Смородина 'Мармеладница' - обильный урожай и кладезь витаминов

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
В нашей семье красную смородину не очень любят, хотя она очень полезна. Но кислый вкус ее ягод не всем нравится. Поэтому растет у нас только один куст этой смородины, посаженный лет пять тому назад.



Название сорта  - 'Мармеладница'. Он был выведен нашими селекционерами еще в 90-е годы и отличается неприхотливостью в уходе, стойкостью к различным болезням и насекомым-вредителям и обильным урожаем.



Рост кустарника небольшой – 1,50 см, ягодные кисти до 10 см в длину, на каждой по 10 плодов, по мере созревания переходящие от белого до оранжево-красного цвета. Форма ягод округлая, вкус кисловатый.



Плодоносить 'Мармеладница' начинает в начале июля —  собираю c нее больше 3 кг ягод. Плоды очень хорошо отрываются от веток и долго хранятся.

Засухоустойчивость у кустарника хорошая, но лучше всего он себя чувствует в ажурной полутени (у меня он растет под яблоней, но утром полдня освещается солнцем). Почва на участке должна быть рыхлой и  питательной.



Поливаю  красную смородину только в периоды засухи или сильного зноя. В остальное время кустарнику хватает естественных осадков.

Питательные подкормки очень важны для урожайности 'Мармеладницы'. Ранней весной подкармливаю смородину мочевиной. В период цветения поливаю грунт раствором птичьего помета или коровьего навоза, а побеги опрыскиваю раствором минеральных удобрений. В сентябре почву удобряю перегноем и компостом.



'Мармеладница' имеет очень стойкий иммунитет к различным заболеваниям плодовых культур и атакам вредителей. Единственный вредитель, который может ей досадить – это тля. Поэтому весной опрыскиваю ее от тли раствором хозяйственного мыла.

Этот сорт выдерживает мороз до -35°C и быстро восстанавливается после оттепелей без повреждения коры и корней.

И еще один большой плюс 'Мармеладницы' — из ее ягод получаются очень вкусные желе и мармелады, за что она и получила такое оригинальное название.



От партнёра конкурса
Интернет-магазин Seedspost.ru предлагает ознакомиться с каталогом посадочного материала, где вы сможете выбрать и приобрести понравившиеся вам фрукты, в том числе и саженцы плодовых кустарников.

Запись размещена в разделах: , , , смородина, , выращивание, уход, ,
3 комментария 17 спасибо за запись   в избранное 4454 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (2)
Интересный сорт! Возьму себе на заметку, спасибо
Подтверждаю-очень вкусное желе. Автор — просто профессионал.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: