Эх, лук-лучок, золотая луковица!

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Так уж случилось, что результат весенней посадки репчатого лука оказывался горем луковым. Будучи поврежденным луковой мухой, большое количество его пропадало. В борьбе с луковой мухой снова и снова мы оказывались бессильны. Не помогал ни традиционный полив с солью, ни специальные средства, ни рядом посаженная морковь и замачивание севка перед посадкой в растворе перманганата калия. Панацеей от такой беды стала озимая посадка.
Посадка

Уже лет пять как сажаем лук в зиму. Это стало спасением от потери урожая. Выявились и другие плюсы:
  • весной на посадку не нужно тратить драгоценное время,
  • лук раньше созревает и попадает на стол как раз тогда, когда старые запасы уже заканчиваются,
  • хорошо хранится,
  • возможность приобретения семенного материала по более дешевой цене.

Все вышеперечисленное побуждает сажать лук именно осенью. сажаем лук примерно по одному сценарию, и он очень схож с посадкой озимого чеснока. Готовим заранее грядку (еще летом), посеяв сидераты. Когда они значительно подрастут, перепахиваем их. За неделю до посадки проливаем грядку с препаратом «Фитоспорин-М Золотая Осень».

Подросшие сидераты
Подросшие сидераты

И вот наступает день посадки, который приходится на период с 29 октября по 05 ноября. Именно в этот промежуток времени наступает похолодание, и среднесуточная температура держится в пределах +5°C. Предпочтение отдаем сортам 'Радар', 'Штуттгартер Ризен', 'Стурон'. Лунки делаем заточенным колом, глубиной примерно 10 см. По схеме — 15х15 см, в шахматном порядке, добавляя удобрение «Лук и чеснок» от «Фаско».

Лунки
Лунки

Удобрение для лука и чеснока
Удобрение для лука и чеснока

5М-гранулы
5М-гранулы

Ппосадка под контролем
Посадка под контролем

Лук сажаем сухим (через неделю после чеснока), предварительно отбраковав поврежденные луковички. Засыпав лунки землей обратной стороной грабель, мульчируем грядку перегноем, накрываем спанбондом, а сверху раскладываем ботву кукурузы, оставшуюся после уборки урожая.

Раскладка севка по лункам
Раскладка севка по лункам

Заделка лунок граблями
Заделка лунок граблями

Так выглядит грядка после заделки лунок землей
Так выглядит грядка после заделки лунок землей

Замульчированная грядка
Замульчированная грядка

Грядка под укрывным материалом
Грядка под укрывным материалом

Ботва кукурузы для снегозадержания
Ботва кукурузы для снегозадержания

Итог
Итог

В процессе посадки активно участвует кот Пусик, контролирует и помогает. Замечаний нет, но надо посмотреть и сверху.

Ни к чему не придерёшься
Ни к чему не придерёшься

Вот так, в команде, мы и работаем. Двое, трое — не один!

Запись размещена в разделах: , , , лук, , , , ,
13 комментариев 21 спасибо за запись   в избранное 6956 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (13)
Вообще то странный совет — проливать землю солью, чтобы отогнать каких то вредителей. Вы не пробовали в лунки сыпать горчичный жмых от луковой моли? У меня с ним лук не страдает этой заразой. А вот свекр сажает без него — и постоянно луковицы подгнившие. Хотя это может и от других факторов зависеть.

Я сейчас тоже стараюсь лук посадить осенью, только в этом году не получилось — заболели
Ира, у меня мама когда-то сажала лук под зиму. Но летом он пошел в стрелку. После этого она отказалась от этой затеи. Хотелось бы узнать, как у других? Нормально потом растет?
У нас несколько штук с грядки идут в стрелку, остальной лук нормально растет.
Рецепт с солью — (1 стакан на ведро) давнишний, но я тоже против него, потому что портит почву. За совет с горчичным жмыхом большое спасибо! Жмых в наличии имеется, мы его используем, но вот про такой рецепт не слышала. Как хорошо, что есть сайт 7Дач и неравнодушные семидачники. Еще раз спасибо!
Выздоравливайте! Восстанавливайтесь и берегитесь!
Пусик шикарный!!!
Спасибо! Помощник и контролер.
Я осенью прошлого года, в середине октября, посадила лук озимый. Просто вскопав землю и воткнув, ничем не обрабатывала и не удобряла грядку. Севок был мелкий, сажала часто. В июле пришлось выкопать, так как нужно было место под складирование земли, вынутой под парковку машины. Очень рекомендую озимую посадку. ))
Лучок, посаженный в зиму
Лучок, посаженный в зиму



Согласна, мне тоже больше нравится озимая посадка. Мне встретилось недавно описание квадратно-гнездовой посадки: это также как у нас в шахматном порядке, но в одну лунку можно класть до четырех луковичек. Обязательно попробую с мелким севком. А лук у вас — шикарный!
Спасибо, Татьяна)) ага, лучок был классный, с такими сочными усищами)). Нынче в зиму по совету семидачников, его воткнула по клубнике. Раньше, по клубнике сажала чеснок, а вот благодаря советам на сайте узнала, что совместные посадки его с клубникой нежелательны. Так что возьму на заметку ваш совет, и на следующий год возможно воспользуюсь
Пожалуйста! Здоровья и хороших урожаев!
У меня соседка по даче высаживает под зиму. Я поинтересовалась, почему? Она объяснила, что ей так удобнее, т.к. весной она сначала занимается цветниками, а огородом позже, т.е., чтобы не тратить драгоценное весеннее время на посадку лука. Правда, луковой мухи, так чтобы в значимом количестве, у нас вроде бы и нет. Так вот, она предложила мне попробовать и отсыпала горсть. У меня как раз на чесночной грядке оставалось место, я и посадила. Но надо сказать, грядки мы ничем не утепляем. У нас снег все укрывает.
Весной я, как обычно, посадила севок. Так вот, разницы в сроках созревания не заметила. И всходы, и урожай лука разной посадки были обычными. В стрелку пошли несколько штук, но как раз из весеннего посева. Может, если бы в зиму высадила такое же количество, как весной, статистика по стрелкованию была бы такой же.
Видимо, многое зависит от климатических условий.
У нас земля весной долго прогревается, поэтому осенние луковки не трогаются в рост раньше.

А кот просто красавец, конечно, такая шуба шикарная))
У нас со снегом — проблема. Сегодня ночью температура была -7°C, а снег мы еще и не видели. Без снега низкие температуры могут достаточно долго держаться, поэтому без укрытий никак не обойтись.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: