Фиалка - сказочный цветок, никто не может с этим спорить. Созданье дивной красоты и удивительных историй

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Фиалка была самым любимым цветком таких известных людей, как Шекспир, Гете, Шелли, Тургенев и Сара Бернар. Свое название «сенполия» этот цветок получил благодаря барону Сен-Полю, который первым обнаружил ее в Узамбарских горах в конце позапрошлого века.

Фиалки
Фиалки

Введение

Завести у себя фиалки я решила 5 лет тому назад. У меня тогда было всего несколько комнатных цветов, и все они были не цветущие, а вечнозеленые. В то время в нашем городе проходила выставка сенполий, на которой можно было купить как взрослые растения, так и листовые черенки. Я хотела вырастить фиалки сама, поэтому приобрела два листовых черенка белой и фиолетовой фиалок.

Описание растения

У сенполии нет стеблей. Она представляет собой розетку из листьев, которая растет сразу из корневой системы. Листья у нее кожистые, ворсистые, овальной формы, до 8 см длиной. Цвет листьев может быть светло- или темно-зеленым. Край – волнистым, зазубренным или ровным. Цветы в середине розетки собраны в кисти, диаметр их достигает до 8 см. Могут быть махровыми, полумахровыми или простыми, а окрас цветов настолько разнообразен, что просто поражает воображение.

Ads by

Условия выращивания

Сенполии любят:
  • неяркий рассеянный свет
  • горшки небольших размеров
  • влажный и рыхлый грунт
  • ежемесячную подкормку удобрениями

Не любят:
  • холод и сквозняки
  • перепады температуры
  • долгое отсутствие полива.

Белая фиалка
Белая фиалка

Посадка, пересадка, размножение

Для посадки купленных на выставке черенков я купила специальный грунт для сенполий, смешала его с разрыхлителем, заполнила им горшки для цветов и пролила раствором марганцовки. Черенки, которые были уже с корешками, очень хорошо в них прижились и уже через 2 месяца стали обрастать новыми листочками.

Черенкование — самый лучший способ размножения фиалок. Для этого достаточно весной отломить несколько листовых черенков, поставить их в воду, и через 2 недели у них уже появятся корешки. Можно высаживать их в горшочки с грунтом.

Фиалки фиолетовая и белая
Фиалки фиолетовая и белая

Полив и подкормка

Поливаю фиалки по мере подсыхания грунта отстоянной водой, в которую один раз в месяц добавляю любые удобрения для цветущих растений. Поливаю по краям горшка, стараясь не попадать на листья,  или через поддон.

Особенности выращивания

Без периода покоя фиалки могут круглый год выбрасывать по одному-два цветоноса. Если же им обеспечить отдых, то потом можно любоваться по-настоящему пышным цветением. Поэтому раз в год в течение 1,5-2 месяцев я не даю им цвести, удаляя бутоны, уменьшая полив и не внося подкормки.

Летом выставляю горшки с фиалками на балкон. Они сразу начинают лучше расти и обильнее цвести, чем в комнате на подоконнике. Периодически мою фиалки под душем, чтобы смыть пыль и загрязнения.

Синяя фиалка
Синяя фиалка

Полезные свойства

Фиалка не только красивый и неприхотливый в уходе цветок, но и полезный — фитонциды, которые выделяют фиалки, благотворно действуют на психику, сердечный ритм, улучшают обменные процессы, повышают выносливость к физическим нагрузкам и создают хорошее настроение.

Фиалка Яблонька
Фиалка «Яблонька»

Запись размещена в разделах: , , , , выращивание, уход, ,
12 комментариев 35 спасибо за запись   в избранное 13445 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (12)
Тц-тц-тц… Так Вы «слона не продадите»/в конкурсе не выиграете! Ну какое отношение все перечисленные Вами знаменитости имеют к УЗАМБАРСКОЙ фиалке? Все они покинули сей мир задолго до её открытия европейцами в 1892 году. За исключением Сары Бернар разве что.
Шекспир и компания ценили настоящие фиалки, то есть Viola, причем по преимуществу душистые виды.

" А тело пахнет так, как пахнет тело — не как фиалки нежный лепесток..."©

Сенполию же с виолами связывает лишь отдаленное внешнее сходство формы цветка. Её ближайшая родня — другие гранды комнатного цветоводства, глоксинии aka синнингии. И запаха она к сожалению, не имеет никакого. Что понятно: нет в мире совершенства и ни одно растение не обладает всеми достоинствами сразу.
мы тоже не избежали этого поветрия. Вот наши узамбарки на старте -расчеренкованные и подрощенные
мы тоже не избежали этого поветрия. Вот наши узамбарки на старте -расчеренкованные и подрощенные

а вот в полном цвету. Не все — все не уместились бы в кадр
а вот в полном цвету. Не все - все не уместились бы в кадр
Шикарные фиалки! А почему Вы не участвуете в этом конкурсе? Может быть, выиграете его и купите слона?
Кстати, в моей статье не написано, что Шекспир и остальные знаменитости ценили УЗАМБАРСКИЕ фиалки.
Им нравились просто фиалки, без дополнения «узамбарские»
О том и речь. Зачем в статье про сенполии упоминать любителей виол? Участвовать в конкурсах мне неинтересно. В принципе. Как я пошучиваю, на мне гейс: «не участвовать в состязаниях». В двух я, правда, что-то там даже выиграл, но там постарались админы, автоматически поставив мои публикации в ленту конкурсных заданий.
Конкурс — это не всегда желание выиграть, чтобы получить приз, это еще и повод написать)
Потому, как… иногда не хочется никого напрягать своими писульками… о себе любимой…
А во время конкурса.., пофиг…
Все пишут и я напишу)
Бывает, Барон, и такое)
Ну, если так, то да. Но я пишу только когда хочется. А чтоб никого не напрягать — пишу то, что может быть интересно.
Какие красивые фиалки, не знала, что они бывают махровые
Таллия, а Вы им листья обрезаете, или они сами так мало листвы дают?
Фабиана, да я им специально обрезаю листья, чтобы было больше цветочных бутонов
Очень красивые фиалки! Особенно восхитительно выглядит синяя! Спасибо за такую интересную и познавательную статью, Наталья!
Спасибо за красоту.


TaLLia, какие приятные цветы. Особенно первая фотография — снежинки))
Где Вы добываете свои фиалки?
Спасибо, Элеонора! С приятельницами обмениваемся листочками фиалок, а иногда и целыми кустиками):
листовые черенки сенполий — всегда высаживаю сразу в субстрат — тогда поросль и крупнее гораздо чем в воде и сразу вживается в земле и быстро растёт. Подкармливать можно раз\2 недели, особенно молодняк. У меня они 2 первых своих месяца сидят под колпаком — и потому вырастают все — до 4см листьями! Беру 1.5 пласт бутылку, поперёк=горшок+колпак, середину — на перегородки для «отсеков» — в «горшке» — до 6 молоди отсеками и под «колпак» — надрезаю его «пальчиками» по 3 см — легче «нахлобучивать» и смотреть — как всё идёт и какие корешки — видно

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: