Можно ли замачивать "крашеные" семена?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Сейчас в продаже часто попадаются обработанные семена, которые рекомендуют высевать сухими. А мне нравится семена сначала «проклюнуть» на влажных дисках и потом уже высевать. Можно ли так делать? Можно ли их обрабатывать стимуляторами?

У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , семена,
14 комментариев 4 спасибо за вопрос   в избранное 4230 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (14)
Светлана, насколько я в курсе, на такие уже и нанесен стимулятор, в этом и суть. А если замочим, то и смоем его. Но, это мое мнение делитанта)))
Как дилетант дилетанту — я посадила на сухую крашеные и некрашеные семена ) так вот, некрашеные уже почти все повылазили, а эти сидят и все тут. Мне кажется, замачивать надо, из-за того, что на семена нанесено, оболочка прочнее становится и им сложнее ее разрывать. Но это я тоже как дилетант говорю )
У меня такой опыт: обработанные гибриды высеваю не замачивая. Всходят хорошо и по силе роста отличаются от простых.
Сама-то я в этом году крашеные всё равно замачивала и проращивала. Одни проклёвывались быстро, другие из той же пачки очень долго. В общем, как и обычные семена. И знаю некоторые специально смывают всё нанесенное.
Вообще считается, что глазированые семена не надо замачивать, т.к. глазурь содержит защитные компоненты от гнилей и др.болячек
А зачем вы собираетесь удалять препарат с поверхности семян? Его не для красоты туда нанесли. Тирам предохраняет семена и всходы от грибной и бактериальной инфекции. Вы что, семена есть собираетесь?.. Не чудите и не делайте абсолютно ненужных действий с семенами. Хотите иметь семена без обработки, так их на рынке навалом, можно и свои вырастить. Профессионалы вообще стараются только обработанные семена приобретать. Это как признак серьезной компании, раз она предохраняет свою продукцию от болезней.

С уважением, Огнев Валерий Владимирович
к.с-х.н, доцент, селекционер по пасленовым культурам, директор селекционного центра «Ростовский» Агрофирмы Поиск

Источник: Как удалить протравливатель «Тирам» с семян?
О как! А я замачивала…
А ещё есть семена с микоризой, но на них нет оболочки
А ещё есть семена с микоризой, но на них нет оболочки
Света, а я положила на грунт сухие семена, а сверху на семечко капнула Ростобион и Экби 1, потом грунт, увлажнила из опрыскивателя, закрыла плёнкой и в тёплое место. Томаты все сеяла сухими, всходили одинаково — обработанные и необработанные
Тирам не влияет на всхожесть, это средство от бактериальных инфекций. И конечно такие семена ни в коем случае не нужно замачивать, дабы не уничтожить полезное.
Семена называются инкрустированые. Инкрустируют их средствами защиты от болезней в основном и иногда стимуляторами. При домашнем посеве условия и для всхожести оптимальные по температуре и влажности и с болезнями обстановка нормальная. И грунты чаще всего стерильные, да и при замачивании чистая водичка. Так что, можете замачивать, можете и не замачивать, принципиально ничего не случится. Хотя старые инкрустированные семена плохо всходят, может и имеет смысл их замочить. Хотя и в кассетах условия более, чем хорошие. Как то так. Удачи.
Семена инкрустируют либо микроэлементами(стимуляторами), либо средствами защиты от болезней. Не стоит такие семена замачивать! Следуйте рекомендациям производителя! Если семена с хорошей всхожестью, они прекрасно всходят и без замачивания! А если с низкой всхожестью, тогда и замачивания не помогут!
Елена, присоединяюсь к Вашим словам.
Спасибо за ответ!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: