Формировка винограда: как сделать правильно?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Sve-ta Sve-ta
Светлана Краснодарский край
Уважаемые знатоки, очень нужна ваша помощь. Я семь лет назад переехала в Туапсе, в частный сектор. Посадила всё, что, по моему мнению, должно быть в саду. Через несколько лет решилась посадить и виноград. Сделала 4-метровую шпалеру, купила два разных сорта, но ещё один мне дала женщина, что живёт по соседству. И я высадила все три лозы на эту шпалеру, т.к. больше места для винограда у меня нет.

Я ничего не знала о виноградарстве, но незнание не освобождает от ответственности, я понимаю, поэтому это только моя вина. В общем, этим летом я получила первый урожай, который очень меня порадовал. Я добросовестно удалила много гроздей, чтобы не перегрузить лозы, ухаживала, поливала, кормила, опрыскивала — делала всё, что прочитала в интернете. Веерную формировку сделать не смогла, т. к. лозы росли не как мне нужно, а как хотелось им, т. е. по факту только один хороший рукав.

Буквально на днях нашла информацию о горизонтальном кордоне по Беликовой и поняла, что это моё спасение. На нижней проволоке у всех троих моих лоз закреплено по рукаву, стрелки выросли очень сильные, и чеканку делала, и с пасынками работала.
В то же время я понимала, что у меня всё неправильно — ни сучков замещения, ни нормальной формировки, но я пустила всё на самотёк, т.к. не знала, как подступиться к проблеме.

Теперь к главной сути. Я могу проредить стрелки так, чтобы оставить только те, что смогут стать рукавами? Они крепкие, хорошо вызрели. Теоретически я понимаю, что вроде всё просто: на второй проволоке уложить эти будущие рукава, обрезать длину так, чтобы соседи не мешали друг другу. Но ведь нет лоз замещения, которые должны были отдыхать всё лето — все эти лозы были с гроздями.

Я хочу сделать обрезку, когда похолодает, но у нас тёплый регион, и ещё не все листья опали. Если я всё же сделаю кордон, что у меня вырастет и вырастет ли?

Поймите, простите и сильно не ругайте меня, пожалуйста. Кстати, я тут была на участках у пары знакомых и поняла, что то, как они выращивают виноград, это ужас ужасный и издевательство над растениями. Так что набраться опыта мне было не у кого.
Заранее всем очень благодарна.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, виноград,
7 комментариев 2 спасибо за вопрос   в избранное 1500 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (7)
все будет хорошо
можно и не подрезать как соседи
всё равно виноград будет
Не ломайте голову за сучок замещения! Многие его не оставляют, и я в том числе! На 4м 3 куста конечно многовато! Но в ютубе одна белорусская женщина (не помню имени) показывала схему посадки как раз для малого места. В ютубе очень много про обрезку и формирование винограда. Посмотрите, может что для себя найдете.
Ваша обеспокоенность понятна. У вас есть выбор. Отсадить один из них в другое место, пока саженец молодой, Можно отсадить на край шпалеры и формировать одним рукавом. Либо просто принять решение и оставить только 2 сорта. Либо растить как посадили, обрезая на меньшее количество глазков. У меня тоже на самой первой шпалере в 4,5 м 3 саженца. Когда-то посадила, просто чтобы было, особо не веря что получится вырастить достойный виноград. При такой тесной посадке урожай меня вполне устраивает. Переросло в увлечение. Сейчас у меня 12 сортов, некоторые по 2 куста. Размеры участка не изменились, те же 6 соток. Поэтому без плотной посадки не получается.
Я именно так и рассудила. У меня на двух шпалерах уплотненные посадки, остальные реже посажены. Что касается длины рукава, то можно параллельно пустить рукава разных кустов по разные стороны шпалеры. Тогда можно будет оставлять некоторые рукава подлиннее. А по поводу сучка замещения, то знаю, что не все оставляют сучки замещения. Я тоже обхожусь без них.
из книги
Если куст имеет в первый год один побег, во второй год — 2, третий — 5, четвертый — 6, пятый — 12, а на десятый, возможно, 30 и более побегов
причем побеги более 1,0-1,5м то все хорошо
Будет время, поищу в ютубе нужную вам тему.
Нашёл! Но здесь говорится о 6-тиметровой шпалере. В вашем случае, я бы посадил крайние кусты уже за столбами, снаружи.