Клен розовый ясенелистный 'Фламинго' - изысканное украшение моего сада

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Все, кому хоть раз посчастливилось увидеть клен 'Фламинго', непременно в него влюбляются. Когда ранней весной распускаются листья, кажется, что дерево усыпано розовыми цветками. И мне 7 лет назад посчастливилось купить совсем маленький кустик в садовом центре г. Пскова.



Клен 'Фламинго' — высокодекоративный, листопадный кустарник, который не теряет своей декоративности на протяжении всего сезона и меняет цвет в течении года. Листья крупнозубчатые, длиной 10-20 см, весной розового цвета.
   



Летом листья зелено-белые.
    

 А осенью преобладает зеленый и желтый цвет.
       

И я, конечно же, посадила на видном месте, чтобы при входе в сад он был виден.    


Клен 'Фламинго' виден при входе в сад


Клен 'Фламинго' позади альпинария




Клен 'Фламинго' просматривается со всех сторон




Клен 'Фламинго' красиво смотрится с хвойными растениями

Для посадки выделила солнечное просторное место. Ямку сделала 50х50, добавив перегной, дерновую землю и суперфосфат, если близко грунтовые воды то нужен дренаж. К почве нетребователен, но в засушливое лето нужен полив.

Растение выносливое, хорошо зимует, но после посадки первый год укрывала мешковиной, а корни прикрывала лапником. Клен не вырастает слишком высоким, т. к. у нас на северо-западе кончики подмерзают (можно сказать, он сам себя формирует). Обрезку провожу весной, удаляю подмерзшее и заодно делаю фигурную обрезку на одну треть кроны до сильных почек (придаю идеальную форму), и получается много черенков для размножения. 

В прошлом году получилось несколько саженцев. Мы с подругами, у кого что-то появляется интересное, обмениваемся растениями. Весной подкармливаю один раз азофоской. Клен 'Фламинго' устойчив к заболеваниям, но может поражаться мучнистой росой. При опрыскивании яблонь медным купоросом заодно и клен  обрабатываю.   



Поздняя осень, а клен все смотрится красиво!
     


Сад в лучах заката
 
Хочу показать, как красиво смотрится клен 'Фламинго' с другими растениями. Клен 'Фламинго' с красивыми листьями прекрасно заменяет собой цветущее растение.

Запись размещена в разделах: , , , , , , , выращивание, уход, ,
6 комментариев 19 спасибо за запись   в избранное 3273 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:

Комментарии (6)
Просто сказочный у Вас сад!
Яна, спасибо огромное! Спасибо, что заглянули…
Томочка, как классно ты показала своего любимца! С разных ракурсов и в разные времена года! Ну просто умопомрачительно красиво! Спасибо огромное!
Верочка, спасибо большое! Очень приятно, что тебе понравилось!
Тамара, какая же у вас красота.........!!! Я б сама хотела бы оказаться на месте вашего клена🌷🌷🌷)))Столько любви и заботы)))!!!
Лариса, спасибо большое! Очень приятно, что вам понравилось…

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: