Георгина 'Берлинский малыш' (Dahlia 'Berliner Kleene')

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Мое знакомство с георгинами произошло в пору моего детства, которое пришлось на семидесятые, первую половину восьмидесятых годов прошлого столетия. Георгины были очень популярными цветами, в том числе и на срезку. В памяти всплывает картина из детства. Лето и наш рынок в Заводском районе г. Саратова с интересным названием «Шарик». К слову, он и до сих пор существует. А тогда, на базарчике «Шарик», под цветы выделялось два ряда прилавков с оцинкованным верхом, на которых располагались вазоны с цветами. И запах цветов смешивался с ярким запахом зелени с соседнего ряда, где ею торговали. 

24.07.2020г.
Георгины 24.07.2020 г.

На прилавках в цветочных рядах в летнем ассортименте красовались величественные гладиолусы, местные невысокие розы, астры, и конечно георгины. Гордые красавцы, яркие и крупные, притягивали взгляд. Были они большей частью в букетах, красиво завернутых в прозрачную пленку с веткой аспарагуса. Красота… На школьных линейках георгины тоже не были редкостью. Сейчас георгины на срезку в букеты используются не часто, но популярными быть не перестали: они радуют нас на садовых участках и в палисадниках. Цветут с июля по октябрь, украшая наши клумбы и даря свою красоту.

Есть множество сортов и среди них один из моих любимых сортов — георгина 'Berliner Kleene' (гергина 'Берлинский малыш'). Но я свою любимицу называю «Берлинской малюткой». Появилась она у меня из магазина ОБИ в 2015 году. Появилась и сразу заслужила любовь. Пышный, устойчивый, невысокий, непрерывно цветущий кустик невозможно не любить. Абсолютно неприхотливая георгина, которая очень быстро наращивает клубни. Уже через год после приобретения моя «Берлинская малютка» выглядела вот так.

09.08.2016г.
09.08.2016 г. Очаровательная красотка

Сорт был выведен в Германии в 1967 году. Его характеристики:
  • Автор сорта: Severin, Ernst (Germany), 1967.
  • Тип соцветия: нимфейный.
  • Высота растения: 50 см (бордюрный).
  • Размер соцветия: 15 см.
  • Окрас: темно-розовый.

11.07.2020г.
11.07.2020 г. Г
ергина 'Берлинский малыш'

12.08.2020г.
12.08.2020 г.
Вот такой пышно цветущий куст

Главное достоинство «Берлинской малютки»: радовать, не доставляя никаких хлопот. Сажаю и ухаживаю также, как за другими георгинами (см. Георгина декоративная 'Rip City' ('Рип Сити')).

Цветет георгина с июля по октябрь. Окраска цветов бывает разной: от нежной кораллово-розовой до темно-розовой в зависимости от освещения, температуры и почвы. В этом году георгина растет в чуть притененном с юга и юго-востока месте. И радует цветами очень насыщенного цвета. В октябре окраска становится гораздо бледнее.

05.20.2019г.
05.10.2019 г.С
коро в хранилище. В погреб

Посадите и вы очаровательную и нетребовательную малютку.

Запись размещена в разделах: , , , георгины, , ,
2 комментария 14 спасибо за запись   в избранное 37654 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (2)
Очаровательный малыш, мне очень нравятся невысокие многолетние георгины
Спасибо. Мне тоже очень нравятся. Пышно цветут и не падают от ветра, растут без опоры.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: