Ветвь винограда весной посажена была, и осенью нуждается в укрытии она

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Погода – дама капризная и непредсказуемая, а в нашем регионе и подавно. Осень и зима полны неожиданностей. Полное отсутствие снега, сильные морозы, иногда достаточно длительные, могут нанести непоправимый вред растениям. Даже взрослому винограду в наших климатических условиях требуется укрытие, а тем более саженцу-малышу, которому впервые предстоит зимовать.

Виноград в процессе укрытия
Виноград в процессе укрытия

После первых морозов (у нас это — конец октября, начало ноября) приступаем к укрытию молоденького винограда.


Виноград-юнец

Обработка и обрезка винограда перед укрытием

Здесь я сделаю отступление и вернусь примерно на полмесяца назад, чтобы упомянуть об обработке, которая защищает от болезней и помогает лучше перенести зимовку. Это – опрыскивание железным купоросом (сульфат железа) и карбамидом (мочевина), вместе они прекрасно взаимодействуют и в таком тандеме усиливается действие первого компонента.

Для приготовления рабочего раствора требуется 500 г железного купороса и 700 г карбамида на 10 л. воды. Эта концентрация подходит для взрослых растений. Я же в половину уменьшаю норму расхода, т. е. использую 250 г железного купороса и 350 г карбамида.
  1. Растворяю в пятилитровой пластиковой бутыли сульфат железа в 1 л горячей воды, затем доливаю еще 4 л теплой воды и перемешиваю.
  2. Раствор, процеживая, переливаю в опрыскиватель. Металлические емкости использовать нельзя!
  3. Во второй пластиковой 5-литровой бутыли растворяю мочевину. И также, процеживая, отправляю в опрыскиватель.
  4. Теперь все вместе перемешиваю. Раствор готов.

Опрыскиваем саженец и землю вокруг. На момент опрыскивания листьев на виноградном кустике уже нет: то, что надо.

Железный купорос дружит с карбамидом
Железный купорос дружит с карбамидом

Хочу упомянуть еще об обрезке, которая была произведена перед опрыскиванием. Конечно, обрезка — это громко сказано, т. к. в первый сезон саженец винограда наращивает корневую систему и очень медленно растет, но тем не менее немного обрезаю, оставив по 2-3 почки.

Ads by

Как я укрываю свой виноград

И снова перемещаюсь в первую неделю ноября и продолжаю рассказывать об укрытии на зиму винограда-малыша. Я использую комплект «Зимний домик». Он предназначен для роз, но из-за своей универсальности может подойти для многих растений, причем в разное время года: весной спасет от возвратных заморозков, а летом от палящего солнца защитит.

Укрытие Зимний домик. Все в комплекте
Укрытие Зимний домик. Все в комплекте

Коротко остановлюсь на конструкции: она состоит из четырех металлических нержавеющих опор, сверху скрепленных друг с другом, в развернутом состоянии образующих пирамиду. Вот на нее и надевается внешний чехол, который закрепляется четырьмя колышками-крючками. В комплекте два чехла, внутренним укутывается само растение. В результате между двумя чехлами образуется воздушная прослойка.

А теперь приступаю к укрытию. Надеваю внутренний чехол на саженец, низ чехла оборачиваю вокруг кустика и присыпаю его дерновой сухой землей из леса. Вокруг саженца укладываю мульчирующий укрывной круг «Мульчаграм».

Мульчирующий круг и виноград во внутреннем чехле
Мульчирующий круг и виноград во внутреннем чехле

Деревянные колья, установленные весной как ограждение, не убираю. Они конструкции не мешают. Теперь саженец в нижнем чехле с юбочкой из кокосового волокна. Круг «Мульчаграм» сохранит и влагу, и тепло.

Наступает очередь каркаса. Раздвигаем опоры и понемногу втыкаем в землю поочередно на нужную глубину. Порядок! Каркас установлен.

На очереди каркас
На очереди каркас

Заключительный аккорд – надеваю внешний чехол, он немного широковат, поэтому для надежности закрепляю его бельевыми прищепками и крючками.

Почти готово
Почти готово

Поскольку коты любят лежать на укрывном материале, перестраховываюсь и кладу еще и камни.

Укрытие готово, материал зафиксирован. Будем ждать виноград, который обещает производитель
Укрытие готово, материал зафиксирован. Будем ждать виноград, который обещает производитель

Моя ветвь винограда совсем пока мала, но в таком укрытии зима теперь ей будет не страшна. Благополучной зимовки!

А мы будем ждать такого винограда, как обещает производитель.
Развернуть ▼ Свернуть ▲
Предложения магазинов:


Запись размещена в разделах: , , , , , виноград, , ,
  комментарии 19 спасибо за запись   в избранное 3905 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: