Что можно посадить и посеять в сентябре. Делимся опытом и советами

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Tangeya Tangeya АДМИНИСТРАТОР
Татьяна Бендеры
На дворе сентябрь, садово-огородные хлопоты теперь  направлены на сбор последнего урожая, подготовку сада к зимовке и закладке нового урожая.



Что можно посадить в наших садах-огородах в начале осени? Давайте посмотрим, что советуют наши эксперты и опытные садоводы:


А ещё, а ещё — надо не забыть запастись витаминами в преддверье зимы. И посеять прямо сегодня-завтра редис, зеленый горошек, шпинат, руколу, салатную горчицу...


Редис

И конечно, надо не забыть о сидератах.


Что у вас в планах на сентябрь? Расскажите, поделитесь задумками и идеями. Может, кому-то эти идеи окажутся самой лучшей подсказкой!

Обязательно возьмите на осенние месяцы этот топик в закладки и заглядывайте сюда — так вы точно ничего не забудете и не упустите!

Запись размещена в разделах: , , , , , , посадка, ,
34 комментария 15 спасибо за запись 2 в избранном 2270 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
Alex_Eskin Александр Ескин и еще 1 человек


Комментарии (34)
Я собираюсь рассаживать жасмин и сирень. Еще клубника не вся высажена((
Я шпинат сею, хрен выкапываю и тут же боковые корешки отрываю и закапываю ну и седераты… куда без них)))
Лена, о как интересно, я про хрен даже и не думала так размножать! А ведь как удобно!
Знаете, я молодые листочки хрена закатываю вместе с листьями винограда для голубцов, они просто идеальны для этого, голубцы в хреновых листочках просто в разы вкуснее и идут всегда на ура
Интересненько… я первый раз слышу. А из свежих листьев хрена тоже готовят голубцы? Уж очень много возни с капустными, а муж очень любит голубцы и чтобы угодить всем готовим овощи фаршированные-голубцы, перцы, помидоры, картофель и кабачки.
Валя, так они и есть свежие — даже в закатке. Полностью все голубцы в хреновых листьях, чтоб на весь казан — не делала, но по 10-15 в казане — это всегда.

Я закатываю так — листья винограда и примерно такого же размера (молоденькие маленькие!) листочки хрена по 10 штук накладываю друг на друга, скатываю в трубочку — и трубочку вертикально помещаю в банку 0.65 — 0.7 л. Рядом — ещё и ещё, пока стоячими вертикально трубочками полностью не забью банку. В банку больше НИЧЕГО! Ни соли, ни воды… ничего! Накрываю крышками, ставлю баночки в кастрюлю на ткань, крышки прижимаю грузом, наливаю воду по плечики. Ставлю на огонь. После закипания воды уменьшаю огонь и слежу — как только листья винограда поменяли цвет с зеленого на варено-желтовато-зеленый — сразу видно, достаю банки и, не открывая крышки, закатываю. Стоят… и по году и больше. Открываешь — и крути себе голубцы.

Голубцы маленькие — ну под листы винограда. У нас такие чаще делают, чем с капустой. В хреновых листочках — очень вкусно. Вам надо сделать пару штук, попробовать — это же недолго, будете знать, что получается.

Повторюсь — листочки хрена молоденькие, не те жесткие, что уже вымахали… а молоденькие, их же сразу видно на кусте. Главное тут — этим заняться хоть раз: оценить, сорвать, накрутить, сварить))
Очень интересная заготовка, обязательно попробую заготовить баночку на пробу. Спасибо!
Спасибо Танюш за подробности обязательно попробую.
О, надо тоже так попробовать. Вот из свекольных и виноградных листьев готовила голубцы, а из листьев хрена-нет
Таня, а листья хрена меняют цвет при стерилизации? Если нет, то на что ориентироваться? сколько по времени кипятить? У меня нет листьев винограда, а хрена полно, хочу попробовать сделать. Хрен ведь еще и полезен. Я как-то на сайте задавала вопрос, не заготавливает ли кто-нибудь листья хрена на зиму. Никто не откликнулся. А тут наткнулась на твой прекрасный рецепт. Надо попробовать!
Нина, а вот этот вопрос оказался для меня засадой! Листья винограда плотнее — и всегда верхние в заготовке были виноградные. А как себя в этот момент ведут хреновые листочки — не видно.

Но по времени после закипания воды у меня уходило не больше 10 минут — на маленьком огне, чтобы вода не пускала сильные бульки, ведь она прямо по плечики банок. По сути — листочки хрена тоже должны поменять цвет на зеленовато-болотный.
Я никогда не фотографировала голубцы… на вид (цвет) листочков — они вот такие, как в ролике — болотного цвета. Тут хозяйка тоже предупреждает, что листочки должны быть молоденькие. Я взрослые и старые листья никогда не использовала, они жестковаты, на вкус — не знаю. Но молоденькие придают голубцу такую чуть горьковато-остренькую пикантность. От капусты отличается — это и классно. Фарш один, а вкус немного другой))
Спасибо, Танечка, за ответ и ссылку на ролик. Очень аппетитно выглядят голубцы в хреновых листьях! Прямо слюнки потекли…
Наверное оптимальное время для «перестановки» малины, клубники. Озимые (лук, чеснок… кто ещё?) наверное лучше перед самыми заморозками, чтобы не проросли при оттепели и потом не промёрзли. В этом сентябре уже прошло похолодание, но обещают и потом потепление («бабье лето»). Вот и думай(ю) есть ли смысл высевать(саживать) на зелень салат, укроп, лук, чеснок, пряности, )) Не поздно ли Дайкон))
Хрен, помню как культовое растение. Прежде всего как домашнюю приправу, он был заменителем горчицы и уксуса и всего всего, универсальным лекарством, приправой для засола. Вот что бы листья использовали для заворачивания «голубцов»… надо вспоминать-спрашивать. Наверное небольшая пропорция с капустой))
Я на месте выкопанного чеснока сразу посеяла редис, горошек, укроп, петрушку и многолетние цветы-виолу и турецкую гвоздику. Урожай редиски порадовал и укроп замечательный, горошек пока цветёт.

Повторный посев.
Повторный посев.

Редисочка.
Редисочка.

… укропчик.
...укропчик.
Конечно, чеснок. Сегодня пересаживала укоренившиеся розетки клубники в новые грядки. Кое-где воткнула чеснок. Горчица, овес как сидераты сею как только грядка опустеет после сбора урожая. Еще хочу пионы пересадить на новое место прямо комом взять и пересадить. Флоксы поделить и пересадить.
Светлана, а пионы хорошо перенесут подобную пересадку?
Я тоже подумываю о том, чтобы собрать пионы в одном месте. Только сомневаюсь как подобную пересадку они перенесут.
Вычитала следующее: Пересадка пионов осенью. Куст окапывают, отступив от него 20-25 см, осторожно подрывают и расшатывают при помощи вил, вынимают из земли, освобождают при помощи деревянного колышка корневую систему от земли, промывают ее под слабой струей воды, стараясь не повредить глазки, затем обрезают наземную часть куста.
Буду пробовать.
Светлана, спасибо за инструкцию! А я видимо читала, не просто пересадку, а про разделение пионов… Там все было гораздо сложнее. Попробую сделать по вашему способу.
Это пока не мой способ. Сама буду так делать впервые, не хотела промывать корни, но везде рекомендуют это сделать. Пока не совсем похолодало сделаю как правильно.
У нас в конце октября только можно сажать чеснок. А клубнику и малину как раз сейчас, ну и кустарники любые. Хочу гортензии купить и посадить
Век живи-век учись.Голубцы сама люблю очень, про листочки хреновые слышу впервые. И про свекольные. Девочки спасибо за подсказку. С осенью вас, с богатым и вкусным урожаем!!!
Планов очень много, а времени маловато…
Надеюсь закончить облагораживать палисадник. Подготовить место для ароматной грядки. Разобраться с имеющимися цветами — пересадить, разделить, ненужное раздать…
Высаживаю землянику, выращенную из усов.





Александр, не поздновато для земляники? Мне кажется, надо до 15 августа максимум уложиться с посадкой. Я во всяком случае всегда так делаю, не позже. Мне кажется, если сажать поздно, то в следующем году урожай полноценным не получится.
Марина, тоже думаю, что поздновато, но грядки только вчера освободились.Да и не хочу на зимовку отправлять в стаканчиках, в прошлом сезоне был неудачный опыт.
Александр, конечно, лучше высадить чем так оставить в зиму. Все будет хорошо, я уверена!
Марина, спасибо, очень на это надеюсь.
Я в сентябре посажу тюльпаны, пару кустов смородины черной и часть малины ремонтантной обновлю.
Черную смородину посадил, из укоренившейся ветки. На следующей неделе поход по дачам-заброшкам, летом приметил сливу, пару кустов выкопаю и посажу.
Мы тоже одну посадили в прошлый выходной, такая приличная веточка черной смородины выросла, что жалко было не посадить.) У нас очень хорошая смородина, но уже совсем старая, поэтому решили в этом году немного новой, молодой посадить. Не знаю, можно ли старые кусты омолодить обрезав кардинально?.. надо Франса Хасановича пытать.) Он мне с крыжовником очень помог советом.
Марина, я не стал ничего омолаживать, хотя это вполне возможно, в позапрошлом сезоне высадил новые саженцы чёрной смородины:2 кустика Селеченской, один Памяти Лисавенко, один Загадка.Селеченская дала первый урожай, от неё же и укоренл ветку для пересадки, да ещё и черенков нарезал, может, какие и укоренятся.
Смородина омолаживается не ранее семилетнего возраста, а красная и того позже. Молодые кусты нужно только прореживать, ибо растут они активно и сильно. Ну и санитарная обрезка — само собой.
Только в ЛС разве что. На сайте он уже давно не отписывается почему-то…

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: