Истощает ли почву пырей?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Истощает ли почву пырей? Почему-то после него плохо растут клематисы.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , ,
7 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 1682 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (7)
Пырей — так же как и другие растения, забирает из почвы питательные вещества, расходует их на рост, развитие и размножение. И, да, он истощает почву)))
Не только истощает, но и выделяет в почву вещества, подавляющие рост других растений. Потому, если пырею дать волю, быстро получится чистая плантация его. Это характерно для многих злаков и на этом основан способ борьбы с сорняками путем посева ржи.
Потому после перекопки делянки со злаковыми травами очень желательно хорошенько заправить её перегноем и золой( Азотными удобрениями и известью/доломиткой как эрзац)
Не забывайте, что клематисы не любят кислых плотных почв и заглубления — их сажают не в ямки, а на уровне земли с засыпкой корней и корневой шейки перегноем или хорошей землей.
Спасибо! Пырей ползет от соседей, не позволяем ему переползать на нашу территорию, выдергиваем и выкапываем постоянно. В прошлом году вдоль забора посадила два клематиса. Сажаю всегда почти все свои растюшки с дренажем и добавляю перегной и золу, немного суперфосфата. И уже на слой земли — растение. Мульчирую перегноем. Но наверное этого мало. Рядом растущий пырей вытягивает из земли соки. Этой весной клематисы вылезли, но слабенькие и тщедушные.
Клематисы на первом — втором году и без пырея будут тщедушными. Это свойство всех многолетних лиан — первые три года растут медленно, наращивают корневую, а потом выстреливают огромным количеством зеленой массы.
Я сам клематисовод ещё тот ли, полного развития достигли только два (на фото).
Пять кустов тангутского нынче погибли за зиму — не так прост «локатор любви», хоть и северный вид…
Нынче третий год пошел сеянцам маньчжурского, прямого и двух княжиков. надеюсь на полномасштабное цветение.
ботанический, то есть видовой к.жгучий
ботанический, то есть видовой к.жгучий

крупноцветковый, но банальный джипси куин(?)
крупноцветковый , но банальный джипси куин(?)
Какая красота! Жаль, когда погибают.
А вот мои:

Он у нас первым появился
Он у нас первым появился

клематис Диаманд болл)
клематис Диаманд болл)

клематис Хегли Хайбрид
клематис Хегли Хайбрид




Клематис Мазовше ( мой "подзаборный задохлик", в прошлом году был посажан и даже показал один цветок, а в этом вылез маленький и желтоватый)"
Клематис Мазовше ( мой "подзаборный задохлик", в прошлом году был посажан и даже показал один цветок, а в этом вылез маленький и желтоватый)"
Ой, истощает.Ещё как истощает, а также способствует размножению проволочника.Интересно то, что именно тогда истощается почва, когда массово идёт уничтожение корней.ведь в них(корневищах) содержится большое количество органического вещества. Однако некоторые культурные растения могут подавить рост пырея: белокочанная капуста и столовая свекла.
Спасибо, про капусту и свеклу запомню.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: