Слива-персик 'Найдёна'

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Если вы любите сливы, если в них вы цените сладость, крупный размер и плотную мякоть, то гибрид сливы и персика 'Найдёна' обязательно должен поселиться в вашем саду! Наша персиковая слива растёт у нас 3 года, но уже успела порадовать урожаем и стать семейной любимицей.

Уже частично обобрана
Уже частично обобрана

Летом 2018 года решили купить и посадить сливы. Продавец очень рекомендовал взять этот гибрид. К тому, что это действительно гибрид с персиком, отнеслись скептически, но полутораметровый прутик в горшочке купили. И не пожалели. 

Слива-персик Найдёна
Слива-персик 'Найдёна' на фоне взрослой руки

Информации о данном гибриде довольно мало. Зимостойкая, среднерослая и очень урожайная. Так же пишут, что гибрид самобесплодный и требует опылителя. У нас вокруг у соседей растут старые сливы, так что специальных опылителей не искали и не сажали. Вес плодов до 50 г. На практике вес единичных плодов достигает 100 г.  Самые крупные сфотографировать на весах не успела — детишки полакомились.


Первый сбор 2021 года

Но при более массовом сборе ради интереса взвесила самые крупные, средние и мелкие плоды. Мелкие единичные плоды весили 42-45 г. Основная масса 50-55 г. Крупные свыше 90 г.

Крупняшки
Крупняшки

Еще в интернете есть информация, что 'Найдёна' может начать плодоносить на следующий год после посадки. Действительно может, в 2019 было скромное цветение, в результате которого завязалось несколько плодов. В 2020 цветение было более обильным, но под натиском вредителей много завязи опало, и собрали всего пару кг. В 2021 году хоть и были регулярные нападки большого количества тли, муж регулярно опрыскивал сливу раствором дегтярного мыла. Вкус плодам не передался, а урожай сохранили. В третий год плодоношения сливы (4-й год посадки) собрали наверное кг 18. Два сбора на варенье взвесили — оба по 6 кг. И еще много просто съели.

На вкус плоды оочень сладкие, ароматные, сочные, при этом мякоть плотная, не расползается. Шкурка плотная и кисловатая. При варке варенья плоды предварительно ошпаривали кипятком и кожицу снимали. Плоды тёмно-красного цвета с сильным серебристым налётом. Мякоть у гибрида жёлтая. Держатся на ветвях крепко.

Плоды на персиковой сливе располагаются как на основном стволе (возможно потому, что еще молодой?),



так, конечно же, и на боковых ветвях. На боковых ветвях сливки растут большим скоплением, потому нужно обязательно ставить подпорки. 

Еще зеленые, но уже тяжелые
Еще зеленые, но уже тяжелые

По вкусу персиковые сливы несколько отличаются от обычных слив. Для нас они намного вкуснее. Очень рекомендую!

Запись размещена в разделах: , , , , , цветение, , ,
34 комментария 61 спасибо за запись 15 в избранном 17290 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
korovin11071956 korovin11071956 и еще 14 человек

Комментарии (34)
Света, какая интересная! Присмотрюсь к этому сорту) Спасибо!
Лера, если думаешь сажать сливу, то обязательно присмотрись к ней. Я таких крупных и вкусных слив, растущих в нашем регионе не встречала.
Слива обычно дает прикорневую поросль, как с этим вопросом у красотки?
Ксения, затрудняюсь ответить. Нашей в этом году 4-й год от посадки, никакой поросли замечено не было.
Порослью нас только соседские сливы мучают )) которые у них когда-то сами выросли.
Очень интересная! А можно название вашего города? Будет ли у нас в СПб зимовать?
Город Брянск, как и указано в профиле. Первые 2 зимы мы её укутывали. В этом топике она как раз стоит в белой-фиолетовой «шубке» )) Выкрасим деревья в зимний камуфляж
У вас зимы как правило мягче. Нынешняя наверное была исключением?
Первый раз тут комментирую. Очень ваша Найдена вдохновила. Потом уже увидела про Брянск.
У нас тоже теперь зимы помягче стали. Если и -30, то недолго. Так что буду искать и пробовать.
Ого, -30 многовато. Хотя еще лет 100 назад каждую зиму и у нас такие морозы бывали.
Найдена — это слива русская или алыча гибридная. Это видно даже по расположению плодов. И да, персика там в родителях нет))) Родители данного сорта: слива китайская " Скороплодная" и алыча Десертная.
Таня, про алычу Найдёну информации много. И она не совпадает немного. У алычи вес плодов заявлен до 30 гр — таких мелких у меня не было, у нашей от 50 гр и выше. Написано плодоносить начинает с 3-4 года посадки, наша пыталась со 2-го. Побеги горизонтального роста, у нашей стремятся вверх, только под весом плодов провисают. У алычи нет брюшного шва — у нашей хороший шов, по которому как раз режу, что бы вынимать косточки. У алычи написано кожица снимается легко, а мякоть оранжевая — у нашей кожица сидит плотно (я писала, что ошпариваю кипятком), а мякоть желтая. Урожай у алычи Найдёны собирают до конца июля, наша начинает поспевать в начале августа.
Как видишь различий очень много. Я когда купила нашу сливу, искала информацию про нее, и видела много про алычу. Но неоднократно перечитав пришли к выводу, что это разные виды.
Про персика в родителях я так и написала — отнеслись к этой информации скептически. Но за что купили, за то и продаю ))) На этикетке было написано Гибрид слива-персик Найдёна. Потому я никак не могу написать, что это алыча. Кто-то посадит по моей наводке и будет потом спрашивать где обещанные 90 гр, если только 30 вырастает. К тому же удобрениями я не увлекаюсь, только при посадке насыпали ведро старого перегноя, щепотка суперфосфата и несколько гранул НВ-101. Ну и пару раз в 2019-2020 стимиксами по листу брызгала. Думаю это вряд ли всё повлияло на урожай 2021 года.
Но опять же я не встречала растущую алычу, видела только плоды на рынке и они всегда мелкие. Описание упомянутой тобой алычи брала из интернета.
Светлан, у алычи гибридной плоды крупные, потом с возрастом могут мельчать. А по расположению плодов очень похожа на мою Кубанскую комету. И конечно у гибридной алычи вкус неповторимый, что ты и подтвердила))) Про бирочку " слива- персик", я думаю так продавцы заманивают покупателей, потому что не все знают и понимают что такое " алыча гибридная- слива русская", а она выведена в отдельный вид.
Всё конечно может быть. Но фирме больше 10 лет. В продаже у них и алыча разная есть, в том числе и Найдена. А слива персиковая сейчас у них другая продаётся — Мичурина, желто-оранжевая. Уже захотелось и её съездить купить ))
«Но фирме больше 10 лет.»
Добрый день.
А что за фирма, не подскажете?
Катя, в моем комментарии про 10 лет ссылка же стоит. Если не видно, то нажмите та на слово Мичурина и перейдете на сайт.
Я — Ирина )))
Я, если честно, решила, что это ссылка просто на описание другой сливы, а не на сайт поставщика )
Спасибо большое!
Ой, прошу прощения
Понравился Ваша слива, спросила в гугле — получила ответ, что это белорусская селекция.
Заявлено, что вес плодов около 50г.
Кстати да, сколько в интернете смотрела — попадалась на белорусских сайтах. Вес 50 гр примерно у 70-80 % урожая. Остальные крпнее. И совсем единичные мельче, но они были повреждены вредителями.
Аааааа… А я сначала не поняла, что это за цены такие смешные… А это я на «белорусском сайте» побывала . Саженец 1 года 15 руб, 2-х летка — 19 руб. Теперь понятно.
Росла у нас слива настоящая плоды сине- фиолетовый цвета, побег привезен был из Гомельской области Беларуси. Но плодоносила все меньше и меньше, ежегодное нашествие тли постепенно уничтожило сливку. Жаль, до последнего пытались спасти.У нас в округе такой не встречала.Это была настряшая слива, та, которая продается на рынке и в магазине!
Тля конечно бич страшный. Но муж опекает эту сливу и постоянно, почти ежедневно борется с тлёй.
Света, вот прямо представляю, какая она вкусная! Интересно, у нас такая продаётся?
Люда, очень вкусная! Если любишь очень сладкое
Света, пробовала такую сливу у соседки по даче. Очень сладкая, сочная, с плотной мякотью. Плоды действительно крупные. Отличный сорт!
Да, да, так аппетитно расказано, что и мне захотелось разыскать этот чудо гибрид сливы с персиком
Сорт сливы интересный описан, только не поняла что у нее от персика? Она как выведена и что на что привито? Присутствие персика, конечно, сразу вкусно, но как у нее с морозостойкостью?.. Экспериментировала с гибридами, прививки часто обмерзают или болеют, отрастают дички многочисленные. Лен. обл.
К сожалению не могу ответить на ваши вопросы, так как купила уже готовый саженец. По идее если гибрид, то родители должны скрещиваться на семенном уровне во время цветения. Если же прививать одно на другое, то как я понимаю это не гибрид.
в этом году мы наметили для своей семьит сорт сливы Киргизская превосходная…
Светлана, очень завлекательно описали сорт, спасибо! Теперь тоже буду его искать. Правда, в наших краях из-за недостатка тепла и солнца всё сладкое вырастает полусладким, но ведь и это радует! Я в конце 1990-х посадила у себя «Кубанскую Комету», оч.довольна: ни разу она не подмёрзла, обильно плодоносит, плоды как сливы и вкусные. Вот только созревает она у меня в середине сентября… Ох, Найдёна, наверное, не успеет вызреть!
Светлана! Я живу в г. Подпорожье, Ленинградской области от Петрозаводска южнее км. 200. Хотел бы у себя иметь такую сливу, да сомневаюсь-выживет ли…
Евгений, до -20 зимой хорошо переносит точно. Но у нас все эти зимы снежные. А первые два года закутывали на всякий случай саженец с головой. Я укрывным, а муж потом еще каким-нибудь покрывалом обматывал. Хотя позже прочитала, что важнее прикорневую зону на зиму утеплять каким-нибудь перегноем. Но так не делали, снег утеплял.
Тоже такую ХАЧУ!
У нас вроде сейчас синяя персиковая не продаётся. Зато на сайте есть персиковая желто-красная. И я тоже её хочу )) Но теперь добираться без машины туда неудобно
Спасибо за статью

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: