Здравствуйте.
Подскажите из личного опыта, какой температурный режим нужен для рассады огурцов и томатов?
В интернете прочитал:
1. От посева до появления всходов для огурцов 25-28 градусов, для томатов 20-25 градусов;
2. После появления...
Замочила семена для наклевывания (прорастания). Через несколько дней на одном, двух, трех показываются «клювики», которые начинают быстро вырастать. Как правильно поступать с проросшими семенами? Высаживать проросшие в отдельные емкости, а...
Всем здравствуйте! И всех с весной, надеюсь, с уже настоящей! Хотела спросить вашего мнения, дорогие семидачники...
Помню (из детства, была еще ребёнком) — мы с бабушкой ходили к одной женщине (у неё был частный дом) покупать рассаду томатов....
Ну, слава Богу, у меня начали стремительно появляться всходы — пришло время рассаду выращивать!
Тяжело мне эти всходы дались, жутко нетерпеливая я… Просто на *овно себя изводила (извините), впервые такое испытала. Обычно себе сеяла, как только...
Здравствуйте. Планирую заняться продажей рассады. Скажите, есть на сайте люди, кто этим занимается? Не могу определиться с количеством, стоимостью, ассортиментом… Стоит ли нанимать продавца?
Уверена, что не только от качества семян и вида грунта зависит рассада. Думаю, что емкость, в которой она растет, тоже очень важна. Сейчас продается много торфяных и картонных стаканчиков, рассадных кассет и лотков. При этом многие дачники...
Смотрите все материалы
про рассаду:
Смотреть все
Я вот 3 дня назад посеяла Эсперадо (спец. подвой для баклов). Гранулированные семена. Через день они взошли. Ну, думаю, томаты, чего с ними возиться, поставила под лампу на столе вдали от окна. А надо было на подоконник, где похолоднее. За 1 день они вытянулись где-то на 3-4 см и очень тонкие. На ночь кинулась переставлять их поближе к окну. Утром опять отнесла под лампу. Что-то мне такие «танцы с бубнами» не нравятся…
С томатами вообще не замарачиваюсь. При любых условиях они нормально растут в рассаде. Главное что не очень плотно сажать, иначе тянутся.
Вот с перцами чуть сложнее. Во-первых, перцу необходимо много света. Даже взрослые растюхи постоянно подсвечиваю.
Да и влажности они чувствительные. Не проверил вовремя комнату — схватил водянку! Засушил, потом залил… Опять схватил водянку. За температурой не слежу особо.
Проращиваю все либо под батареей, либо на ней(с подстилкой).
Это мои, личные, наблюдения. На правильность не претендую 😀😀
А с перцами то сложнее… Вытягиваются моментально. Заглублять постоянно — не выход. Это же не томаты, которые за пару дней новые корни на стволе пускают практически без задержки развития. Перец то при этом начинает все же отставать в развитии.
Да и высаживать их потом тяжело. Хуже приживаются, долго думают.
Цветы досвечиваю все до определенного момента.
Огурцы, кабачки, тыквы и тому подобное без досветки выращиваю. В этом году правда решила у мамы на закрытой лоджии выращивать. Чтоб и света оптимально было, но и не жарко.
Касательно томатов — я перестала сеять их рано и проблемы с вытягиваем решились сами собой
Пикировка 3 апреля, высадка в теплицу 10 мая.
24 апреля до высадки в теплицу ещё 20 дней, рано посеяла, бутонизация уже началась.
24 апреля, до высадки в теплицу ещё 15 дней.
томаты высаживала совершенно не вытянутыми, ровненькими
Единственное фото нашла перцев 😀
Они у меня, конечно, в отдельной комнате стоят, там света мало. Но зато живность никакая не достаёт)) на ночь только лампу выключаю… если вспоминаю.
Перчики Ваши видела, действительно тфу-тфу 15 тысяч раз 😀
Томаты я даже отдельно в стаканы не сажаю, в общие ящики. Вообще мне кажется самый беспроблемный овощ в рассаде.
Все же наверное каждый под свои условия подстраивается, и тут нет единых стандартов 😉😀
Люблю овощи выращивать в индивидуальных стаканчиках, им удобно развивать корневую, мне удобно ухаживать за ними, и тем более высаживать/переваливать
7 апреля 2022 года на заднем плане виднеются баклажанчики.
Поэтому, кстати, и перцы у меня в отдельной комнате, где цветов нет домашних. А томаты в другой, где тоже ничего, кроме них, не растет 😀
уже года четыре борюсь, с переменным успехом, в теплице с баклами включала фумигатор с красными пластинками от комаров — извела,
в другие теплицы не залетала т.т.т.😀
Я не поняла — у вас на рассаде эта тварина живёт?
Рассаду она пожирает со скоростью света. Чуть упустил — все!
Хотя и борюсь с ней.
Просто до определенного момента ее можно вообще не заметить. Она же на домашних цветах тоже живёт, но зимой ее не наблюдается. А как рассада «вкусная» появляется, так она как с голодного края набрасывается на нее. И распространяется со скоростью света.
Сейчас опять лишь бы не пропустить обработку растюх своих — и домашних, и рассадных. А обработки на стадии личинок бесполезны.
Тут только ловушки и фунгициды.
Главное — момент ловить.
Ещё ни разу таких злостных паразитов не видела. Даже от тли на розах избавиться намного проще — опрыскиваю водкой (разбавленной конечно) пару раз за сезон — хватает за глаза!
На белокрылке, правда, водку не пробовала. Дома как-то не решаюсь ее использовать — все же дети и коты бегают))
У нас по всей деревне в огородах летает, и то удаётся сдерживать, а в квартирах или домах я не представляю, на свой характер, конечно же, как можно её терпеть.
А дома «жричедают» 😀
Терпеть ее сил нет никаких. Сдерживать то как раз получается, но избавиться никак не могу!
бывает так — только опрысну и в ночь дождь начнётся, пока листва обсохнет… и по новой
До прорастания стояли там, как раз температура в нем была примерно 26-27, проветривала, когда проросли — все пошли на подоконник (южный). Ламп не было.
Когда немного потеплело — я этот стеллаж поставила на закрытый балкон, он тоже на южной стороне, когда солнечно — там жарко. Сначала отправила туда томаты. Положила на стеллаж термометр. На ночь и когда прохладно, чехол закрывала. Когда и ночью стало потеплее, уже не закрывала. Чуть попозже туда вынесла перцы с баклажанами, за пару недель примерно, чтобы закаливались постепенно.
Не скажу, что рассада перцев и баклажанов была у меня шикарной — но это был первый опыт их посадки. При высадке все нормально прижились. Мама параллельно растила еще несколько томатов в квартире, вот ее томаты при высадке немного погрустнели и оклемались позже, возможно, потому что без закаливания.