Чудо-дерево! Розовая акация клейкая 'Гольдта'

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Однажды, приехав на экскурсию в сад к одной своей знакомой, я была поражена красотой цветения огромного дерева, всего в белых цветках, и потрясающим его ароматом. Это было огромное дерево белой акации. Спустя некоторое время на ярмарке я увидела в продаже акацию розовую, она была с цветком! Я загорелась желанием ее купить. Эта акация была привита на белую. Мне объяснили, что она капризнее белой, но при правильном уходе будет радовать своими шикарными цветками.



Так оно и случилось! Вот уже 7 лет растет в моем саду акация розовая, или робиния клейкая 'Гольдта', радует нас своим цветением! А такое свое название получила она за то, что побеги, черешки листьев и соцветия покрыты липкими волосками.






Акация относится к семейству Бобовые, вырастает до 7-12 м, прирост за сезон достигает 30-50 см. Крона пышная, раскидистая, с шипами, смотрится декоративно даже без цветков, благодаря перистым листьям выглядит по-южному. Ажурная крона придает дереву легкость и изящество. Листья ее ярко-зеленого цвета, обратная сторона имеет сероватый оттенок, собраны в 13-20 овальных листочков. Длина листовой пластины 20 см. 

акация

Но конечно же, главная красота акации в ее цветении. Цветы у нее не очень крупные, до 2 см в длину. Они объединены по 10-15 штучек в розовые кистеобразные соцветия, достигающие 10 см в длину. Вот именно в этом-то и есть все очарование этого удивительного по красоте растения! 





Чудо как красиво, когда все ветки акации унизаны розовыми кистями! Цветение начинается в начале лета и продолжается 3 недели, а потом еще и повторное цветение начинается в середине августа, уже не такое обильное, но цветы держатся дольше. Кроме всего прочего, акация еще и отличный медонос! Кто из нас не пробовал этот замечательный эликсир здоровья – акациевый мед?!



К почве акация не требовательна, но предпочитает известковую почву, светолюбива и засухоустойчива. При посадке ее в ямку 50х50 я положила перегной, золу и немного доломитовой муки. С северной стороны акация прикрыта забором — защищена от ветра.



Первые 3 года жизни я обертывала молоденькое растеньице двойным слоем спанбонда, а ее прикорневую зону мульчировала компостом. Теперь, когда акация выросла и окрепла, она уже хорошо переносит наши относительно мягкие зимы, выдерживая морозы до -25 градусов. Ухода большого акация не требует, только весной подкармливаю ее комплексным удобрением „азофоской“, а во второй половине лета фосфорно- калийным.

Акация легко размножается черенками, корневой порослью и семенами, которые у нас не успевают созреть. В целом растение устойчиво к болезням и атакам насекомых, но может поражаться пятнистостью. Для профилактики пятнистости, акацию нужно обработать медьсодержащими препаратами, а от паутинного клеща нужно обработать мыльным раствором.



Поскольку розовая акация в нашей климатической зоне встречается в садах довольно редко, цветущая розовая акация (робиния), безусловно, станет настоящим его украшением и наполнит удивительным ароматом. Удачи!

От партнёра конкурса
Интернет-магазин Seedspost.ru предлагает ознакомиться с каталогом семян, где вы сможете выбрать и приобрести понравившиеся вам семена деревьев и кустарников.

Запись размещена в разделах: , , , , , уход, , , ,
11 комментариев 29 спасибо за запись   в избранное 9004 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (11)
Спасибо, Тамара! Я всегда была уверена, что не только розовая. но и белая акация — это растения исключительно южные, но в твоем саду всякие чудеса случаются! Люблю акацию за аромат с тех пор, как увидела в Сочи полвека назад.
Спасибо Рушана! Вот и я так раньше думала… Красота конечно обалденная( когда все видиш в живую)
Здравствуйте а где их можно купить?
Я покупала в г.Пскове садовом центре «Зеленый остров»
Очень красивое дерево! У нас в соседней деревне растёт розовая и меня удивляет тот факт, что тоже в августе цветёт. Как-то хотела откопать поросль, потом передумала… Дерево всё-таки большое. А так, если есть место — красота!
Мы свою акацию, чуть подстригаем, чтобы за забор не лезла
Тамарочка, очень красиво! К сожалению, конечно, не так пышно цветет, как на юге, но все равно о-о-чень красиво! Интересно, а от этого куста поросль, наверное, будет белыми цветами цвести, раз привитый на белую?
Да, Верочка. наверное белые будут…
Красивый кустарник. Акация красотка
Она прекрасна! Я такую ещё не видела…
Да, розовая редкость…

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: