На ночь кинулась переставлять их поближе к окну. Утром опять отнесла под лампу. Что-то мне такие «танцы с бубнами» не нравятся…
Таня, Вы ничего не путаете в названии спец.подвоя? Не Эмперадор F1 имели ввиду? От вытягивания поможет двойной полив с монофосфатом калия. Ствол окрепнет.
Алла, конечно, неправильно написала.😀 Потом спохватилась, да уже не исправить. Спасибо за подсказку!
Таня, всегда можно исправить — просто напиши в личку модератору или админу)) И самой можно исправить, пока на комментарий не поступил ответ или спасибо.
Муж и дети сейчас на удалёнке дома постоянно, думаю, смогу их, если что озадачить. Ну, и у нас в разных комнатах разная температура, надеюсь, получится найти подходящие условия.
С моим мужем такой «фокус» не прошел бы. Покрутил бы пальцем у виска.🙂 Он и так ворчит, что количество рассады только увеличивается…
Когда-то тоже этим вопросом задавалась. Теперь плюнула — ну никак у меня не получается создать нужные условия для каждой культуры.
С томатами вообще не замарачиваюсь. При любых условиях они нормально растут в рассаде. Главное что не очень плотно сажать, иначе тянутся.
Вот с перцами чуть сложнее. Во-первых, перцу необходимо много света. Даже взрослые растюхи постоянно подсвечиваю.
Да и влажности они чувствительные. Не проверил вовремя комнату — схватил водянку! Засушил, потом залил… Опять схватил водянку. За температурой не слежу особо.
Проращиваю все либо под батареей, либо на ней(с подстилкой).
Это мои, личные, наблюдения. На правильность не претендую 😀😀
Екатерина, спасибо за подсказку по перцу, буду к нему внимательнее относится. О водянке я и не знала.
По моим наблюдениям — перчикам и баклажанам подсветка, если не достаточно света, нужна не более 14-ти часов в сутки, томатам — в первые трое суток после всходов подсветка нужна 24 часа, далее — 16 часов в сутки, остальным культурам — у меня, как получится😀
Томаты я подсвечиваю только первые несколько дней, и то если место есть 😀 а потом «в свободное плавание»)) не успевают они вытягиваться. Да и заглубить их не проблема на любом этапе. В общем с ними я вообще никогда не парюсь 😀

А с перцами то сложнее… Вытягиваются моментально. Заглублять постоянно — не выход. Это же не томаты, которые за пару дней новые корни на стволе пускают практически без задержки развития. Перец то при этом начинает все же отставать в развитии.

Да и высаживать их потом тяжело. Хуже приживаются, долго думают.
Цветы досвечиваю все до определенного момента.

Огурцы, кабачки, тыквы и тому подобное без досветки выращиваю. В этом году правда решила у мамы на закрытой лоджии выращивать. Чтоб и света оптимально было, но и не жарко.
Мне знакомый агроном рассказывал о режиме досвечивания перцев и баклажанов, и я уже несколько лет так их и выращиваю, баклажаны вообще прятала в коробки😀 после 20 часов, потому что подсветка рассады на них попадала, потом начала переносить в другую комнату, где нет подсветки, урожаем баклов я очень довольна, да и перчиков тоже, т.т.т. (через левое плечо) никогда не вытягивались, ещё раз — т.т.т.😀

Касательно томатов — я перестала сеять их рано и проблемы с вытягиваем решились сами собой

Пикировка 3 апреля, высадка в теплицу 10 мая.

пикировка 3 апреля, высадка в теплицу 10 мая

24 апреля до высадки в теплицу ещё 20 дней, рано посеяла, бутонизация уже началась.

24 апреля до высадки в теплицу ещё 20 дней, рано посеяла, бутонизация уже началась



24 апреля, до высадки в теплицу ещё 15 дней.

24 апреля, до высадки в теплицу ещё 15 дней



томаты высаживала совершенно не вытянутыми, ровненькими

томаты высаживала совершенно не вытянутыми, ровненькими :)
Баклажаны я в первый раз в прошлом году сеяла. Замучилась с ними… слов нет! Сначала расти начали как ошалелые, потом остановились совсем. Сейчас остатки посеяла, чтоб только семена не пропали)) посмотрим что будет, хотя я особо не надеюсь на них.
Единственное фото нашла перцев 😀

Они у меня, конечно, в отдельной комнате стоят, там света мало. Но зато живность никакая не достаёт)) на ночь только лампу выключаю… если вспоминаю.

Перчики Ваши видела, действительно тфу-тфу 15 тысяч раз 😀
Томаты я даже отдельно в стаканы не сажаю, в общие ящики. Вообще мне кажется самый беспроблемный овощ в рассаде.

Все же наверное каждый под свои условия подстраивается, и тут нет единых стандартов 😉😀

А я даже фото баклов в рассаде не нашла удалила, наверное потому что для меня эта культура в выращивании как 2х2 =4

Люблю овощи выращивать в индивидуальных стаканчиках, им удобно развивать корневую, мне удобно ухаживать за ними, и тем более высаживать/переваливать в том, что каждый подстраивается под свои условия — я согласна, ведь у каждого в квартире или доме свой микроклимат, а растения, они же живые, чувствуют всё — и заботу, и внимание моя подружка то же живёт в частном доме, но в городе, практически всё мы с ней сеем в один день, а рассада у нас развивается по разному, среди моих знакомых и даже соседей по улице есть некоторые огородники, которые посеяли те же томаты по ящикам и забыли, и вот стоят они бедненькие не ухоженные, не пикированные, без подсветок… а потом эти люди жалятся, «семена плохие… грунт отвратительный продают...» я всегда отвечаю — любви у вас нет к растишкам 😀

7 апреля 2022 года на заднем плане виднеются баклажанчики.

7 апреля 2022 года на заднем плане виднеются баклажанчики
У меня же ещё белокрылка орудует. Баклажаны в прошлом году, как и петунии, аж мылом мыла листья. Может поэтому они затормозили сильно в развитии.

Поэтому, кстати, и перцы у меня в отдельной комнате, где цветов нет домашних. А томаты в другой, где тоже ничего, кроме них, не растет 😀
Екатерина, у меня тоже напасть — белокрылка вражина
уже года четыре борюсь, с переменным успехом, в теплице с баклами включала фумигатор с красными пластинками от комаров — извела,
в другие теплицы не залетала т.т.т.😀
Я не поняла — у вас на рассаде эта тварина живёт?
Да из теплицы ее проще намного проще выгнать чем из дома 🙁
Рассаду она пожирает со скоростью света. Чуть упустил — все!
Хотя и борюсь с ней.

Просто до определенного момента ее можно вообще не заметить. Она же на домашних цветах тоже живёт, но зимой ее не наблюдается. А как рассада «вкусная» появляется, так она как с голодного края набрасывается на нее. И распространяется со скоростью света.
Сейчас опять лишь бы не пропустить обработку растюх своих — и домашних, и рассадных. А обработки на стадии личинок бесполезны.
А почему фумигатор не включаете?
А куда их отпугивать в доме? Из комнаты в комнату что ли?😀
Тут только ловушки и фунгициды.
Главное — момент ловить.
Ну желтые ловушки это выход, развесить над рассадой и веером несколько раз в сутки махать, все прилипнут.
Не выход — скорее сдерживающий фактор. Хоть немного снизить популяцию. Они с такой скоростью личинки откладывают.

Ещё ни разу таких злостных паразитов не видела. Даже от тли на розах избавиться намного проще — опрыскиваю водкой (разбавленной конечно) пару раз за сезон — хватает за глаза!

На белокрылке, правда, водку не пробовала. Дома как-то не решаюсь ее использовать — все же дети и коты бегают))
Если постоянно не сдерживать, то вы и не избавитесь от белокрылки никогда.

У нас по всей деревне в огородах летает, и то удаётся сдерживать, а в квартирах или домах я не представляю, на свой характер, конечно же, как можно её терпеть.
Да в том то и дело — на улице с ней проще. Да и простор ей там. Одно растение не нравится — можно другое сожрать, у одних соседей не нравиться — к другим улетел.
А дома «жричедают» 😀

Терпеть ее сил нет никаких. Сдерживать то как раз получается, но избавиться никак не могу!
Вот уж не скажите про то, что на улице проще извести эту мерзавку,
бывает так — только опрысну и в ночь дождь начнётся, пока листва обсохнет… и по новой и вообще она всеядная, жрёт всё подряд, в квартире я бы давно её извела.
У меня они росли в одинаковых условиях, так как в однушке не могу я им создать нужные)) купила такой стеллаж-парник с чехлом напольный.

До прорастания стояли там, как раз температура в нем была примерно 26-27, проветривала, когда проросли — все пошли на подоконник (южный). Ламп не было.

Когда немного потеплело — я этот стеллаж поставила на закрытый балкон, он тоже на южной стороне, когда солнечно — там жарко. Сначала отправила туда томаты. Положила на стеллаж термометр. На ночь и когда прохладно, чехол закрывала. Когда и ночью стало потеплее, уже не закрывала. Чуть попозже туда вынесла перцы с баклажанами, за пару недель примерно, чтобы закаливались постепенно.

Не скажу, что рассада перцев и баклажанов была у меня шикарной — но это был первый опыт их посадки. При высадке все нормально прижились. Мама параллельно растила еще несколько томатов в квартире, вот ее томаты при высадке немного погрустнели и оклемались позже, возможно, потому что без закаливания.
А я вот еще хочу присуседиться к вопросу. Если, к примеру, стоит погода такая: днём +15, ночью +3…+5, то можно ли парник-стеллаж с рассадой выволочь на террасу? Терраса бетонная, пока что открытая, но под крышей.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: